4 мин.

Keep Walking. Обзор матча «Манчестер Юнайтед» - «Сандерленд»

7 тур Чемпионата Англии по футболу начался с игры между "Шпорами" и "Горожанами". Матч завершился победой подопечных Почеттино, и дал "Юнайтед возможность впервые за очень большой промежуток времени выйти на первое место в турнирной таблице. При этом не воспользоваться такой возможностью было бы по-настоящему грешновато, ведь в соперниках у "МЮ" был" Сандерленд" Дика Адвоката, который идет ко дну примерно с такой же уверенностью, что и "Ньюкасл", который имеет те же два очка, что и "Коты".

После травмы Люка Шоу, Луи ван Гал несколько раз видоизменял четверку защитников, пытаясь найти оптимальный баланс. Слева играл Маркос Рохо, позицию слева занимал и Дэйли Блинд. При этом во всех случаях, в стартовом составе была ровно одна постоянная величина, константа: Крис Смоллинг. До прошлой недели таковой еще выглядел Маттео Дармиан, но плотный график "Красных Дьяволов" плохо сказывался на игре итальянца.

В итоге против "Сандерленда" был выбран, на мой взгляд, наилучший вариант. На позицию левого защитника был отправлен Дармиан (именно слева он впечатлял в "Торино" больше всего), а на позицию правого защитника был отправлен Валенсия. Пара центральных защитников осталась неизменной. Более того, неизменной оказалась и центральная зона с атакующей. То ли Луи уже определился со всеми деталями, то ли отдельные персоны вроде Швайнштайгера пока не убедили ван Гала в том, что готовы быть игроками стартового состава.

Мотив игры против столь типичного аутсайдера первенства был вновь обыкновенным. "Сандерленд" сделал ставку на глубокую оборону и быстрые контратаки. "Юнайтед" долго владел мячом, выискивая свободные зоны. Теряя мяч включался прессинг, не столь активный, но матчу достаточный. При этом, что первый гол Депая, что второй Руни, случился после того, как дальний заброс вперед выполнил Дэйли Блинд, что немного не вписывалось в общую концепцию игры. У "Сандерленда" по матчу было несколько неплохих моментов, но их все нейтрализовал один испанский "читер". Точку же в матче поставил Хуан Мата, забив отличный гол после передачи Эшли Янга.

Как уже отмечалось выше, пока не совсем понятно, с чем связана наметившаяся стабильность в центре поля "Юнайтед". В прошлом обзоре уже указывалось на то, что Каррик не совсем хорош в роли плеймекера, которую ему наметил Луи, видимо, вдохновившись "Hard to Believe it's not Scholes". Майкл, зачастую был пассивен в поддержании атаки, нечасто вступал в отбор. Но, в целом, провел вполне приемлемый матч. При этом интересно, что Шнайдерлин, действует в этой паре именно как классический опорник (насколько подходит сюда это определение), часто за счет своих активных действий прерывая атаки соперника. Правда с передачами вперед дела у него обстояли похуже. Против "Ливерпуля" пара в центре поля выглядела так, что Каррик был опорником, а Швайни был плеймекером. Скорее всего, в матче с "Арсеналом" будет играть "Юнайтед" именно таким образом, так как он наиболее оптимален.

Наиболее слабым звеном в атакующей четверке (это условно) "Юнайтед" выглядит Мемфис Депай. Фланговый форвард из Голландии не в меру эгоистичен, плохо обыгрывается с партнерами и не так много моментов создает для команды. С этой точки зрения Луи ван Галу намного больше подходит классический вингер в лице Янга, который выходя на замену создает моментов больше, чем Мемфис за игру. Депай сейчас выглядит плохо, но мы пока торопиться с выводами вам не советуем.

Наиболее сильным звеном выглядит Хуан Мата. Все его минусы в виде скорости, субтильности, очень просто нивелируются фантастическим пониманием игры. Обратите внимание, что каким бы не был его плохой матч, испанец обязательно создаст момент для своего партнера. Как бы не развивалась атака, именно испанец зачастую оказывается открытым для паса. Однако при этом я бы добавил, что ему нужен очень сильный партнер на фланге, физически мощный и очень активный. В "Челси" это был Иванович (тот самый, который вполне справедливо считался прекрасным футболистом), в "Юнайтед" это Валенсия, с которым в паре он способен создавать больше, чем с Дармианом. Хотя по итальянцу делать выводы преждевременно настолько, насколько это вообще возможно, ведь матч вчерашний он провел вполне хорошо.

С защитой, как мне кажется, все определилось кроме одного: что делать с Филом Джонсом? Ведь именно Филу в прошлом году Луи доверял больше всех. Ведь именно с Филом наигрывался Блинд в предсезонке. Кого будет отправлять в данном случае на скамейку ван Гал - главная интрига ближайших матчей в этой линии. Так как с флангами, кажется, до возвращения Шоу все понятно.

"Манчестер Юнайтед", который перед сезоном никем вообще не воспринимался как даже основной претендент на чемпионство, выходит на первое место, попутно уже показывая, что может побеждать аутсайдеров. А из команд первой восьмерки три уже были повержены. В свете чего может возникнуть вполне закономерный вопрос: а почему бы и нет?

Источник: Theatre of Dreams