16 мин.

Легенды «Юнайтед». Лу Макари

«Лу. Лу. Бежит вприпрыжку Лу. Бежит вприпрыжку Лу Макари». Это была весьма популярная песня среди фанатов «Манчестер Юнайтед» в 70-х, начале 80-х годов. В ней пелось о звезде «Юнайтед» Лу Макари. Ее до сих пор можно услышать на некоторых выездных играх в Англии и Европе. Макари остается популярной персоной среди фанатов, благодаря тому, что он сделал для клуба, а еще благодаря его фантастическим личным качествам на игровом поле и за его пределами.

Посетители «Олд Траффорд» также могут увидеть его имя на вывеске закусочной «Лу Макари Чиппи» на Честер Роад рядом со стадионом, которую Лу купил для своей семьи много лет назад. Те фанаты, которые подписаны на канал MUTV могут регулярно видеть его на многих телешоу. Глядя на историю футбольной жизни Лу, не только на «Олд Траффорд», можно заметить, что она богата событиями, взлетами и падениями, особенно во времена его тренерской карьеры.

Макари родился в Эдинбурге в 1949 году, его родители были шотландцами. Итальянская фамилия пришла, по-видимому, от кого-то из далеких прародителей. На 9 лет семья Макари переедет в Лондон, для того чтобы затем вновь вернуться в Шотландию в город Ларгс. Возвращение в Шотландию было возвращением туда, где Макари впервые полюбил футбол. Мальчик из католической семьи, в те времена, когда он еще сам не был футболистом, болел за «Селтик» и когда в 16 лет он стал игроком этой команды – это была сбывшаяся мечта.

В те времена тренером «Селтика» являлся легендарный Джок Стейн. Он был прекрасным учителем для Макари и его одноклубников, таких как Кенни Далгиш и Дэнни Макгрейн. 1970 стал настоящим годом прорыва для Макари и «Селтика», с того момента как он начал регулярно играть за команду. Ему удастся выиграть несколько титулов шотландской лиги и кубков вместе с «Селтиком», тем самым начав блистательную карьеру футболиста.

Вначале 70-х в «Селтике» платили немного, особенно в сравнении с самыми большими клубами Англии. Это касалось и такого особого случая как Макари, который завоевал несколько титулов, прежде чем ему был предложен больший контракт. Он дал понять Стейну, что не доволен условиями своего последнего контракта с клубом и в январе 1973 ему позволили уйти. Макари отправился в «Ливерпуль» чтобы поговорить с тамошним тренером Биллом Шенкли. Встреча состоялась перед матчем «Ливерпуля» на «Энфилде» против «Бернли». В ходе встречи им удалось договориться, что Макари будет подписан «Ливерпулем». В тот же вечер Макари отправился смотреть матч. Заняв свое место на трибуне, он увидел, что сидит рядом с помощником тренера «Манчестер Юнайтед» Пэдди Крерандом. Они разговорились, и Макари рассказал Креранду, что его хочет подписать «Ливерпуль». Креранд был не в курсе, что Макари вообще был на рынке. Он начал действовать быстро и уже в перерыве матча встретился с тренером «Манчестер Юнайтед» Томми Дохерти, который тоже был на стадионе, но сидел на другой трибуне. Поговорив коротко с Дохерти, Креранд вернулся к Макари с предложением присоединиться к «Юнайтед», которое Макари немедленно принял. Ни с каким другим клубом Макари так не хотел заключить соглашение, как с «Манчестер Юнайтед». Макари даже не знал, какую ему будут платить зарплату.

Невероятное стечение обстоятельств напоминает историю с Роем Кином, который в 1993 году передумал играть за «Блекберн Роверс» и вместо этого присоединился к «Юнайтед», после того как узнал насколько сильно клуб в нем заинтересован. Реакция тренера «Ливерпуля» Билла Шенкли, после того как Макари сообщил ему о своем решении, была куда как более спокойной чем реакция тренера «Блекберна» Кенни Далгиша 20-ю годами позднее. Макари стал игроком «Юнайтед», за который он так хотел выступать, после того как клуб заплатил «Селтику» 200 000 фунтов за переход.

Дела у «Юнайтед» в это время были не в лучшем виде. С 1968 года, когда они выиграли европейский кубок, шел непрерывный спад.

Тем не менее, Макари начал потрясающе, забив за «Юнайтед» в своем дебюте на «Олд Траффорд» в матче против «Вест Хэм Юнайтед», играя в связке с легендами «МЮ» – Денисом Лоу и Бобби Чарльтоном. Томми Дохерти стал тренером "Юнайтед" совсем недавно и знал, что ему предстоит работа по перестройке команды.

Чарльтон и Лоу покинут клуб в конце этого сезона 1972-73 годов, а Джорж Бест и вовсе не доиграет текущий сезон до конца. «Юнайтед» с трудом избежали выбывания из лиги в этом году, закончив сезон на 18 позиции в лиге. В следующем сезоне стало еще хуже, выстрадав его до конца, клуб финишировал 21-м и потерял место в высшем дивизионе. Это выглядело полнейшим провалом в тот момент, в особенности потому, что «Юнайтед» выбыли из лиги в тот же день, когда проиграл «Манчестер Сити», а победный гол забил бывший игрок "МЮ", Денис Лоу. Но это, напротив, стало той великой поворотной точкой, в которой так нуждался клуб.

1974-75 года проведенные «Манчестер Юнайтед» во втором дивизионе стали классическим сезоном для команды и в особенности для Макари, чья карьера, по настоящему, пошла в гору. Клуб вынужден был полагаться на Дохерти, который твердо решил перестраивать команду, дав шанс молодым выдающимся игрокам, таким как: Стив Коппел, Джим Холтон, Джерри Дейли, Гордон Хилл и Стюарт Пирсон.

Болельщики «Манчестер Юнайтед» обеспечили потрясающую поддержку команде в этом сезоне и среднее число посетителей «Олд Трафорд» было больше чем на любом другом стадионе страны. На выездных играх фанаты «Юнайтед» также всюду неизменно поддерживали команду. Эта поддержка была именно тем, в чем нуждалась команда в то время и в конце сезона помогла клубу вернуться в первый дивизион. Макари стал самым забивным игроком сезона вместе со Стюартом Пирсоном, забив 18 голов по ходу турнира, а заодно и главным любимчиком болельщиков.

В следующем сезоне «Юнайтед» вновь стал грозой и в лиге и в кубке. Болельщики были вознаграждены за свою лояльность фантастическим атакующим футболом, в особенности в исполнении вингеров Коппела и Хилла. «Юнайтед» финишировал третьим в лиге и совершил памятный проход в Кубке Англии. В полуфинале кубка в «Хиллсборо» была, возможно, самая захватывающая игра сезона. В тот день болельщики «Юнайтед» оказались в большинстве на трибунах стадиона, а на поле клуб обыграл «Дерби» забив, благодаря Гордону Хиллу, два безответных гола. Ближе к концу того сезона «Юнайтед» начал сбавлять ход, что отразилось на финале Кубка Англии с «Саутгемптоном». «МЮ» проиграл этот матч 1-0, и это стало разочаровывающим завершением сезона обещавшего так много и Макари и клубу. Макари также завершил сезон с наибольшим количеством голов в обоих турнирах, забив 15 мячей.

Сезон 1976/77 будут помнить благодаря потрясающей компании в Кубке Англии. В то же время «Юнайтед» финишировал шестым в лиге и дошел до пятого раунда Кубка Лиги и до второго раунда кубка UEFA. Клуб уверенно действовал в Кубке Англии и в полуфинале оказался в «Хиллсборо», где играл со своим соперником «Лидс Юнайтед». Болельщики «МЮ» вновь переполнили стадион, лишний раз доказав, что они – лучшие в стране. В итоге «Юнайтед» вырвал победу у «Лидса» со счетом 2-1 и в финале вышел на «Ливерпуль». В то время «Ливерпуль» сражался сразу за три трофея, как «Манчестер Юнайтед» в 1999. «Юнайтед» победил «Ливерпуль» 2-1, сорвав планы соперника, и получил первый трофей с 1968 года и единственный трофей за 70-е. Оба гола влетели в ходе драматической пятиминутки второго тайма. Стюарт Пирсон открыл счет для «Юнайтед», но Джимми Кейс его немедленно сравнял. Несколькими минутами позже прострелил Макари и гол в сетку «Ливерпуля» подправил Джимми Гринхофф. Было много споров на счет, чьей заслугой был этот гол. Спустя четыре года после своего прихода в "МЮ", Макари наконец то поднял Кубок Англии над головой!

К сожалению, летом в клубе произошли драматические перемены. Тренера Томми Дохерти уволили за его связь с, тогда еще, женой клубного физиотерапевта Лори Брауна. Эта отставка сработала, как взорвавшаяся бомба в «Юнайтед», который, под управлением Дохерти уже стоял на пороге истинного величия. И это бы непременно произошло, можете быть уверены, но отставка Дохерти разрушила все планы.

Преемник Дохерти – Дейв Секстон отличался от предшественника буквально во всем. И с точки зрения личности и с точки зрения подхода к футболу. Он, разумеется, даже близко не был популярен ни у фанатов «Юнайтед» ни у прессы. Позволив уйти популярным игрокам вроде Гордона Хилла, он также не слишком расположил к себе болельщиков. Сезон 1977/78 стал сезоном разочарований под управлением Секстона, со, всего лишь, 10 местом  в лиге итогам и ранним выбыванием из местных и европейского кубков.

В 1978-79 годах появились новые поводы для расстройства после 9 места в лиге. В Кубке Англии, однако, компания оказалась запоминающейся. Победа над «Ливерпулем» в полуфинальной переигровке на «Мэйн Роуд», после классической ничьей на «Гудисон Парк». Но финал кубка вновь обернулся разочарованием. Команда плелась за «Арсеналом» 2-0 и до конца игры оставалось 5 минут, когда Сэмми Макилрой отквитал один гол для «Юнайтед», после чего, парой минут позднее, Гордон Маккуин сравнял. Но, увы, «Арсенал» ответил обратным голом Алана Сандерленда через минуту. Это был весьма печальный конец сезона для «МЮ» и Макари.

Дэйв Секстон оставался в «Манчестер Юнайтед» еще два сезона. Сезон 1979/80 стал его лучшим в лиге, завершившись впечатляющим вторым местом и упорной борьбой за титул вплоть до самого конца. Но следующий сезон «Юнайтед» закончит на обескураживающем 8 месте. Также, в обоих сезонах, клуб не далеко продвинулся в кубковом турнире. При Секстоне Макари регулярно включали в стартовый состав, и он по-прежнему оставался важным игроком. Время неумолимо ко всем, в том числе и к Секстону. В итоге  в конце сезона 1980/81 Дэйв был уволен.

Если вам доводилось читать или слышать воспоминания игроков «Юнайтед» 70-х, начала 80-х, рассуждая о командном духе, они всегда упоминают имя Макари. Вне всякого сомнения, Макари был главным юмористом, и великое множество его шуток стало легендарным среди тех, кто был их свидетелем. Например, Лу подрезал одному из игроков носки, а Рей Уилкинс однажды вообще нашел свои туфли прибитыми к полу. Даже капитан команды Мартин Бакен не избежал этого. Он был очень строг насчет того, чтобы игроки посещали бары после матча, ограничивая количество тех, кто мог пойти. Макари нашел способ обойти этот запрет и привел огромную толпу, завалив бар работой, к огромному неудовольствию Бакена.

Команда "Уимблдона" в конце 80-х и ранние 90-е имела репутацию головорезов, за те фокусы, что они выкидывали за пределами поля, большинство из которых, впрочем, Макари проделал задолго до них. Человек с прекрасным характером, Макари был незаменим для поддержания командного духа, особенно, когда дела на матчах шли не лучшим образом.

За свою карьеру в сборной Макари 24 раза выходил на поле и забил 5 голов. Он дебютировал за свою страну в 1972 году, но не вписался в команду и выбыл, пропустив ЧМ 1974. Сборная Шотландии квалифицировалась на каждый Мундиаль с 1974 по 1990 года, так что в те времена была куда сильнее, чем в последние два десятилетия. Макари получил компенсацию за пропущенный Чемпионат Мира 1974 года, отправившись на турнир 1978-го в Аргентину. К большому несчастью для Макари, его мама умерла несколькими месяцами до того, но он проявил стойкость и решил не отказываться от участия.

Тренер Шотландии – Алли Маклеод не особенно помог ни себе, ни команде, сгоряча заявив, что его команда выиграет этот Кубок Мира. В итоге Шотландия проиграла свой матч открытия Перу, пропустив два самых потрясающих гола этого чемпионата от перуанца Кубильяса. Партнер по команде Макари – Вилли Джонстон был отправлен домой, провалив тест на допинг. Следующую игру с Ираном Шотландия сыграла в ничью, а это значило, что они были обязаны победить исключительно сильную Голландию в последней групповой игре с разницей в три гола. Шотландия выиграла у Голандии, но только 3-2, с действительно классными голами Арчи Джемилла и выбыла. Как это не печально, но путь Макари и Шотландии на ЧМ подошел к концу.

Летом 1981 года на место Дэйва Секстона в «Юнайтед» был назначен Рон Аткинсон. Хотя в следующие три года Макари будет оставаться в клубе, его роль изменилась. Из игрока регулярно выходящего за основу он перешел в резерв. К чести Макари, он согласился с таким положением дел. Подобно тому, что делал Брайан Макклер в свои последние несколько лет в клубе в 90-е, он по прежнему вносил свой вклад, когда его вызывали на поле. Макари вышел на замену на «Уэмбли», когда в финале Кубка лиги «Юнайтед» нанес поражение «Ливерпулю», но не привлекался в финале Кубка Англии 1983 года против «Брайтона» ни в первом матче, ни в переигровке. Таким образом, на счету Макари только 2 трофея, среди которых победа во 2-м Дивизионе чемпионата 1975 года и кубок Англии 1977. Но никто не принес клубу больше славы, чем Макари. Он получил заслуженный прощальный матч против «Селтика», который стал прекрасным завершением карьеры в клубе, которому он отдавался весь без остатка с 1973 по 1984 года.

Летом 1984 Макари переехал в «Суиндон Таун», где получил место играющего тренера. Следующие два года он сочетал роль тренера с игрой в основном составе. Макари быстро и весьма успешно адаптировался к тренерской работе, выиграв со «Суиндоном» 4 Дивизион в 1985-86 годах. В следующем сезоне 1986/87 Макари довел работу до конца, ступенька за ступенькой и вывел «Суиндон» в 2 Дивизион. В 1988-89 годах вместе с Макари «Суиндон» достиг плей-офф Второго Дивизиона и на несколько следующих сезонов вплотную подошел к элите английского футбола.

Акции Макари невероятно выросли, и летом 1989 он получил должность тренера «Вест Хэм Юнайтед». «Суиндон» продолжит выигрывать в плей-офф  сезона 1989/90 и обеспечит себе выход в Первый Дивизион. Вне всякого сомнения, хотя Макари уже не было в клубе, это достижение по праву и во многом можно считать его заслугой. К сожалению, для фанатов «Суиндона», выход в высшую лигу был отклонен, по причине закулисных финансовых интриг. В конечном счете «Суиндон» доберется до элитного дивизиона только в 1993-94 годах.

Макари хорошо справлялся со своей новой должностью в «Вест Хэме», не смотря на то, что ключевой игрок – Пол Инс перешел в «Манчестер Юнайтед» раньше, чем Макари успел дойти до полуфинала Кубка лиги. Однако, новости о финансовых неурядицах в «Суиндоне», к сожалению, затронули и Макари. Выяснилось, что игроки «Суиндона» тайно получали неофициальные выплаты от владельцев клуба, в связи с чем, было открыто масштабное расследование. Как это не печально, но Лу был вынужден принять сложное решение и на время расследования отказаться от работы и уйти в отставку из «Вест Хэма».

Лу будет вне футбола около года, прежде чем вернется к тренерской работе в «Бирмингем Сити» в январе 1991-го. Вскоре он принесет успех «Бирмингему»  выиграв трофей Футбольной Лиги, или (по названию тогдашнего спонсора турнира) кубок «Лейланд Даф», всего за несколько месяцев. Немногим после этого, Макари решает покинуть «Бирмингем Сити» потому, что не смог сработаться с владельцами клуба.

Следующий тренерский пост Макари получил в Третьем Дивизионе в «Сток Сити» в сезоне 1991-92 годов. И в очередной раз Макари проделал фантастическую работу со «Стоком». В свой первый сезон с ними он дошел до плей-офф и выиграл трофей Футбольной Лиги, кубок «Аутогласс» (как он назывался в том году). В следующем сезоне «Сток» выиграл лигу и поднялся еще на одну ступеньку выше. Помимо того «Сток» Макари сумел побить «Манчестер Юнайтед» в первом матче ранней стадии розыгрыша Кубка лиги, но не оказался столь же удачлив в ответном матче на «Олд Траффорд».

На Макари как тренера вновь был огромный спрос, и он не мог отказаться от предложения стать тренером «Селтика» в октябре сезона 1993/94. К сожалению, «Селтик» был не в лучшей ситуации, когда туда пришел Макари и он вскоре столкнулся с глубоко засевшими за все это время в клубе проблемами. Несмотря на отчаянные усилия Макари, летом 1994 года он был уволен из клуба и вернулся тренером в «Сток Сити», проработав там до 1997.

После ухода из «Сток Сити» в 1997, Макари провел несколько лет вне футбола. Это случилось после того как судьба нанесла Макари два удара. Во-первых, он проиграл дорогостоящее судебное разбирательство после несправедливого увольнения из «Селтика», а затем апелляцию, что означало, потерю значительной части своих сбережений накопленных за годы футбольной карьеры. Но куда хуже было узнать, что его младший сын Джонатан покончил жизнь самоубийством в 1999 году, после того как был лишен статуса профессионального игрока в «Ноттингем Форест». Новость об этом суициде стала разрушительной и для Макари и для его семьи. Макари признает, что мысль о случившемся преследовала его каждый день. Вернуться к нормальной жизни после случившегося – это, пожалуй, самая большая заслуга Макари.

Последнее тренерское назначение Макари было в «Хаддерсфилде» между 2000 и 2002 годами. После этого Макари искал варианты дальнейшей тренерской карьеры, но не нашел ничего подходящего. Безусловная заслуга Макари в том чего он достиг со «Суиндон Таун» и «Сток Сити». В случае с «Вест Хэмом» и «Селтиком» было в чистом виде стечение неудачных обстоятельств, с перепетиями не имеющими отношения к игре, которые вмешались в работу тренера. При более благоприятных обстоятельствах, Макари мог бы хорошо работь и в качестве элитного тренера. Начиная с 2002 года, Макари занят поддержанием крепких связей с «Манчестер Юнайтед», регулярно появляясь на MUTV и много работая на «Олд Трафорд» в дни матчей. Фанаты «Юнайтед» по сей день любят Макари за его заслуги перед клубом в качестве игрока, а также, фанаты «Суиндона» и «Стока», за его работу тренером. Лу Макари остается истинным человеком футбола и по сей день.

 

Статью для вас подготовили: Артем Кистев, Сергей Ишменев и MrRedDevil

Предыдущие статьи о легендах "Манчестер Юнайтед" и британского футбола:

http://giant.gfycat.com/HairySoupyAlleycat.gif