5 мин.

На данном этапе важен результат. Обзор матча «МЮ» - «Вест Бромвич»

Матч с «Вест Бромвичем» по рисунку игры кардинально ничем не отличался от прошлых матчей «Манчестер Юнайтед» - подавляющее владение мячом, обилие горизонтальных передач и минимум опасных моментов как с одной, так и с другой стороны. Тем не менее, уровень игры соперника был ниже чем в игре с «Кристал Пэлас» и, при отсутствии грубых ошибок в обороне, моментов у ворот Де Хеа практически не возникало. Стартовый состав вышел идентичным игре с «ЦСКА» в матче Лиги Чемпионов:

1. Мата в отсутствии надежного тыла в лице Дармиана теряется на поле. Вторую игру подряд на правом фланге обороны играет номинальный левый полузащитник Эшли Янг. И вторую игру подряд Мата теряется в матче. По карте пасов Маты мы видим, что передачи испанца были либо поперек поля, либо назад, а все пять попыток обострения не заканчивались ничем:

В общем и целом занести игру в актив себе Хуан не может, но всё-таки с пенальти отличился, да и удар опасный нанёс, на 22-й минуте:

ГИФКА

2. Кэррик и Бастиан практически не создают опасных моментов. Судя по высказываниям Ван Гала, атакующие действия будут и дальше строиться в основном через фланги. Если посмотрим на игру центральных полузащитников, то увидим ту же картину, что и у Хуана Маты - минимум обостряющих передач, которые не доходят до адресата.

При таком узком и ограниченном диапазоне атак соперникам легче подстраиваться и нейтрализовать предпринимаемые атакой действия. Если выключить фланги, то опасные моменты сводятся к минимуму. Мы помним, что сэр Алекс Фергюсон тоже практиковал атаку через фланги, тем не менее она сочеталась с креативным центром в лице Скоулза, что значительно расширяло атакующий арсенал «красных дьяволов».

3. Джесси Лингард вторую игру подряд признан игроком матча. Действительно радует, что воспитанник академии «МЮ» становится игроком основного состава. Как и в игре с «ЦСКА» Джесси был самым опасным игроком в составе хозяев, а в первом тайме даже вышел на выгодную ударную позицию, правда думал слишком долго и Эванс его опередил:

ГИФКА

Но во втором тайме, на 52-й минуте, молодой полузащитник все-таки добивается своего и за счет великолепных индивидуальных действий забивает красивый гол:

ГИФКА

4. Антони активен, но не более того. Марсьяль был активен весь матч, однако, в отличие от дебютных встреч, трансформировать ее в забитые голы не может. Возможно, это происходит потому что соперники начали уделять пристальное внимание молодому нападающему, либо это связано с тем, что при позиционных атаках Юнайтед соперники садятся в плотную оборону, в следствие чего у нападающего не остается свободных зон для перемещения.

Однако отметим, что с единоборствами пока у Марсьяля все не так хорошо, как с атакующими действиями - ни одного выигранного в матче с «Альбион»: 

5. Ошибки: по сути, опасный момент у ворот Де Хеа был только один за весь матч, однако если бы Берахино реализовал момент, вполне возможно это обернулось бы очередной потерей очков.

На 74-й минуте, Сессеньон (на мой взгляд лучший игрок в составе «ВБА»), получает мяч и отдает пас на правый фланг.

Рохо встречает соперника слишком глубоко и не может помешать кроссу игрока «Вест Бромвича». Мата вроде как держит игрока, вбегающего в штрафную, Фил Джонс стоит в штрафной в полу позиции, не накрывая набегающего с фланга игрока, но и не смещаясь в центральную зону.

Смоллинг закрывает игрока, находящегося перед воротами. А Блинд в свойственной ему манере наблюдает за интересной игрой игроков «Вест Брома».

Дальше следует кросс, Смолл сдвигается к своему игроку, Мата же бросает преследование и решает присоединиться к просмотру матча в компании Джонса и Блинда. В результате Берахино в упор расстреливает ворота, однако не попадает в створ. 

Быстрой строкой: на 76 минуте дебютировал молодой защитник академии «Манчестер Юнайтед» Бортвик-Джексон, за проведенное время ошибок им допущено не было.

Вывод: Хотя игра не отличалась от прошлых матчей по рисунку игры, в этом сезоне мы начали видеть тот «Юнайтед» который хочет построить Ван Гал. Тотальный футбол, прессинг всей командой и атакующая игра флангами. В матче с «Вест Бромвичем» мы увидели качественное исполнение плана Луи в линиях обороны и полузащиты.

В случае, если линия нападения начнет более активно создавать моменты и реализовывать их, то «Манчестер Юнайтед» сможет снова по игре стать одним из грандов европейского футбола и бороться не только за чемпионство, но и за Лигу Чемпионов.

Источник: theatreofdreams.ru

уауа