8 мин.

Maradona good, Pele better, George Best!

1

Короли Европы: Джордж Бест поднимает Кубок Чемпионов 1968 года с Мэттом Басби и Пэтом Крерандом.

2

Бест забивает "Бенфике" в финале Кубка Чемпионов на Уэмбли.

3

На седьмом небе: реакция Беста на свой гол.

4

Джордж вновь сделал это! Положив двух соперников на газон, Бест забивает в ворота "Челси".

5

Святая троица "Юнайтед": Бест, Лоу, Чарльтон.

Споры о том, кто является лучшим игроком, выступавшим в Британии, ведутся постоянно. Называются имена из далекого прошлого, упоминаются и современные игроки, например, Криштиану Роналду, который также как и Бест играл под 7 номером. Но все эти споры сводятся к тому, что именно Бест, который не обладал какими-либо невероятными физическими данными, является особенным игроком.

Многие критиковали Роналду за его склонность к падениям после любых контактов, и несмотря на то, что сэр Алекс Фергюсон защищал своего игрока, говоря, что Криштиану невероятно смелый игрок, который всегда встает и продолжает играть. Его невозможно сравнить в этом плане с Бестом, который всегда старался устоять на ногах даже в самой сложной ситуации. В матче Кубка Лиги 1970 года Бест вышел на ударную позицию, а его преследовал Рон Харрис, который мгновенно пошел в жесткий подкат.

 

6

Бест был первым легендарным игроком "Юнайтед", одевшим футболку с 7 номером.

7

Бест был любимчиком болельщиков, настоящей звездой.

8

Джордж в действии: он был игроком, которого боялись все соперники.

Он почти сбил Беста с ног, но Джордж моментально поднялся, обошел Питера Бонетти и покатил мяч в ворота, сделав счет 2-1 в пользу "Юнайтед".

Великолепная техника и характер сделали Беста величайшим игроком в глазах многих людей.

Джордж дебютировал в "Юнайтед" за год до первого выпуска программы "MatchoftheDay", и вскоре эксперты программы присвоили ему негласный титул самого бесстрашного игрока.

9

Выше всех: Джордж в матче с "Арсеналом" в 1967 году.

10

Бест посылает мяч мимо защитника "Ливерпуля" Рона Йетса.

11

В составе сборной Северной Ирландии Джордж пытается справиться с ужасным полем. 1970 год.

Дерзость и смелость были теми качествами, которые отличали Беста от остальных, помимо того, что он прекрасно бил с обеих ног, мог забить с любой позиции и обыграть практически всю команду на своем пути, он бы неплох и в борьбе за верховые мячи.

Джордж был любимцем болельщиком и с удовольствием играл на публику. В 1971 в игре против "Тоттенхэма" Бест принял верховую передачу в штрафной соперника, подыграл себе грудью и первым касанием отправил мяч за шиворот Пэту Дженнингсу, оставив защитников «шпор» в качестве зрителей.

На европейской арене Бест также блистал. В возрасте 19 лет он поразил "Эстадио да Луж" своим дублем в первые 12 минут матча. «Этот парень просто фантастический игрок!» - воскликнул Кеннет Уолстенхолм, комментатор BBC. 

12

Бест тренирует женскую команду "Blinkers' girls" для благотворительного матча.

13

Бест со своей последней женой Энджи.

Женщины обожали Беста. Первая жена Джорджа – Алекс (слева). С Энджи (справа) у Беста родился сын Каллум.

Бывшие девушки Беста Мэри Стэвин и Терри Робинсон.

Могучая "Бенфика" была повержена 5-1, а португальская пресса пела дифирамбы Бесту. Они окрестили его «пятым Битлом», что само собой говорит о его популярности и таланте.

Встреча двух команд повторилась в 1968 году в драматичном финале Кубка Чемпионов. "Бенфика" сравняла счет и перевела игру в дополнительное время. Бест забил великолепный гол, который вдохновил "Юнайтед" на победу 4-1.

В следующие пару лет алкоголь начал сильно влиять на жизнь Беста. Возможно, это можно было предугадать, его приоритеты поменялись после  волшебного вечера в Лиссабоне.  

17

Болельщики "Юнайтед" вспоминают Беста во время минуты молчание.

18

Игроки "Юнайтед" почтили память Беста перед матчем с "Портсмутом" в 2005 году.

Бест получал 160 фунтов в неделю и водил белый "Ягуар", насчет  собственной дисциплины Бест признавал: «Время со среды до субботы – это самоубийство. Я знаю, что должен держаться подальше от города и ложиться спать в 11 вечера, но это сводит меня с ума. Единственное, что бодрит меня это то, что в воскресенье, понедельник и вторник будут классные вечеринки».

Нельзя придумать более ясного сигнала о проблеме. Джордж разрушал самого себя так же, как разрушал оборону соперника. Он закончил играть на высшем уровне в 27 лет после поражения 0-3 от "КПР" в новогодний вечер 1974 года.

Неизвестно, жалел ли сам Бест об этом. Он жил в своем образе плейбоя, зажигая на вечеринках и ни в чем себе не отказывая. Он признавал, что потратил много денег на вечеринки, женщин и машины, а остальное было разбазарено. Вместе с этим был растрачен невероятный талант. Отрезвляющая мысль для всех, но к сожалению, не для Джорджа. Выигрыш чемпионата, Кубка Чемпионов и Золотого Мяча в возрасте 22 лет показывает насколько невероятно одаренным был Джордж  Бест. 

 

"Не имеет значения, что происходит вне футбольного поля, не имеет значения, что люди думают, в конце концов они запомнят футбол. Они не запомнят, с кем я ходил на свидания, с кем дрался и в какие автомобильные аварии я попадал, потому что это всё неважно. Они запомнят футбол."

Мы помним.