5 мин.

Дерби Роз. Что нужно знать о соперничестве «Манчестер Юнайтед» - «Лидс»

Блог «Theatre of Dreams» представляет своим читателям главные факты об одном из самых горячих противостояний в британском футболе.

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Fabio+da+Silva+Manchester+United+v+Leeds+United+w2fHJZXBidTx.jpg

Вы когда-нибудь слышали о «Дерби роз»? Для большинства русскоязычных болельщиков «Манчестер Юнайтед история противостояния между их любимым клубом и «Лидс Юнайтед» (некогда «Лидс Сити»), окутана тайной. А между тем, это дерби, по накалу страстей, нисколько не уступает Северо-Заподнаму дерби между «Манчестером» и «Ливерпулем». «Дерби роз» зачастую выходит из футбольных рамок, и вот почему.

Чувство отвращение и ненависти между болельщиками «Манчестер Юнайтед» и «Лидс» настолько велико, что даже отсутствие регулярных встреч между командами, не снижает накала страстей. «В детстве моя ненависть к «Лидс» была очень сильной, хоть при мне (в моем детском возрасте) клубы никогда не играли друг против друга» - говорит Даниэль Харрис, болельщик «Манчестер Юнайтед» и автор книги «В дороге: путешествие в течение сезона».

Антипатия и неприязнь противоположной стороны ничуть не меньше. «Я счастлив, когда «Манчестер Юнайтед» теряет очки в любой игре», - утверждает Энтони Клаван, фанат «Лидса» и автор книги «Земля обетованная: северная история любви».

История конфликта между двумя соседними городами насчитывает уже полтысячелетия. А началось все в XV веке, большую часть которого дома Йорков и Ланкастеров в борьбе за королевский трон. После окончания гражданской войны, военное соперничество между городами переросло в торговое.

«История, которая действительно оказала большая влияние на нынешнее соперничество, - рассказывает Энтони Клаван, - это промышленная революция. Успешная хлопчатобумажная промышленность Манчестера, уничтожила нашу традиционное шерстяное производство. Все потому что, хлопок был дешевле. Это промышленное производство подарило Манчестеру новое прозвище – Король Хлопок.

Из-за этого у жителей Манчестера возникло чувство собственного превосходства. Противостояние зашло настолько далеко, что в Манчестере игнорируются писатели, певцы, актеры из Лидса. Столетия соперничества и ненависти привели к антипатии и на футбольном поле. Первый накал страстей произошел в сезоне 1964/1965, когда «Манчестер Юнайтед» догнал «Лидс» по количеству титулов. Также был полуфинал Кубка Англии 65-ого года, в котором столкнулись Дэнис Лоу и Джек Чарльтон. Противостояние этих игроков еще больше накалило соперничество.

http://www.whoateallthepies.tv/wp-content/uploads/2012/03/PA-2265481.jpg

Следующая жаркая встреча произошла через пять лет. «Полуфинал 1970 года был на 209 минут дольше без забитого гола, чем пятью годами ранее (в том сезоне два матча полуфинала завершились нулевой ничьей, поэтому был назначен третий матч – прим. пер.). Столкновения на поле продолжились и после матча, - вспоминает Даниэль Харрис. – Помню, я как то включил повтор того гола на «Барнден Парк», дак мой отец увидев это, отчитал меня будь здоров, и сказал, что не потерпит ничего связанного с «Лидс» в своем доме».

В эпоху Дона Реви «Лидс» выигрывал почти все что можно. Реви стал для «Лидса» своим Маттом Басби. Впрочем, Харрис утверждает, что Дон Реви был полной противоположностью Басби. «Болельщики различных клубов, в то время, объединялись против «Лидса» и «Арсенала», им не нравилось, какой футбол они проповедуют».

Однако Энтони Клаван несогласен с таким заявлением: «Фанаты «Лидса» и те кто увлекался футболом в то время, знают какая команда была лучшей в 1970-ые. Они помнят разгром «Саутгемптона» со счетом 7-0. Команда Дона Реви проповедовала тотальный футбол».

После спокойных 80-ых годов, страсти вспыхнули с новой силой в последнее десятилетие XX века. В сезоне 91/92 «павлины» под руковдством Говарда Уилкинсона выиграли титул чемпионов. Однако в ноябре 92-ого, «Лидс» продали французского нападающего Эрика Кантона своим заклятым соперникам за 1,2 млн евро. Фанаты «Юнайтед» благосклонно приняли француза. «Это было шоком, - вспоминает Харрис. – Мы не могли поверить в это до самого последнего момента. Это было невероятно».

Воспоминания Клавана не такие приятные: «Продажа Кантона стала явным сигналом, что «Лидс» снова разваливается». Кантона, в первый же сезон на «Олд Траффорд», выиграл титул чемпионов Англии, первый для «Манчестера» с 1967 года. «Переход Короля Эрика, пожалуй, сильнее всего повлиял на историю Английской Премьер Лиги, - говорит Даниэль Харрис. – Когда он играл за нас, мы выигрывали все, что могли. Если бы не его дисквалификация, мы бы взяли титул и в 95 году. Он был первым символом эпохи Ферги».

Король Эрик. Каким Франция запомнила Кантона

Спустя два десятилетия, можно увидеть, как по разному сложились судьбы клубов. «Лидс» вылетел из Премьер-Лиги и до сих пор не может вернуться, а «Юнайтед» в каждом сезоне борется за чемпионский титул.

Однако последний матч между командами, состоявшийся в сезоне 11/12 в Кубке Футбольной Лиги показал, что неприязнь между клубами нисколько не ослабла. Даниэль Харрис был номинирован в категории «Лучший новый писатель» за книгу: "В дороге: путешествие через сезон". Книга Энтони Клавана "Земля обетованная: северная история любви", была названа спортивной книгой года «Национальным спортивным клубом»».

Пять незабываемых встреч:

«Лидс Юнайтед» 0-0 «Манчестер Юнайтед» (27 марта 1965). Противостояние между Денисом Лоу и Джеком Чарльтоном в первом полуфинале .

«Манчестер Юнайтед» 0-1 «Лидс Юнайтед» (26 марта 1970). Билли Бремнер приносит победу «Лидсу» в трехматчевом противостоянии.

«Манчестер Юнайтед» 1-0 «Лидс Юнайтед» (17 апреля 1996). Рой Кин приносит победу команде Сэра Алекса и уверенно ведет команду к титулу.

«Лидс Юнайтед» 0-4 «Манчестер Юнайтед» (7 сентября 1996). Эрик Кантона забивает в матче против своей старой команды.

«Манчестер Юнайтед» 0-1 «Лидс Юнайтед» (4 января 2010 года). Джермейн Бекфорд забивает единственный гол третьего раунда Кубка Англии к на «Олд Траффорд».

http://s017.radikal.ru/i430/1408/1d/05bb35de20c1.png

Весьма захватывающая история противостояния, не правда ли? Помимо описанных в статье фактов и историй, можно вспомнить еще несколько. Так в частности, переход Рио Фердинанда в стан «манкунианцев». Несмотря на то, что «павлины» выиграли в деньгах весьма значительно, для болельщиков это не стало утешением.

В данный момент, «Лидс» идут на 18 месте в Чемпионшипе отставая от лидера на 18 очков, и предпосылок к улучшению ситуации нет. Согласитесь, несмотря ни на что, хотелось бы увидеть команду в Премьер-лиге, чтобы почаще наблюдать за одним из самых горячих дерби в Англии.

Источник

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg