10 мин.

Football & Finance. Часть 4. Управляй своим клубом!

Всем привет! В эти более-менее свободные выходные я решил порадовать вас еще одним материалом.

Наверное, каждый поклонник футбола мечтал стать футбольным тренером, или еще лучше владельцем футбольного клуба, чтобы показать всем как надо вести дела.

Сегодня я хочу рассказать, что вам нужно сделать и чем обладать, чтобы вести дела в своем клубе.

Предупреждение: в данном материале много «сухой», но от этого не менее важной, информации. Люди, не выдерживающие тонны информации, вряд ли осилят данный документ :)

Предлагаю представить то, что вы гордый владелец клуба, который выступает в каком-либо высшем европейском дивизионе и ваш клуб только что пробился в еврокубки.

И вот вы, безмерно счастливый человек, получаете извещение о необходимости пройти лицензирование УЕФА.

Примечание: Необходимо понимать, что лицензирование УЕФА отличается от лицензирования каких-либо футбольных ассоциаций стран членов УЕФА.

Существуют обширное количество требований, которые необходимо выполнить клубу для участия в турнирах УЕФА. Сегодня я расскажу о некоторых из этих требований.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

А) Лицензия  - выданный лицензиаром сертификат, подтверждающий соблюдение соискателем лицензии всех минимальных критериев в процессе получения допуска к клубным турнирам УЕФА.

Б) Критерии лицензирования клубов - требования, разделенные на пять категорий (спортивные, инфраструктурные, кадровые и административные, юридические и финансовые), которые должны быть выполнены соискателем лицензии, чтобы лицензия была ему предоставлена.

В) Лицензиар - орган, управляющий системой лицензирования клубов, выдающий лицензии и выполняющий определенные функции по контролю за деятельностью клубов.

Г) Лицензиат - соискатель лицензии, получивший лицензию от лицензиара.

Д) Минимальные критерии - критерии, которым должен соответствовать соискатель лицензии, чтобы получить лицензию.

Как вы заметили, в пункте Б сказано что критерии лицензирования разделены на 5 пунктов. Так как эта тема довольна обширна, сегодня я расскажу только о двух критериях: инфраструктурные, кадровые и административные).

Начнем с инфраструктурных.

 

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

А) Соискатель лицензии должен иметь в своем распоряжении стадион для проведения в клубных турнирах УЕФА, находящийся на территории ассоциации-члена УЕФА (например, Великобритании/ России и др.)  и должен быть одобренный ассоциацией-членом УЕФА.

Рисунок 1 - стадион "Манчестер Юнайтед" - "Олд Траффорд".

Б) Если соискатель лицензии не является владельцем стадиона, он должен представить письменный договор с владельцем (владельцами) данного или других стадионов, которыми он будет пользоваться.

В) Должны быть представлены гарантии, что стадионы могут использоваться для проведения соискателем лицензии домашних матчей УЕФА в течение лицензируемого сезона.

Г) Стадионы должны отвечать минимальным требованиям, изложенным в Положениях УЕФА об инфраструктуре стадиона.

Д) Соискатель лицензии должен круглогодично иметь в своем распоряжении учебно-тренировочные объекты.

Е) Если соискатель лицензии не является владельцем учебно-тренировочных объектов, то он должен представить письменный договор с владельцем (владельцами) таких учебно-тренировочных объектов.

Ж) Должны быть представлены гарантии, что учебно-тренировочные объекты могут использоваться всеми командами соискателя лицензии в течение лицензируемого сезона, в том числе в рамках программы развития молодежного футбола.

Рисунок 2 - тренировочная база "Манчестер Юнайтед" в Каррингтоне.

Ничего особого в данных требованиях нет. Единственная проблема может быть у клубо по пункту Г. Стадион команды должен быть не ниже 2 класса и отвечать (главным образом) требованиям безопасности и вместимости.

Предположим, у вас имеется стадион, тренировочная база и другая инфраструктура позволяющая пройти лицензирование по данному пункту, казалось бы все хорошо, но это только начало!

 

КАДРОВЫЕ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ КРИТЕРИИ

Каждый клуб обязан иметь сотрудников отвечающих за тот или иной аспект жизни клуба. Конечно, вы можете оформить себя как директора, тренера и уборщика в одном лице, но вряд ли вы справитесь со всем сразу.

А) Секретариат клуба

Соискатель лицензии должен укомплектовать свой секретариат необходимым количеством работников в соответствии со своими потребностями для ведения ежедневной работы. Соискатель лицензии должен располагать офисными помещениями, для того чтобы осуществлять административную деятельность.  Его офис должен быть готов к информационному взаимодействию с лицензиаром и общественностью, в том числе иметь минимально необходимую техническую инфраструктуру, включая телефон, факс и электронную почту.

Б) Генеральный менеджер

Соискатель лицензии должен назначить генерального менеджера, отвечающего за решение оперативных вопросов.

Рисунок 3 - Исполнительный Директор "Манчестер Юнайтед" Эд Вудворд, а человек справа в представлении не нуждается.

В) Сотрудник по финансовым вопросам

1)  Соискатель лицензии должен назначить квалифицированного сотрудника по финансовым вопросам, отвечающего за финансовые вопросы. 20

2) Сотрудник по финансовым вопросам должен иметь по меньшей мере один из следующих квалификационных документов:

a) диплом независимого бухгалтера;

b) диплом квалифицированного аудитора;

c) "свидетельство о признании компетентности", выданное лицензиаром на основании практического опыта работы в финансовой сфере не менее трех лет.

Г) Медиа-офицер

1)  Соискатель лицензии должен назначить квалифицированного медиа-офицера, отвечающего за отношения со средствами массовой информации.

2) Сотрудник по связям со средствами массовой информации должен иметь по меньшей мере один из следующих квалификационных документов:

a) диплом журналиста;

b) диплом сотрудника по связям со средствами массовой информации, выданный лицензиаром или организацией, признаваемой им;

c) "свидетельство о признании компетентности", выданное лицензиаром на основании практического опыта работы в этой сфере не менее одного года.

Рисунок 4 - скриншот официального сайта "Манчестер Юнайтед".

Д) Врач команды

1) Соискатель лицензии должен назначить по меньшей мере одного врача, отвечающего за медицинское обслуживание в ходе тренировок и матчей, а также за антидопинговую профилактику.

2) Уровень квалификации врача команды должен быть признан соответствующими национальными органами здравоохранения.

3) Он должен быть надлежащим образом зарегистрирован в ассоциации-

члене УЕФА и/или дочерней лиге.

Е) Физиотерапевт

1) Соискатель лицензии должен назначить по меньшей мере одного физиотерапевта, отвечающего за лечение и массаж игроков основного состава в ходе тренировок и матчей.

2) Уровень квалификации физиотерапевта должен быть признан соответствующими национальными органами здравоохранения.

3) Он должен быть надлежащим образом зарегистрирован в ассоциации-члене УЕФА и/или дочерней лиге.

Ж) Сотрудник по вопросам безопасности

1) Соискатель лицензии должен назначить квалифицированного сотрудника по вопросам безопасности, отвечающего за обеспечение безопасности и правопорядка.

2) Сотрудник по вопросам безопасности должен иметь по меньшей мере один из следующих квалификационных документов:

a) диплом сотрудника правоохранительных органов или сотрудника службы охраны, соответствующий требованиям местного законодательства;

b) диплом сотрудника службы охраны, выданный лицензиаром или организацией, признаваемой государством, по окончании специальных курсов;

c) "свидетельство о признании компетентности", выданное лицензиаром по окончании специальных курсов по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка, организованных ассоциацией-членом УЕФА, и на основании практического опыта работы в этой сфере не менее одного года.

З) Распорядители

Соискатель лицензии должен нанять квалифицированных распорядителей, чтобы обеспечить безопасность и правопорядок в ходе домашних матчей.

И)  Сотрудник по работе с болельщиками

1) Соискатель лицензии должен назначить сотрудника по работе с болельщиками, который будет являться главным контактным лицом для болельщиков.

2) Сотрудник по работе с болельщиками должен регулярно присутствовать на совещаниях с руководством клуба и совместно с сотрудником по вопросам безопасности работать над обеспечением безопасности и правопорядка.

К) Главный тренер основного состава

1) Соискатель лицензии должен назначить квалифицированного главного тренера, отвечающего за подготовку основного состава команды к матчам.

2) Главный тренер должен иметь по меньшей мере один из следующих документов, подтверждающих его квалификацию:

a) тренерский диплом УЕФА высшего возможного уровня, выданный ассоциацией-членом УЕФА той территории, на которой находится соискатель лицензии, в соответствии с имеющимся у ассоциации статусом членства согласно Конвенции тренеров УЕФА;

b) действительный тренерский диплом ассоциации, не являющейся членом УЕФА, который эквивалентен указанному в пункте a) и признается УЕФА таковым;

c) "свидетельство о признании компетентности", выданное до начала сезона 2009/10 годов ассоциацией-членом УЕФА на основании практического опыта работы главным тренером не менее пяти лет.

Рисунок 5 - будущий (нынешний) тренер основного состава "Манчестер Юнайтед".

Л) Помощник тренера основного состава

1) Соискатель лицензии должен назначить квалифицированного тренера для помощи главному тренеру по всем вопросам, связанным с играми основного состава.

2) Помощник тренера основного состава должен иметь по крайней мере один из следующих документов, подтверждающих его квалификацию:

a) тренерский диплом УЕФА второго после высшего возможного уровня, выданный ассоциацией-членом УЕФА той территории, на которой находится соискатель лицензии, в соответствии с имеющимся у ассоциации статусом членства согласно Конвенции тренеров УЕФА;

b) действительный тренерский диплом ассоциации, не являющейся членом УЕФА, который эквивалентен указанному в пункте a) и признается УЕФА таковым;

c) "свидетельство о признании компетентности", выданное до начала сезона 2009/10 годов ассоциацией-членом УЕФА на основании практического опыта работы помощником тренера не менее пяти лет.

Рисунок 6 - Райан Гиггз, помошник главного тренера.

М)  Руководитель программы развития молодежного футбола

1) Соискатель лицензии должен назначить квалифицированного руководителя программы развития молодежного футбола, отвечающего за ведение повседневных дел и технические аспекты в секторе молодежного футбола.

2) Руководитель программы развития молодежного футбола должен иметь по крайней мере один из следующих документов, подтверждающих его тренерскую квалификацию:

a) тренерский диплом УЕФА второго после высшего возможного уровня, выданный ассоциацией-членом УЕФА той территории, на которой находится соискатель лицензии, в соответствии с имеющимся у ассоциации статусом членства согласно Конвенции тренеров УЕФА;

b) действительный тренерский диплом ассоциации, не являющейся членом УЕФА, который эквивалентен указанному в пункте a) и признается УЕФА таковым;

c) диплом УЕФА категории А для тренеров молодежных команд,  выдаваемый ассоциацией-членом УЕФА и признаваемый УЕФА;

d) "свидетельство о признании компетентности", выданное до начала сезона 2009/10 годов ассоциацией-членом УЕФА на основании практического опыта работы руководителем программы развития молодежного футбола не менее двух лет.

Н) Тренеры молодежных команд

1) Соискатель лицензии должен назначить в каждую обязательную молодежную команду по меньшей мере одного квалифицированного тренера, отвечающего за все вопросы, связанные с играми этой команды.

2) Как минимум один тренер молодежной команды должен иметь по крайней мере один из следующих документов, подтверждающих его квалификацию:

a) тренерский диплом УЕФА второго после высшего возможного уровня,  выданный ассоциацией-членом УЕФА той территории, на которой находится соискатель лицензии, в соответствии с имеющимся у ассоциации статусом членства согласно Конвенции тренеров УЕФА;

b) действительный тренерский диплом ассоциации, не являющейся членом УЕФА, который эквивалентен указанному в пункте a) и признается УЕФА таковым;

c) диплом УЕФА категории А для тренеров молодежных команд,  выдаваемый ассоциацией-членом УЕФА и признаваемый УЕФА;

d) "свидетельство о признании компетентности", выданное до начала сезона 2009/10 годов ассоциацией-членом УЕФА на основании практического опыта работы в этой области не менее пяти лет.

3) Другие тренеры молодежных команд должны иметь необходимый минимальный уровень квалификации, определенный ассоциацией-членом УЕФА.

 

Рисунок 7 - владельцы "Манчестер Юнайтед".

Указанные выше лица должны обязательно присутствовать в клубе. К тому же, согласитесь, без данного персонала не обойтись никак.

Иметь свой клуб всегда непросто, ведь владелец клуба несет ответственность перед многими людьми, в частности перед болельщиками. И чтобы добросовестно нести эту отвественность, клуб просто обязан соблюдать критерии УЕФА.

Сегодня я рассказал об основных понятиях в лицензировании клубов, инфраструктурных, кадровых и административных требованиях.

В следующем материале вы узнаете о финансовых критериях.

 

Всем спасибо за внимание, оставляйте комментарии и пожелания! :)

P.S.: Понравилось? Зовите своих друзей к нам в блог!

http://giant.gfycat.com/HairySoupyAlleycat.gif