4 мин.

Когда поражение полезно. Обзор матча «Суонси» - «Манчестер Юнайтед»

В 4-ом туре английской Премьер-Лиги, Суонси принимал Манчестер Юнайтед на "Либерти Стэдиум". Ожидалось, что матч получится сложным для все еще экспериментальной обороны МЮ и на фоне ожиданий «продолжения банкета» от Уэйна Руни. В итоге матч подтвердил прогнозы скептиков, ведь оказалось, что команда Ван Гала все еще далека от оптимального состояния. Первый пропущенный мяч Ромеро, первая результативная ошибка Блинда... Похоже, что сезон начался только сейчас.

В стартовом составе с первых минут вышел Андер Эррера, возможно из-за травмы Янузая, возможно из-за трансфера оного в дортмундскую "Боррусию", возможно из-за желания Ван Гала насытить центр полузащиты для более выраженного прессинга.

1. Связка Шоу-Блинд - самое слабое звено в защите 

Настоящей проверки боем связка Блинд – Шоу не прошла, на левом фланге обороны на протяжении всего матча возникали опасные моменты, в том числе и результативные.

Дейли Блинд теряет позицию при первом опасном моменте "Суонси".

Швайнштайгер теряет в центре мяч, Шелви отдает пас Айю, который забрасывает мяч за спину Дейли Блинду. Воспользовавшийся потерей позиции защитником, Гомис опасно бьет с угла штрафной.

ГИФКА

Шелви со стандарта пробивает в угол штрафной, где за мяч цепляется Гомис, который пасом пяткой выводит Сигурдссона на ударную позицию - мяч опасно проходит рядом с дальней штангой. В данном эпизоде Шоу и Швайнштайгер дали обыграть себя Гомису, а Блинд в очередной раз теряет своего игрока и дает пробить Сигурдссону.

ГИФКА

Гомис получает пас от Шелви и, в очередной раз легко обыграв Шоу и Блинда, попадает в штангу.

ГИФКА

Руни неудачно обрабатывает несложный пас, вследствие чего его легко обкрадывает Эшли Вильямс (в течение матча почти полностью закрыл Руни), который делает пас на левый фланг обороны МЮ. Шоу после забегания вперед в пешом режиме возвращается на свою позицию, этим пользуется Сигурдсон, заняв свободную зону, на него вынужден выдвинуться Блинд, который, в свою очередь, оставляет зону одному Смоллингу, и это против Гомиса и Айю. Сигурдссон делает кросс на забегающего и никем не прикрытого Айю, которой головой отправляет мяч в сетку ворот.

ГИФКА

В случае со вторым голом, который также прилетел фактически с левого фланга, Сигурдссон делает пас на Айю и он СОВЕРШЕННО никем не прикрытый делает передачу на забегавшего Гомиса, чей рывок пропускает…нет не Блинд, на этот раз Смоллинг (по-моему первая грубая ошибка защитника за сезон), после чего Гомис бьет под опорную ногу Ромеро в ближний угол и забивает второй гол. Вратарская ошибка - это уже отдельная тема для разговора.

2. Срочная необходимость в центральном нападающем

Как мы уже писали, Уэйн Руни на данной стадии сезона находится явно не оптимальной форме. Кроме ошибки, приведшей к голу, а также беспомощности против защитника лебедей Эшли Вильямса на протяжения матча, Руни запомнился двумя выходами один на один, и оба раза промедлил с ударом, "запоров" при этом опаснейшие моменты.

ГИФКА

ГИФКА

Все это наталкивает на мысль, что команде в срочном порядке нужен центральный нападающий который сможет реализовывать моменты, создаваемые атакующей линией, а так же сможет успешно цепляться за мяч.

3. Убедительное выступление Эрреры в роли атакующего полузащитника

На фоне всей команды, которая играла ниже своих возможностей, можно выделить Андера Эрреру, который хотя и играл на непривычной для себя позиции «под нападающим», однако активно создавал моменты для атакующих игроков.

Отметим два момента, которые были созданы одной и той же связкой Депай-Эррера-Мата.

ГИФКА

ГИФКА

4. Швайнштайгер пока так и не может до конца освоиться в команде

По матчу он запомнился потерей мяча, приведшего к опасному моменту, беспомощностью в защите в моменте с Гомисом, а так же неспособностью справиться с Шелви (справедливости ради основным игроком, который должен был накрывать Джонджо был Шнайдерлин).

ГИФКА

Также Швайни не создал ни одного опасного момента за игру. Из этого следует, что именно Кэррик в основе пока предпочтительнее, несмотря на перфоманс, устроенный в первом матче с "Брюгге".

5. Однобокость атак

Обращает на себя внимание, что атакующие игроки так и не смогли точно определить наиболее оптимальные зоны в новой схеме: Мата с фланга уходит в центр, Эррера вынужден уходить в глубину, в результате чего опасные моменты создавались либо с фланга Депая, либо с центральной зоны.

Таким образом, МЮ проигрывает свой первый матч в сезоне, тем не менее можно считать, что этот проигрыш пойдет во благо команде, так как Ван Гал будет вынужден реагировать. Шоу на данный момент является слабейшим игроком обороны, а потому желательно вернуть Блинда на его родную позицию, а так же вернуть Джонса в центральную зону обороны. Также необходимо вносить изменения в атакующее звено. Перед игрой с Ливерпулем, безусловно, подобные изменения в игре и составе будут необходимы.

Источник: Theatre of Dreams