9 мин.

Робин ван Перси - человек, ставший чемпионом

OooohRobinVanPersie...

Напевы имени этого прекрасного футболиста навсегда останутся в наших сердцах. Вся карьера Робина в Юнайтед была похожа на недосказанный и противоречивый роман. Начиналось все как в сказке. После обидного поражения в компании 2011/12 от Сити на внутренней арене, Юнайтед покупает одного из лучших форвардов АПЛ. Причем, не просто топ форварда, а самого ван Перси!

уау

Кем тогда был Робин? Ответ однозначен - лучшей девяткой на островах, что подтверждала не только его статистика, но и то, как он забивал. А забивать голландец умел по всякому – здесь и прицельные выстрелы с левой, и невообразимые удары в касание и доведенная до совершенства игра головой. Как итог, «Манчестер Юнайтед» получил в свое распоряжение по-настоящему звездного исполнителя с огромным количеством сильных сторон. Ахиллесовой пятой Робина оставалась повышенная травматичность, которая, возможно, в дальнейшем и сыграет ключевую роль в его уходе…

Дебютировал Робин в игре с ирисками. Выйдя на замену Робин ничего показать не успел, за что отдельно стоить поблагодарить тогда еще команду Мойеса. Но главным было то, что новые партнеры Робина начинали искать его передачами и привыкать к его стилю игры.

Полноценный дебют ван Перси состоялся уже в следующем туре, когда на Олд Траффорд пожаловал «Фулхэм!. Быстро пропущенный гол, и столь же быстрый ответ на него, положили тогда начало сезону камбеков и невероятных спасений. Героем же того матча, как и сезона в целом, стал Робин ван Перси. Его невообразимый по траектории и красоте удар заставил каждого болельщика Юнайтед выдохнуть с облегчением. В команде появился форвард с инстинктом убийцы!

Следующий матч – очередная возможность блеснуть для летучего голландца, не смотря на то, что игра команды тогда оставляла желать лучшего. Матч с «Саутгемптоном» на Сент-Мэрис выдался крайне тяжелым, а концовка так вообще невероятный по напряжению триллер. Не реализовав пенальти на 69 минуте, Робин смог таки реабилитироваться на 87 минуте - добиванием удара Фердинанда. Окончательно же влюбить в себя толпу ван Перси удалось уже через 3 минуты - после очередного углового он образцово сыграл головой, и как итог – 2:3 в пользу «красных дьяволов». Очень эмоциональный матч со счастливым финалом. В этом был весь «Юнайтед».

гол

Так же примечателен и тот факт, что первый мяч Робин забил «дачникам», а первый хет-трик оформил в ворота «святых», чем в точности повторил путь другого великолепного нападающего – Руда ван Нистелроя.

«Манчестер» по ходу сезона стал набирать обороты, а стабильные голы ван Перси как нельзя кстати этому способствовали. И когда пришла пора больших матчей, голландец не стал отсиживаться в тени. Это он похоронил «Ливерпуль» на Энфилде, поучаствовал в итоговой победе на Стемфорд Бридж, и это он показал «Сити» в дерби, что Манчестер снова красный!

Вообще этот матч стоит выделить особняком. Здорово начав, «МЮ» вел 2-0 к исходу первого получаса, но после перерыва горожане вырвали нити игры и смогли сравнять счет на 86 минуте. И вот, когда казалось, что победить сегодня вряд ли удастся, случается тот самый штрафной. Робин подходит к мячу и пробивает в нижний угол, дальше следует небольшое касание мяча ногой Насри, и … Я уверен, вы помните тот момент! Сорванный голоса по всему земному шару! Этихад в дыму, Рио получает монетой в бровь, но на всем этом фоне особняком стоит фигура Робина ван Перси... Я думаю, о таких победах он всегда мечтал. И вот теперь он стал не просто их участником, а их творцом! Всю значимость того момента сложно переоценить.

44

Еще одним приятным воспоминанием является гол, который позволил Робину прервать его сухую серию. Жертвой голландца стал «Сток Сити», но тогда это не имело никакого значения. Важны были только эмоции, которые мы могли наблюдать в тот вечер. Тогда Робин совершил забег через половину поля, чтобы обнять самого дорого ему человека в клубе.

алекс

После таких эпизодов, ты невольно понимаешь, что футбол не просто игра или работа, футбол – это часть жизни. Где люди изо дня в день трудятся, чтобы получать не только деньги, но и признание. И эти объятия – эту плату за веру тренера, видеть было очень приятно. Пусть этот гол не принес победу в финале ЛЧ, но он по-настоящему осчастливил Робина, а вмести с ним и миллионы людей по всему земному шару.

Завершать рассказ о триумфальном сезоне стоит, конечно же, матчем с «Астон Виллой». До титула оставалось всего три очка и нужно было просто победить. Но в тот вечер Юнайтед не пожелал сделать это буднично! «МЮ» оформил чемпионство сотворив гол сезона. И не удивительно, что забил его именно ван Перси. Так гениально подстроиться под мяч, так поймать его и ударить одним касанием… Такое могут только лучшие игроки мира.И здесь важна не только техника и еженедельная тренировка ударов, здесь важен инстинкт, с помощью которого нападающий способен поверить в себя и сотворить шедевр. И у Робина всегда был такой инстинкт…

Дальше был коридор чемпионов на Эмирейтс, что тоже было весьма эмоционально для ван Перси. В этот вечер учитель с почестями встречал одно их своих лучших учеников… Что в тот момент чувствовал бывший капитан канониров мы никогда не узнаем, но определенно этот день Робин никогда не забудет.

И вот он май. Награждение, парад чемпионов, все счастливы и было бы все хорошо, если бы не одно НО… Весь футбольный мир долго не мог поверить в это, но сэр Алекс Фергюсон все же покинул пост главного тренера «Манчестер Юнайтед». Касательно Робина, складывается впечатление, что он так и не смог принять этот факт… Больше мы уже никогда не увидим того ван Перси, который подарил нам с вами 20-е чемпионство.

Но если отбросить к чёрту все сантименты и положить руку на сердце, стоит признать, что Робин полностью отплатил сэру Алексу за предоставленное доверие, Фергюсон же в свою очередь исполнил мечту Робина – голландец стал чемпионом АПЛ. В первый и последний раз в своей жизни.

Сезон 2013/14 вспоминать как то уже и не хочется. Грустно это, да и неинтересно сейчас. Стоит лишь отметить, что общее депрессивное настроение не покидало не только нас, но и игроков клуба. Однако даже тогда были моменты, когда Робин показал свой класс. Самым яркий матч персонально для Робина пришелся на Лигу Чемпионов.

После фиаско в Афинах, «Юнайтед» принимал греческий «Олимпиакос» на Олд Траффорд. То, что казалось практически невозможным перед матчем, смог сделать один ван Перси. В том памятном матче он оформил хет-трик, который позволил «Юнайтед» пройти дальше. Самым эффектным получился третий мяч, забитый со штрафного. В тот момент хотелось вернуться в недалекое прошлое, чтобы вспомнить этот непобедимый и неуступчивых дух «Манчестер Юнайтед». Но судьба в очередной раз сыграла злую шутку – Робин опять получает травму и вылетает, а команда уже в следующем матчей возвращается к безыдейному футболу. Это не значит, что будь тогда голландец здоров – все было бы по-другому. Нет. Но то, что один игрок заставил команду встрепенутся и поверить в свои силы было бесценно, жаль только, что этот эффект не получил продолжения.

перси

Сезон 2014/15 выдался еще более скомканным для Робина. По началу казалось, что кто как не Луи ван Гал должен вернуть нам прежнего ван Перси, но как то не удалось… Сначала Робин долго набирал форму, потом ломался, потом выходил и попадал в разобранные схемы и неготовые тактические решения. Все было против. Но страдал не только один голландец, приютившийся Фалькао тоже ничего не смог показать в прошедшем сезоне, а Уэйн Руни и вовсе был надолго сослан в полузащиту.

Сейчас, кажется, я понимаю, что Робин старался играть максимально просто и так, как умеет лучше всего – он открывался под мяч, затем старался отдать пас свободному игроку и тут же открыться уже в штрафной. Только вот если при Ферги на ван Перси чаще играли и создавали последнему моменты, то теперь при тотальным контролем мяча каждый футболист старался действовать наверняка. Причем это «наверняка» продолжалось настолько долго, что Робин и Радамель просто вязли в защитных редутах соперника. Получилось так, что нападающие сидели подолгу на голодном пайке, и когда в суматохе один из них все же получал мяч, то уже не мог столь же хладнокровно им распорядиться.

Но что было, то прошло, и пришло время двигаться дальше. Только вот дальше мы теперь без Робина. Вот как-то так.

авпв

И грустно не от того, что уходит еще один человек, фактически подаривший нам двадцатый титул чемпионов, а от того, что уходит он, так и не сказав своего последнего слова. Уйди Робин через год, с титулом в руках, это было бы более романтично и эпично, но этому случиться не суждено. Поэтому я искренне надеюсь, что уходит Робин, только лишь из-за того, что в Турции он гарантированно будет получать игровую практику и в 2016 на Евро он опять выведет свою сборную в качестве капитана. А роль лавочника – это не те амбиции, извиняйте.

Как итог, я хочу лишь добавить, что для меня Робин ван Перси это эталон форварда, которому было по силам стать настоящей легендой Премьер-Лиги и побить не один рекорд. Летучий голландец… Только чертовы травмы из раз в раз останавливали твой полет… 

 

Поставлена точка и собраны вещи,

Устало взглянул на часы невзначай.

Сколько отсчитано? Ровно три года.

Окончена повесть, Олд Траффорд, прощай.

 

Талант – это то, что даётся от Бога,

Способность творить, поражать, колдовать,

Особенность, дар, если будет угодно,

Не каждый способен волшебником стать.

 

Ты ярко зажёг в Премьер-Лиге, ван Перси,

Спасибо за это, спасибо за всё,

Но всё-таки рано на выход собрался,

Мне кажется, Англия – это твоё.

 

Спасибо за три потрясающих года,

За каждую из твоих сильных сторон.

Ты выиграл то, чем так яростно бредил,

«Летучий голландец» и наш чемпион.

 

P.S. Признаюсь, я до настоящего момента так и не смог поверить, что Робин ван Перси игрок (теперь в прошлом) «Манчестер Юнайтед». Настолько он был хорош, что скорее был похож на сон…

P.S.2. Оглядываясь назад, я ругаю себя за то, что перестал верить в Робина в начале сезона, и хотел, чтобы чаще играл Фалькао. Но только сейчас, навсегда потеряв Робина, я понимаю, что более разностороннего и умелого исполнителя у нас не было и нет сейчас. Кем и как заменить такого форварда я не знаю… Может быть знаете вы, дорогие читатели?

Спасибо тебе за все, Робин! Твои голы навсегда останутся в нашей памяти!!!  

 

Проза: Максим Корольков   

Поэзия: Артём Афанасенко

Источник: Theatre of Dreams

фон