8 мин.

Выбираем сборную сезона «Манчестер Юнайтед». Фланговые полузащитники

Привет, друзья! Кто, по вашему мнению, лучший фланговый полузащитник? Кто худший? Кто достоин номинации “Жорже Жезуш” года, а кто и вовсе сыграл так, что лучше и не вспоминать? Все это решать вам, так как футбол и прекрасен тем, что два человека смотря одну игру способны увидеть абсолютно разное. Наш же блог сегодня лишь выскажет свое скромное видение итогов года на этой позиции.

 

Синдзи Кагава

Уберите Кагаву с фланга! Освободите Кагаву со скамейки запасных! Продайте Кагаву! Призывы на различных форумах по поводу японца – один категоричнее другого. Вот, Синдзи, прекрасно меняясь позициями с Матой, проводит великолепный матч с "Ньюкаслом". А вот, уже в следующем матче его не слышно и не видно. И так уже второй сезон. В АПЛ Кагава не играет равномерно все 90 минут, выпадая походу матча так, что его потом найти на поле невозможно. При всем при том, конкретно этом сезоне Кагава просто напрочь заваливает атакующую игру. Если вы думаете, что четыре голевые передачи на более чем 2600 минут в сезоне – это хороший результат, то тогда, наверное, вам стоит подумать над тем, что значит атакующий полузащитник. Претензии к тому, что Кагава играет не на своей позиции, тоже не верны, как раз в этом сезоне Синдзи гораздо чаще находится в центре (смещаясь с левого фланга), а некоторые матчи и вовсе только на позиции апз и проводит (таких набралось аж 5 штук). Проблемы Кагавы, на мой личный взгляд, виднеются в том, что он не подходит под ту игровую модель, которая имеется в "Юнайтед" и при этом, он физически не так силен, чтобы нивелировать отсутствие голевых моментов большим объемом работы. Как оно будет дальше при новом тренере – посмотрим. Пока же выводы удручающие. После этого ужасного сезона перспективы японца стали еще более туманны, чем после прошлого года. 

Факт, который может причинить вам боль. За сезон 2011-2012 во всех соревнованиях Синдзи Кагава забил голов и отдал голевых передач больше, чем за два последующих сезона в составе "Манчестер Юнайтед".

Оценка: 2

Статистика игрока

 

Луиш Нани

Луиш жив и остается единственным легитимным.. Хотя, стоп, это немного другая степь, хоть и похожая. Прекрасная статистика Нани первого сезона с каждым сезоном больше вызывает смеха, нежели восторгов. Луиш за свою карьеру если и провел хотя бы три подряд стабильных матча за "МЮ", то это тот максимум который он смог показать. Дальше шли психи на поле, игра только на себя, а не на команду, конфликты с партнерами. В итоге все пришло к тому, что находясь в возрасте, когда пора, будучи вингером, выходить на свой пик, Нани проводит 11 игр, забивает лишь однажды в игре с Байером и в остальном в графе “Статистика” имеет лишь 0. Его продление контракта – это хороший ход. Заиграет – замечательно, Нани очень талантливый. Не заиграет? Продадим. Но свободным агентом он не уйдет. Что же, слухи форсируются с невероятной и скоростью и Нани, судя по всему, едет в Италию. Удачи ему там и спасибо за все.

Факт, который может причинить вам боль. В АПЛ за сезон Нани провел 564 минуты. При этом его полная статистика – это исключительно нули. Даже в столбике с карточками.

Оценка: неуд

Статистика игрока

 

Эшли Янг

И вот потихоньку мы подошли к любимому футболисту всех болельщиков "Манчестер Юнайтед". Эшли – хороший парень. Он помогает болельщику, которому стало плохо, жертвует матчем, но дожидается скорой помощи. Ходит на трибуну к фанатам и распевает чанты вместе с ними. И прочие, прочие. Но когда мы говорим об Эшли, как об игроке, что нам вспоминается? Он не может обыграть соперника, который с ним играет хоть как-то жестко. Весь его креатив заканчивается подачей в голову защитника соперника. Он часто теряет фланг, когда речь заходит об оборонительных действиях, таким образом, все остается на откуп Патрису, который уже совсем не молод. Для примера, посмотрите на действия Эшли в матче с "Сити" в первом круге вот здесь. Если вы думаете, что в других его матчах, коих за сезон набралось двадцать (хотя чаще он выходил на замену – 13 раз), то вы ошибаетесь точно также, как и комментаторы, которые утверждают, что Каррик пасует только вперед. Свой пик Эшли уже прошел и на его нырки после прекрасных обострений мы уже насмотрелись. Мне кажется, что настало время для прощания.

Факт, который может причинить вам боль. Контракт Эшли Янга действует до 2016 года и по нему он получает в несколько раз больше, чем Марко Ройс.

Оценка: 1

Статистика игрока

 

Антонио Валенсия

Лучший игрок позапрошлого сезона провел откровенно провальный прошлый сезон и слабый этот. Есть ощущение, что и наш могучий эквадорский танк свой пик прошел, хотя он в своей лучшей форме все еще способен зажечь в отдельно взятом матче. А уж если он лишится одного глаза походу игры, то пиши-пропало, он снова сыграет как в сезоне 11-12. Однако в остальном Антонио все чаще своей игрой вызывал недоумение. Простреливать резко разучился, в подачах начал соревнования с Рафаэлем: кто хуже подаст, в некоторых матчах уже к 70 минуте переставал бегать. Все это говорит о том, что один из лидеров команды в прошлом и, возможно, самый полезный вингер команды в настоящем сдал настолько, что рассматривать его как основного игрока команды, претендующей на чемпионство, становится все сложнее и сложнее. Не удивлюсь, если в следующем году число его матчей сократится вдвое, а он со временем команду покинет.

Факт, который может причинить вам боль. За последние два сезона Валенсия сделал голевых передач меньше, чем за один сезон 2011-2012.

Оценка: 3

Статистика игрока

 

Аднан Янузай

Главное открытие этого сезона и по совместительству одно из самых ярких впечатлений этого футбольного года для всего мира. Ах, сколько было криков, что все закончится как в истории с Полем Погба, что "МЮ" снова упустит игрока и будет кусать локти. "ПСЖ" манит парня баснословными деньгами, "Ювентус" предлагает перейти ему на правах аренды с правом выкупа за 200 тысяч евро и так далее. Но Аднан забив два гола "Сандерленду" практически самостоятельно завершил переговоры по контракту со своей стороны, "МЮ" осталось лишь удовлетворить его денежные потребности. И клуб это сделал. Все счастливы. Золотой мальчик остается в команде еще, как минимум, на несколько лет.

Но главное здесь, это то, что Аднан все еще мальчик. 5 февраля ему только исполнилось 19 лет. И этот сезон для него выдался таким неравномерным (на более чем 2000 минут всего 4+4 по системе гол+пас) из-за общего кризиса "МЮ" на флангах, который, в общем-то, прогрессировал еще с прошлого сезона. В возрасте Аднана играть в таком большом количество – занятие опасное, хотя и полезное. Именно из-за кризиса на флангах полузащиты Аднан играл много и провел достаточное количество блеклых матчей, в которых много упускал соперников, достаточно симулировал (набрал 8ж.к., что столько же, сколько голов и передач вместе взятых) и поэтому этим немного смазал общее ощущение от всего своего первого сезона в большом футболе. У Аднана замечательный дриблинг, он просто прекрасно видит, как лучше обострять игру (посему ему можно играть и десятку), и он просто фантастически стоит на ногах. Особенно мне нравится его стиль бега, при котором он способен взорваться в любую секунду и выдать сумасшедший забег. Желаем Аднану хорошего дебюта на Чемпионате Мира и отличного следующего сезона.

Факт, который может причинить вам боль. Янузай много симулирует. Он уже получил желтых карточек больше, чем Роналду за первые два сезона в "Манчестер Юнайтед".

Оценка: 4

Статистика игрока

 

Уилфрид Заха

Отдельной строкой хотелось бы написать про Уилфрида нашего Заха. Уилфрид не смог пробиться в основу "Кардиффа", в который ушел в аренду, выходя чаще на замену. Отдал один голевой пас и целых пять раз был игроком старта, тогда как на замену выходил девять раз. Все это говорит о том, что Мойес далеко не просто так “гнобил” нашего бедного Уилфрида. Что там с ним – вопрос отличный. Не покидает ощущение, что разруха не в клозетах, а в голове. Звезду словить нынче – это на раз-два. Но факт остается фактом – неплохая предсезонка, отсутствие практики походу сезона и как следствие – ты уже и "Кардиффу" не сильно помогаешь. Как оно там будет дальше при новом тренере неизвестно.

Победитель в номинации “Жорже Жезуш” года. Перешел в клуб послабее, чтобы показать на что способен – во время аренды перестал попадать в стартовый состав команды, которая вылетела в Чемпионшип.

Оценка: -

Статистика игрока

 

В этот раз опрос будем проводить в комментариях, так как в прошлом опросе наблюдался резкий скачок голосов в короткий отрезок времени, за тех игроков, которые в начале были на самых проигрышных позициях. Подозреваем, что таким образом болельщики соперничающих с нами команд решили "пошутить". Итак, в комментариях просим указывать фамилию тех двух футболистов, которых вы считаете лучшими на данной позиции по итогам сезона. Кандидатура Уилфрида Заха в голосавании не участвует. Поехали!

 

Автор: SergeevArtemBaa