6 мин.

Джеймс Уилсон: «Оставить свой след»

Незадолго до своего триумфального дебюта за первую команду Джеймс Уилсон дал развернутое интервью официальному сайту, в котором рассказал о своих первых шагах в футболе и планах на будущее.

Ходят слухи, что твой отец не слишком большой поклонник футбола, но он смог распознать твой талант, видя, как ты гоняешь мяч в саду за домом. Это правда?

Да, отец больше любит снукер! Он часто говорит, что в детстве я постоянно играл в футбол со своим дедом.

Так от кого ты унаследовал свой талант?

Мой брат немного играл на любительском уровне. Говорят, он был хорошим футболистом, но он старше, и в его времена не было такого количества скаутов, как сейчас, так что он не получил своего шанса.

Ты находишься в системе «Юнайтед» уже долгое время – когда ты присоединился к команде?

До 6-летнего возраста я обучался в футбольных школах пригородов Манчестера, потом я перебрался на Littleton Road (спортивный комплекс в Солфорде, где занимаются 9-10-летние футболисты «Юнайтед» - прим. пер.) и позже – в Cliff (тренировочный комплекс – предшественник Каррингтона - прим. пер.) В Каррингтоне я оказался, будучи игроком команды 12-летних.

Ты был еще школьником, когда забил гол на «Олд Траффорд» в четвертьфинале Молодежного Кубка «Чарльтону» в 2012-м (29.02.12 – прим. пер.) Каково это было?

Помню, после матча я стоял в душе под струей крутого кипятка. Все проходящие мимо трогали воду и спрашивали, как я выдерживаю. Думаю, дело в адреналине, переполнявшем меня. Это было потрясающее чувство, особенно учитывая, что мой гол стал победным.

В том розыгрыше мы проиграли «Челси» в полуфиналах...

Мы поехали на турнир, организрованный «Аяксом», - это был первый подобный опыт для нашей команды – и там я получил травму ноги. Это был всего лишь небольшой ушиб, но он оставил меня вне стартового состава на ответный полуфинал (в первом матче, на «Олд Траффорд», наша команда проиграла 1-2, Уилсон забил единственный мяч, в ответном матче была зафиксирована ничья 1-1, Уилсон вышел на поле «Стэмфорд Бридж» лишь на 81-й минуте - прим. пер.) Я считал, что готов играть, но тренеры решили, что я недостаточно здоров, и это было для меня ударом. У «Челси» всегда была отличная молодежь, в этом сезоне они снова это доказали.

Расскажи о своей роли капитана U18 и U19-команд  в этом сезоне.

Я участвовал в матчах чемпионата U18 и Европейской Молодежной Лиги. Перед первой игрой мне сказали, что я буду капитаном команды, и я почувствовал, какая это великая честь. Я не слишком часто надевал капитанскую повязку до этого, так что подобного опыта у меня почти не было. Теперь в мои обязанности входит подсказывать своим партнерам и поддерживать их на поле. Я стал работать гораздо усерднее, поскольку капитанская повязка подразумевает, что ты должен быть достоин этой ответственности.

Твоя скорость делает тебя самой очевидной целью для защитников соперника. Как ты справляешься с жестким обхождением?

Думаю, чтобы справиться с моей скоростью, соперник должен заранее угадать, что я собираюсь сделать, так что мне нужно предотвратить это. Если я получаю удар, я должен подняться и продолжать игру.

В этом сезоне ты получил изрядную порцию травм. Ты все еще продолжаешь расти?

Думаю, я уже не расту и мои 5 футов 11 дюймов (180 см) уже не изменятся. Надеюсь, травмы обойдут меня стороной. Трещина в голеностопе, полученная в матче против «Саутгемптона» несколько лет назад, была очень неприятной травмой. Тогда я впервые пропустил значительный срок, и это было странным чувством. Было тяжело каждый день ходить в спортзал, но не принимать участия в матчах и игровых тренировках с остальными парнями. Так что я сжал кулаки и набрал форму настолько быстро, насколько это было возможно.

Сильно ли ты нервничал, находясь вместе с первой командой на скамейке запасных в Ньюкасле?

Это было великолепным опытом. Было очень круто погулять вокруг отеля в компании профессионалов! Даже предматчевая разминка была другой – я вышел вместе с Неманьей Видичем и Томом Клеверли. Когда ты разминаешься перед матчем резервистов, за тобой не следят тысячи глаз. Здесь же еще задолго до начала матча ты ощущаешь, как стадион постепенно заполняется зрителями и растет уровень шума.

Ты понимаешь, что твое включение в заявку на тот матч подняло изрядную шумиху в прессе?

Это было странное чувство. Приятели засыпали меня СМСками. Я был вместе с первой командой на матче против «Астон Виллы» и против «Баварии» на «Олд Траффорд», но не попал на скамейку. На самом деле, мое место в заявке на игру с «Ньюкаслом» было вызвано травмами и тем, что Данни Уэлбеку дали отдохнуть.

Ты был на расстоянии вытянутой руки от дебюта за первую команду – наверное, уже предвкушаешь момент, когда это случится?

Да, надеюсь, что ждать уже не слишком долго. Это будет великим достижением для меня – и именно ради этого я так упорно тружусь. Каждый раз, наблюдая за игрой первой команды, я думаю: «я мог бы быть среди них». Моя мечта - провести  хотя бы несколько минут на поле, прочувствовать, насколько эта игра отличается от того, к чему я привык, насколько она быстрее. Понять, как я могу справиться с этой атмосферой, давлением и прочими факторами.

Ставишь ли ты перед собой задачу забить в дебютной игре?

Думаю, да. Даже во время тренировок упущенная голевая возможность имеет значение. И конечно же, место в первой команде требует от тебя куда большего.

Как ты думаешь, твой пример может вдохновить других молодых игроков на подобный прорыв?

Конечно, парни помоложе уже примеряют мою ситуацию на себя. Когда я был в их возрасте, я точно так же смотрел на более старших товарищей. Сейчас роли поменялись, и я понимаю, что они чувствуют.

Твоя цель – поехать с командой в предсезонное турне. Могут ли этому помешать международные выступления?

Не думаю. У английской U19-команды следующий отборочный матч в мае, так что одно другому не помешает. Надеюсь, все сложится хорошо, мне удастся избежать травм и попасть на самолет в Америку. Это было бы просто блестяще. Я уже бывал в Штатах во время прошлогоднего Кубка Далласа, и там было очень здорово.

Как ты для себя оценишь этот сезон?

Я полностью доволен. Мне удалось пройти через три возрастные группы, а поскольку я форвард, я хочу забивать голы, и мне удалось это сделать на всех уровнях. Но самое главное – что я продолжаю совершенствоваться. Я бы не оказался в своем нынешнем положении, если бы не стремился стать лучше.