5 мин.

Ванные, шампанское и «Барселона». Чем запомнился Рон Аткинсон

Theatre Of Dreams предлагает своим читателям материал о, возможно, самом обсуждаемом менеджере в истории «Юнайтед».

http://i.imgur.com/71Hiwel.jpg

В этом году Рону Аткинсону исполнилось 75 лет. Но любой, кто находился рядом с ним, знает, что его энтузиазм и любовь к жизни ничуть не изменились с тех пор, как он покинул скамейку запасных «Олд Траффорд». Некоторые поклонники «Юнайтед»  до сих пор считают его назначение ошибкой, особенно в сравнении с успехом его преемника. Однако те, кто помнят его дерзкий стиль, команды и игроков которыми он руководил, вспоминают старика не иначе, как с нежностью.

«Футбол заставил меня объехать вокруг света и встретить великих людей, - сказал Аткинсон недавно в интервью «The Birmingham Mail», – я наслаждался своей работой, хотя возможно сделал и не так много».

Это короткое предложение почти идеально описывает его точку зрения на своё пребывание у руля «МЮ» - он был рад и хотел заставить всех радоваться вместе с ним. Он управлял каждой игрой так, будто она является последней, что можно заметить в его тренерской карьере. Но такой бесцеремонный подход не был тем, чем он щеголял перед прессой или давил на игроков. Он связан, в первую очередь, с честным воспитанием Рона, выросшего в муниципальном доме (вид доступного общественного жилья в Англии).

Будучи ребёнком, Аткинсон обожал футбол. В 12 лет он даже играл вместе со своим отцом в матче любительских команд. Так что, не оставалось сомнений в том, чем он будет зарабатывать на жизнь в будущем. «Я всегда говорил, что бросил школу в 15 лет и с тех пор не работал», - шутил он. И хотя он играл за «Оксфорд Юнайтед» в пятидесятых и шестидесятых, на самом деле он держался на плаву, продавая сантехнику и краску (так он, например, познакомился с Робертом Максвеллом, бизнесменом, который позже купит «Оксфорд»). Футбол не приносил тогда денег, достаточных для трат на лошадей и шампанское, так что работа позволяла ему найти свой путь в мире бизнеса и закончить карьеру, когда его футбольные дни подойдут к концу.

«Я был полноценным футболистом, но всегда держал в уме возможность заняться бизнесом», - объяснял он несколькими годами позже. Эта мысль сослужила ему хорошую службу, когда он оказался в сфере футбольного управления. Карьера Аткинсона как игрока не была чем-то запоминающимся. Хотя он провёл за «Оксфорд» более 500 матчей, установив клубный рекорд,  Рон по-прежнему смущается, когда речь заходит о времени, проведённом им на поле. Говоря о том, как он опекал Трэвора Фрэнсиса, когда будущий игрок сборной Англии совершил свой дебют, Аткинсон замечает: «Он имел всего лишь одну возможность ударить по воротам за всю игру – но как он ей воспользовался».

Когда пришёл момент повесить бутсы на гвоздь, Рон не стал связывать своё будущее с торговлей красками или ванными, а подался в тренеры. Первыми его клубами стали «Кеттеринг Таун» и «Кембридж Юнайтед», в которых он провёл 6 лет прежде, чем ушёл в «Вест Бромвич», где очень громко заявил о себе. Собрав бесстрашную команду, в которую входили такие парни, как Брайан Робсон, Реми Мозес, Лори Каннингем, «дрозды» стали представлять угрозу для всех команд Премьер-Лиги. Так, «Манчестер Юнайтед» был растоптан на «Олд Траффорд» со счётом 3-5 в декабре 1978 года.

Ни для кого не стала сюрпризом возможность, выпавшая «Большому Рону», возглавить «дьяволов» в 1981 году. На этом посту он сменил безуспешного Дэйва Секстона, которому не удалось добиться чего-то большего, чем выход в финал Кубка Англии и второе место чемпионата. Аткинсон принёс с собой чувство уверенности и страсть, которые манкунианцы потеряли с уходом Томми Доэрти с тренерского мостика. Вместе с ним в стан «Дьяволов» перебрался лидер «Альбиона», Брайан Робсон. Этот переход ознаменовал путь, который избрали Аткинсон и его команда в те годы.

Спросите любого поклонника «Юнайтед», кому посчастливилось стать свидетелем событий тех времен, и они расскажут вам о самых памятных и прекрасных сезонах в новой истории клуба. О незабываемых противостояниях: ответном матче с «Барселоной» в Кубке Кубков в 1984 году, когда «МЮ» сумели отыграть два пропущенных мяча; победе над «Брайтоном» в финале Кубка Англии в 1983; полуфинальную схватку с «Ливерпулем» в 1985 и финал с тем самым голом Нормана Уайтсайда в ворота «Эвертона». И этот список можно продолжать.

Но Аткинсону так и не удалось выиграть первый для «Юнайтед» с 1967 года титул чемпионов Англии, хотя именно на это были потрачены огромные по тем временам 8 млн. фунтов. Несмотря на три успешных европейских кампании, которые завершились только из-за запрета на выступление английских команд в трёх турнирах УЕФА после Эйзелевской Трагедии. Два кубка Англии и постоянное пребывание «Дьяволов» в топ-4 по итогам сезона, уровень амбиций Аткинсона не соответствовал клубным, так что тренер был отправлен в отставку в ноябре 1986 года.

Однако это увольнение не стало для «Большого Рона» мощным ударом (привет, Дэвид! – прим. пер.)  Даже наоборот – он стал ещё сильнее. Судите сами, в финале Кубка Английской Лиги в 1991 году он, во главе «Шеффилд Уэнсдей», обыграл «МЮ» Фергюсона и почти догнал их с «Астон Виллой» в 92, дыша им в спину до самой финишной черты. Аткинсон, без сомнений, может поднять бокал шампанского в своё семидесятипятилетие. Работа в «Юнайтед» возможно является наиболее памятной для него, однако стоит признать, что даже для человека с его самоуверенностью и наглостью, это задание может быть чрезмерно сложным.

Когда его спросили, хочет ли он когда-нибудь вернуться в «Манчестер Юнайтед», он ответил: «Нет, я всегда думал, что закончу свою карьеру в мадридском «Реале».

RetroRed, RetroUnited.com

Читайте так же по теме:

Капитан Марвел. Как Брайан Робсон стал легендной английского футбола

http://cs623131.vk.me/v623131425/2499/1win5M6sNkg.jpg
http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg