11 мин.

Выбираем сборную сезона «Манчестер Юнайтед». Нападение

Итак, сегодня настал заключительный этап нашего голосования на сборную сезона "Манчестер Юнайтед". Защита и полузащита получили свои голоса, теперь же очередь нападения. 

 

Робин ван Перси.

 

Этот сезон выдался для голландского форварда очень сложным и смазанным. Уход великого наставника – не совсем то, что ожидал Робин после первого года в Манчестере и долгожданного титула АПЛ. Вроде бы жизнь только наладилась: чемпионство, золотая бутса и песни в твою честь на "Олд Траффорд" и каждом втором, а может и первом, пабе города, и вот тебе новый удар – ты попадаешь в эпоху перестройки! Да, да ту самую, которая крайне редко совпадает с эпохой кубковой, и что самое главное, теперь твой босс – работяга из провинции, который будет выжимать из тебя все соки, позабыв о твоей медицинской карточке.

Итак, это сезон начинается, и вроде бы с победы и очередного кубка над головой, пускай не столь важного, но трофеи не "пахнут"! Затем следует выездной разгром, который сопутствуется "воскрешением" еще более недовольного Руни и как бы все не плохо. Но нет! Тяжелые матчи новый тренер проводит с холодным потом на поддавшемся морщинам лбу, партнеры тем временем теряют себя прежних, а Робин устает… Травма и последующая потеря формы не заставили себя долго ждать.

Вернуться на более долгий срок Ван Перси смог только после нового года, но тогда уже в команде царил серьезный кризис. И что начинает делать голландец сразу после возвращения? Лениво трусить по чужой половине поля, частенько и при стандартах приходя в свою штрафную и, снимая воздух, пытается разгонять атаки команды. Попутно он старается полностью игнорировать Уэйна на поле. Не самые правильные, на первый взгляд, действия на поле порождают волну слухов о конфликте с Мойесом. Робин становится чуть ли не самым главным антигероем и все хотят его немедленно продать!

Но в самом важном матче на том этапе сезона, РВП берет себя в руки и забивает 3 мяча греческому “Олимпиакосу” в рамках 1/8 ЛЧ. Первые два мяча не были чем-то особенным, в прошлом для Робина это были рядовые голы, но в этом сезоне даже с ними он начал испытывать огромные проблемы. Собравшись, и начав забивать с игры и без Маты, РВП кладет безумно мощный третий мяч в сетку со штрафного! В тот момент каждый забыл все придуманные и реальные обиды и начал воспевать хвалу "Юнайтед" и этому выдающемуся форварду. Это был пик сезона для голландца. В конце матча он сломался вновь…

Проведя добрую половину сезона в лазарете, РВП все же смог местами показать свой класс и мастерство. Статистика это подтверждает. Не имея должной поддержки от партнеров и мало понимая после Венгера и Фергюсона смысл оборонительного футбола (после первого гола, если, конечно, сами прежде два не пропустили, вся активность команды снижалась, и мяч катался у своих ворот), Ван Перси старался всегда быть на острие и реализовывать свои моменты. Но отсутствие их должного количества и собственной формы в целом, не позволило ему большинство из них претворить в голы. Сам же уровень исполнения и знание того, как именно должен действовать форвард в штрафной и за ее пределами позволяют нам надеяться, что обойдя травмы, Робин сможет забить 30 мячей и в следующем сезоне.

Оценка: 4-

Статистика игрока

 

Уэйн Руни.       

 

Перед началом разбора игры Руни в этом сезоне, хочется вспомнить неспокойные летние месяцы, которые сопровождались  бесконечными и назойливыми слухами о том, где Уэйн этот самый сезон и начнет. С одной стороны без Руни и его вклада в игру команды, мы бы могли остановиться и в нижней  части турнирной таблицы, а с другой стороны вспомните всеми любимый "Класс-92" и то, что его дебюту и восхождению предшествовало расставание с целой плеядой основных игроков (Канчельскис и Ко). Двойственная и совсем не ясная ситуация…

Но, возможно, трусость или какой-то так и не реализованный замысел заставили Мойеса оставить Уэйна в клубе, а, возможно, и сам игрок понял, что лучше уже в карьере не будет, и лучше новые вызовы здесь, а не на соседском стадионе.

Что касается непосредственно игры, то этот сезон англичанин провел, определенно, лучше, чем предыдущий, но большая часть его блистательной игры выпала на первые месяцы сезона. С чем связанна такая результативность Уэйна (тут и голевые пасы, и забитые подряд 3 мяча со штрафных ударов, и само количество моментов с его участием) точно сказать сложно. Может это интенсивные тренировки Мойеса вывели игрока на должный уровень в краткие сроки, а может это была очередная полоса невероятной игры Руни, которая имеет место быть практически в каждом сезоне, но с разной долей пользы и продолжительностью. Чтобы это ни было, но факт остается фактом, Уэйн не просто остался в команде, но смог заново заставить относится к нему, как к ключевому игроку команды.  

Статистика его игр в начале осени была образцовой, смущала только недавняя травма головы на тренировке. Позже с ним начали все чаще случаться травмы и вылеты из игры, и даже возвращаясь на более-менее продолжительные отрезки сезона, Уэйн сиял все меньше, а горбатился в центре поля все больше.  К тому же Руни является таким игроком, которому необходима постоянная игровая практика и соответствующий физический тонус, чтобы не терять свою форму. Но, этого сделать не удалось, и практически осевший в середине поля Уэйн угрожал чужим воротам все меньше и меньше. Были, конечно, важнейшие и при этом красивейшие голы в его исполнении (индивидуально мастерства у этого парня не отнять), но возможности для этого были только тогда, когда наш пассивный центр позволял Руни немного перевести дух и поднять глаза на ворота соперника.

Была еще и встреча с “Баварией” в Германии, в которой Уэйн не должен был играть. Это абсолютно точно! Потому что не наличие звездного игрока на поле должно придавать уверенности команде, а тренер в раздевалке. Но, наш прошлый наставник рисковать, принимать серьезные и жесткие решения не любил, и казалось, что игроки сами выбирали играть им или нет. Как раз в этом случае всем известное и неутолимое желание английского форварда участвовать в матчах, определило его тогда в состав и обрекло на дополнительные проблемы со здоровьем. Доиграть сезон Руни так и не смог, да и, пожалуй, ничего при этом не потерял, ведь, по сути, после той самой игры в Мюнхине этот сезон и закончился.

Подводя итоги его деятельности, логичным представляется оценить его сразу по нескольким позициям, потому как играть за центрального полузащитника и вон того парня из защиты, Уэйну приходилось очень и очень часто, причем настолько, что теперь его пребывание на острие атаки, даже для него самого, кажется делом весьма не привычным. Как форвард Руни, к сожалению, уже не столь опасен, но скорее всего дело в практике, и нежелании самого игрока наблюдать за беспомощностью своих партнеров по центру полузащиты. Будет другой тренер, другая тактика, и, наконец, другие партнеры, и Уэйн еще обязательно выйдет на первые роли.  Ну а пока, он по-прежнему с нами: бегает "набычившись" от штрафной до штрафной, часто помогает партнерам сзади, при это не всегда поспевая потом впереди, но исправно переводя мячи туда, причем чаще через правый фланг (по моим наблюдениям ему так удобнее), а также, по возможности, радует нас классными мячами.  Вот такой он НАШ, вроде как нападающий Уэйн Руни.

Оценка: 4+

Статистика игрока

 

Дэнни Уэлбек.

Как и свой именитый соотечественник, этот сезон Дэнни провел более качественно и результативно по сравнению с предыдущим.  Во многом это объясняется тем, что очень часто были травмированы Руни и РВП, а Чичарито в принципе бывший тренер не особо и доверял.  Именно по этим причинам мы могли наблюдать Дэнни в этом сезоне на позиции форварда чаще, нежели на фланге. Но, несмотря на большее количество забитых мячей, сама игра этого темнокожего форварда не стала более зрелой и терпимой для глаз. Бегать весь матч, исправно прессингуя соперника, а потом на  всех ногах мчаться вперед он умеет хорошо, но вот только эти самые забеги крайне редко заканчиваются толковым пасом или другими полезными действиями.

Итак, на выходе мы получаем некую неудачную копию Уэйна Руни: помочь партнерам сзади готов на протяжении всех 90+ минут, а вот принести пользу, как форвард в чужой штрафной Дэнни не всегда способен. Другими словами, исключительно работоспособность и настырность делают его на сегодняшний день 3 нападающим команды, но никак не умение принимать важные и быстрые решения в чужой штрафной. Сколько нужно моментов Уэлбеку для того, чтобы поразить ворота соперника? Много, иногда даже невообразимо много. По этому сезону, когда у команды вообще мало что получалось, таких моментов, а особенно в больших матчах, создавать удавалось минимум.  Были матчи, в которых Дэнни удачно подставлялся и заталкивал мяч в сетку, но были и такие, как, например, матч второго круга с “Челси”, в которых команда, казалось, играет без нападающего.  

Как и свой друг из академии Том Клеверли, Дэнни славится лишними пасами назад или поперек, тогда, когда не стоит медлить и, доверяясь своим инстинктам, обострять, или бить по воротам.  Именно бить, пускай не всегда в 100% моментах, но пробовать, брать на себя игру и обретать уверенность в собственных силах. Ну а пока этого не произошло, мы смотрим на его игру и думаем, какого черта ты делаешь?! Ты же нападающий, а не игрок из глубины, для черновой работы, ты должен завершать моменты, а не избегать их, и ты обязан своей любовью к клубу подавать пример остальным, заражать их этим чувством, попутно приводя команду к победам, а не пороть свои шансы и гробить мечты болельщиков о титулах.

Возможно, в скором будущем Луи ван Гал сможет найти к этому, все еще перспективному нападающему нужные слова, и вселить необходимую уверенность в собственных силах. Ну а сезон прошедший намекнул нам только на то, что иногда лучше перейти в команду, где нет условных Уэйна и Робина, нет и сидящего рядом Эрнандеса, а есть только ты и партнеры, которые всегда играют на тебя. Мое субъективное мнение заключается в том, что либо Дэнни берет все в свои руки, либо переходит в команду попроще, там и задачи решаются более приземленные, и требования, соответственно, поменьше.

Оценка: 3+

Статистика игрока

 

Чичарито.

 

Если и играл Эрнандес в этом сезоне, то в основном выходя на замену, чтобы хоть как то исправить очередное бедствие команды на поле. Как основной же игрок, Чичарито выходил крайне редко, и то было это скорее по необходимости (когда Руни и РВП были в лазарете). Только в весенней стадии сезона Хавьер стал получать более-менее приличное количество игровой практики, при этом забитые мячи и классические открывания под прострелы партнеров в штрафной не заставили себя долго ждать. Пошло на пользу Эрнандесу и подписание Маты, ведь именно такой партнер всегда может обострить и сыграть на тоненького, а это именно то, что и нужно дежурящему на грани офсайда мексиканцу. И если раньше проблемы с организацией игры не позволяли Чичарито получать мяч достаточно часто, то теперь, с горем пополам моменты стали появляться.

Единственным минусом Чичарито как было, так и остается его неумение играть в оттяжке и через партнеров создавать опасность из глубины. Хотя справедливости ради стоит отметить, что пару-тройку обостряющих пасов он сделал в этом сезоне. Так же свой мяч он отправил в ворота Чеха, за это он достоин дополнительной похвалы.

Не простым  это сезон вышел для Чичарито не только из-за не особого к нему доверия со стороны Мойеса, а еще и потому, что нападающий такого типа просто не всегда нужен команде, которая играет на победу с минимальным счетом, и после гола старается закрыться как можно сильнее. Откуда и как ждать моменты, если позади тебя каша из полузащитников и не понятно чем занимаются вингеры? Поэтому проведя много времени на скамейке, так и не принеся клубу и половину прошлых "камбэков" и побед, Чичарито потерял часть своего запала, часть огонька в глазах и часть того замечательного вдохновения, с которым он забивал голы, а секундой позже их праздновал.

Но подкупает этот форвард  не своей результативностью или небывалой красотой исполнения, а своей любовью к клубу. Он всегда честен и открыт, а его эмоции и чувства всегда отражены в этих искренних глазах. Ему не нужны  большие контракты и медали, ему нужно просто выходить на поле в майке с эмблемой "МЮ" на груди. И это очень парадоксально, что люди, которые так ценят и дорожат “Юнайтед”, сидят на лавке, а профессионалы с приставкой топ тем временем без особых чувств и привязанностей это самое имя клуба и прославляют…

Новый тренер, а так же новые требования и расстановки, возможно, позволят выжимать из Эрнандеса максимум пользы и голов, ну а пока, этот сезон он закончил с минимальным числом в графе забитые мячи и со столь же малым  количеством минут на поле.

Оценка: 3

Статистика игрока

 

Автор: ReD MakS

Предыдущие голосования:

Заключительный этап голосования объявляется открытым! В комментариях указываются два лучших нападающих по итогам сезона.

 

http://giant.gfycat.com/HairySoupyAlleycat.gif