15 мин.

20 лучших нападающих «Юнайтед»

Робин ван Перси пришел в "Юнайтед" после того, как стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги и был признан игроком года по версии профессионалов и журналистов. С командными трофеями все складывалось не так хорошо, ведь последним мало-мальски значимым титулом на тот момент для Робина являлся кубок Англии 2005 года.

В первом сезоне в "Манчестере" Робин забил 30 голов в 48 матчах. После стольких бестрофейных лет в "Арсенале" именно его голы помогли "Юнайтед" завоевать 20 титул. В этом сезоне Робин отличился 14 раз за 20 матчей, но эти голы уже не принесут МЮ трофея.

Не беря в расчет количество забитых им голов, Робин является одним из самых талантливых игроков, которые когда-либо играли в клубе. Он встал в один ряд с величайшими нападающими клуба. Основываясь на забитых голах, выигранных титулах и общему вкладу в командные успехи, представляем 20 лучших нападающих "Юнайтед".

 

whiteside

1. Норман Уайтсайд забил за "Юнайтед" 67 голов во всех турнирах, проведя в "МЮ" 7 лет после того, как пришел в молодежную команду. В своей автобиографии Уайтсайд пишет, что узнал об интересе "Юнайтед" в Белом Доме во время школьной экскурсии в США. Он стал самым молодым игроком, вышедшим в основе "Юнайтед" после Данкана Эдвардса, дебютировав за 2 недели до своего семнадцатилетия. Уайтсайд выиграл 2 Кубка Англии, забив в обоих финалах. В 1983 Юнайтед сыграл 2-2 с "Брайтоном", а в переигровке выиграл 4-0, а Уайтсайд забил по истечении 30 минут. В 1985 году "Юнайтед" доигрывал финал вдесятером. Основное время завершилось 0-0, но в экстра тайме Уайтсайд забил замечательный гол, и "МЮ" выиграл трофей.

Голы за игру: 0,24

 

 

yorke

2. Дуайт Йорк перешел в "Юнайтед" в 1998 году за 12.8 миллионов фунтов. После успехов в "Астон Вилле" Йорк был готов сделать шаг вперед, но даже он сам, наверное, не предполагал, каким получится его первый сезон. Он занял 11 место в голосовании на Золотой Мяч после своего вклада в Требл "Юнайтед". Он стал лучшим бомбардиром и в Премьер-лиге и в Лиге Чемпионов, забив такие важные голы, как в полуфинале против "Ювентуса", в четвертьфинале против "Интера" и против "Ливерпуля" в Кубке Англии. Йорк провел только 4 сезона в "Юнайтед", он занимает 35 место в списке бомбардиров клуба.

Голы за игру: 0,43

 

 

kidd

3. Брайан Кидд начал свой путь в "Юнайтед" с молодежной команды и стал частью одной из лучших команд в истории клуба. В свой 19 день рождения Кидд забил гол в дополнительное время "Бенфике" в финале Кубка Чемпионов, самый важный из его 70 голов за клуб. Кидд вернулся в клуб после завершения карьеры и стал помощником сэра Алекса в 1991 году. Тогда же "МЮ" выиграл Кубок Лиги, в следующем году "Юнайтед" праздновал гол Стива Брюса. Его гол в том памятном сезоне навсегда останется в памяти болельщиков.

Кидд покинул "МЮ" в середине сезона 1998-1999, чтобы возглавить "Блекберн", но не добился там успеха, команда вылетела, а Кидд был уволен. Позже он работал в "Лидсе" и "Манчестер Сити", однако болельщики "Юнайтед" всегда видят в нем настоящего красного дьявола.

Голы за игру: 0,26.

 

 

wall

4. Джордж Уолл пришел в "Юнайтед" из "Барнсли" в 1906 году и был в составе той команды, что выиграла первый титул чемпионов в 1908.

Он также выиграл Кубок Англии в 1909. После 9 лет в клубе Уолл был продан в "Олдэм" за 200 фунтов. Он входит в топ 20 лучших бомбардиров клуба, забив 100 голов во всех турнирах.

Голы за иру: 0,31

 

 

sandy

5. Сэнди Тернбулл начал свою карьеру в "Манчестер Сити", но перешел в "МЮ" в 1907 году. Как и Уолл он был частью той команды, которая выиграла титул в 1908 и Кубок в 1909. Именно он забил гол в ворота "Бристоль Сити" в финале Кубка Англии. Тернбулл трагически погиб во время Первой Мировой Войны в 1917 году.

Голы за игру: 0,41

 

 

herd

6. Дэвид Херд занимает 13 место в списке бомбардиров "Юнайтед" а также 15 место в аналогичном рейтинге лондонского "Арсенала". Это много говорит о его способностях.  Он переехал в Манчестер из Лондона в 1961, когда "МЮ" создавал новую команду после трагедии в Мюнхене. Дэвид забил 2 гола в победном финале Кубка Англии 1963 года. Также он был частью команды, выигравшей чемпионат в 1965 и 1967 годах. Однако после полученного перелома он стал играть реже и не попал в состав на победный финал Кубка Чемпионов. Херд покинул клуб свободным агентом, забив 145 голов в 265 играх.

Голы за игру: 0,55

 

 

pearson

7. Стэн Пирсон пришел в "Юнайтед" подростком и провел первые годы в молодежной команде, а в основном составе он дебютировал в возрасте 18 лет в 1937 году.

В 1946 году он сделал хет-трик в ворота "Ливерпуля", его достижение удалось повторить только в 2010 году Димитару Бербатову.

Юнайтед выиграл в финале Кубка Англии 1948 у "Блэкпула", а Пирсон забил гол. Пирсон также стал победителем чемпионата в 1952, но затем покинул клуб и перешел в "Бери". Всего за "МЮ" он сыграл 343 игры и забил 148 голов.

Голы за игру: 0,43

 

 

mcclair

8. Брайан Макклер перешел в "МЮ" из "Селтика" в 1987 году и впервые со времен Беста нападающий смог забить более 20 голов в своем первом сезоне – 31 гол в 48 играх.

В период 1990-1992 годов он забивал по 25 голов за сезон, однако позже ограничивался менее 10 мячами.

Он провел 11 лет в команде, завоевав 4 чемпионских титула, выиграв 3 Кубка Англии, Кубок Лиги, Кубок Кубков и Суперкубок Европы. Он забивал победные мячи в финалах Кубка Лиги и Суперкубка, а также отметился голом в финале Кубка Англии 1994 года.

Макклер вернулся в клуб после завершения карьеры в качестве тренера резервной команды и стал победителем чемпионата среди резервов. В следующем году он принял команду U-19 и выиграл молодежный кубок.

Сейчас он работает директором Академии "Юнайтед" и является 15 бомбардиром за историю клуба.

Голы за игру: 0,27

 

 

spence

9. Джо Спенс начал свою карьеру в "Юнайтед", перейдя из "Скотсвуда" в 1919 году. К сожалению он не выигрывал титулов в составе клуба, несмотря на 14 лет проведенных в "МЮ". Он провел 481 матч за "Юнайтед", и забил 158 голов. Его рекорд по количеству матчей за клуб держался 40 лет, пока не был побит Билли Фоулксом. Несмотря на отсутствие титулов Спенс входит в десятку лучших бомбардиров "Юнайтед" за всю историю.

Голы за игру: 0,33

 

 

huges

10. Марк Хьюз дебютировал в основном составе "Юнайтед" в 1983. Он забил 47 голов за 121 игру в первых трех сезонах на "Олд Траффорд", так же он принял участие в победном финале Кубка Англии 1985 года против "Эвертона". Хьюз был продан "Барселоне" за 2 миллиона фунтов, но спустя 2 года вернулся в Манчестер, где отыграл еще 7 лет.

Хьюз оформил дубль в матче против "Кристал Пэлас" (3-3), что позволило "МЮ" свести матч к переигровке, в которой сильнее оказались "манкунианцы". Также он забивал "Челси" в финале Кубка Англии четырьмя годами позже (4-0). Он также забил оба гола в матче против "Барселоны" (2-1) в победном розыгрыше Кубка Кубков.

После того, как он покинул клуб и ушел в "Челси", Хьюз дистанцировался от клуба, и эта дистанция увеличивалась все больше и больше. Он окончательно испортил отношения с болельщиками и свел свои шансы на то, чтобы сменить сэра Алекса на посту тренера "Юнайтед", на ноль, когда возглавил "Манчестер Сити" в 2008 году.

Несмотря на это, Хьюз все равно занимает 9 строчку в списке бомбардиров "Юнайтед".

Голы за игру: 0,35

 

 

 

cole

11. Трансфер Энди Коула из "Ньюкасла", где он забил немало голов, стал одним из самых воодушевляющих для болельщиков за эру сэра Алекса.

Первый сезон закончился разочарованием, поскольку "Юнайтед" проиграл чемпионат "Блэкберну", уступив 1 очко, но в последующие годы Коул оказывал действительно большое влияние на успехи команды.

В первом полном сезоне он выиграл чемпионат и кубок, во втором только чемпионат, а позже стал важной частью команды, взявшей Требл. Он забил победный гол "Ювентусу" в полуфинале, а также победный мяч в ворота "Тоттенхема" в последней игре сезона. Коул покинул клуб в 2004 году, но сейчас является послом "МЮ".

Голы за игру: 0,44

 

rooney

12. Из-за своего желание покинуть клуб Уэйн Руни слегка потерял популярность среди болельщиков "Юнайтед", но никто не может отрицать факт, что он является великолепным нападающим. Возможно, он был бы более популярен, если бы не 2 случая в 2010 и 2013 годах, которые закончились подписанием многомиллионных контрактов. Руни в данный момент третий бомбардир в истории "Юнайтед" и имеет хорошие шансы превзойти рекорд сэра Бобби Чарльтона. Руни любят не только за голы, но и за его работоспособность и трудолюбие.

Руни забил решающий гол в ворота "Блекберна" в 2011 году, что позволило клубу взять рекордный 19 титул чемпионов. Он забил больше всех голов в манчестерском дерби и уже провел 10 лет в "МЮ", выиграв 5 раз чемпионат Англии, Лигу Чемпионов, 2 Кубка Лиги. В данный момент на его счету 212 голов за "Юнайтед".

Голы за игру: 0,49

 

 

ole

13. Что же касается самого любимого игрока болельщиков, немногие могут поспорить за это звание с Оле Гуннаром Сульшером.  

"Юнайтед" подписал Оле после неудачной попытки пригласить Алана Ширера. Норвежец, купленный всего за 1.5 миллиона фунтов провел фантастические годы в Манчестере. Самым запоминающимся моментом в карьере Оле был финал Лиги Чемпионов 1999 года. Тедди Шерингем сравнял счет, а Оле Гуннар забил победный мяч, принеся "МЮ" историческую победу.  

Несмотря на то, что Оле провел много времени на скамейке запасных, он все равно входит в топ 20 бомбардиров клуба с 126 голами.

Голы за игру: 0,34

 

 

violett

14. Деннис Вайолетт, уроженец Манчестера, начал свою карьеру в юниорской команде. Он пробился в основу и играл вместе с Томми Тейлором в великой команде Малышей Басби.

Вайолетт пережил мюнхенскую авиакатастрофу, после того как вместе с Бобби Чарльтоном поменялся местами с Томми Тейлором и Дэвидом Пеггом.

Вайолетт играл важную роль в новой команде Мэтта Басби, установив клубный рекорд – 32 гола в 36 матчах. За 10 лет в "Юнайтед" он забил 178 голов в 294 матчах, и занимает 5 строчку в списке бомбардиров клуба.

Голы за игру: 0,61

 

 

rowley

15. "Юнайтед" заплатил 3000 фунтов за Джека Роули, когда ему было всего 17 лет. Он быстро оправдал вложенные в него деньги, уже во второй игре за клуб отметившись великолепным покером в ворота "Суонси". Когда клуб возглавил сэр Мэтт Басби, Роули перестал играть левого вингера, сместившись в центр нападения, и регулярно забивал более 20 голов за сезон.

Он сделал дубль в финале Кубка Англии 1948 года. Клуб не выигрывал чемпионат более 40 лет, но Роули своими 30 голами в 41 матче помог команде Басби сделать это.

После 12 лет в Манчестере Роули стал играющим тренером "Плимута".

Голы за игру: 0,50

 

 

 

taylor

16. Томми Тейлор перешел в "Юнайтед" из своего родного "Барнсли" в 1953 году за 29 тысяч 999 фунтов, чтобы избежать лишнего давления от того, что он стал первым за кого могли заплатить 30 тысяч.  

Альфредо Ди Стефано называл его «невероятным», однако жизнь Тейлора прервалась в Мюнхене, когда ему было 26 лет.

Тейлор провел в клубе всего 5 сезонов, но смог забить 112 голов в 166 матчах в чемпионате Англии, 11 голов в 14 европейских матчах и 5 голов в 9 кубковых играх. Всё это позволило ему занять 14-е место в списке бомбардиров клуба.

Голы за игру: 0,69

 

 

 

ruud

17. Руд ван Нистелрой перешел в "МЮ" за 19 миллионов фунтов и сумел забить 100 голов всего за 3 сезона.

В конце своего второго сезона в Юнайтед он стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги. Он стал символом противостояния "Манчестер Юнайтед" и "Арсенала" в то время. Когда Рууд промахнулся с 11 метровой отметки в 2003 году, игроки Арсенала набросились на него, выкрикивая что-то в лицо и толкая его.  

В следующем году Руд положил конец 49-матчевой беспроигрышной серии "Арсенала", забив гол с пенальти (2-0). Он забил в финале Кубка Англии 2004 года, но его 3 трофея за 5 лет не всецело отражают его вклад в командные успехи. Болельщики любили его, и он отвечал им взаимностью. Ван Нистелрой покинул клуб после того, как сэр Алекс оставил его вне основного состава на финал Кубка Лиги. Его реакция на решение тренера спровоцировала конфликт и привела к трансферу Руда.

Голы за игру: 0,68

 

 

 

eric

18. Эрик Кантона стал катализатором успехов "Юнайтед" в 1990-х годах. Его великолепная игра положила конец бестрофейной засухе "Юнайтед". В своем первом сезоне он помог клубу выиграть первый чемпионат за 26 лет.

За 5 лет в "Манчестере" он выиграл лигу 4 раза, дважды выигрывал Кубок Англии. Эрик стал иконой для болельщиков "МЮ". Он не был частью команды, которая выиграла Требл, но несомненно в этом есть и его заслуга, ведь он вдохновлял молодых игроков поколения «птенцов Ферги».

Кантона подчеркнул свое отношение к клубу в интервью "Скай Спортс": «Этот клуб останется в моем сердце до самых последних минут моей жизни».

Голы за игру: 0,44

 

 

law

19. Денис Лоу сначала играл за "Манчестер Сити", потом уехал в "Торино", откуда за рекордные 155 тысяч фунтов был приобретен "Юнайтед".

Свой первый трофей Лоу выиграл в первом же сезоне, забив победный мяч в финале Кубка Англии против "Лестера".

Двумя годами позже "Юнайтед" выиграл свой первый чемпионский титул после Мюнхена, а Лоу стал первым игроком в истории команды, который выиграл Золотой Мяч.

Годом позже лигу выиграл "Ливерпуль", но "Юнайтед" вернулся на вершину, чему помогли 25 голов Лоу. Сезон 1967-1968 является одним из величайших в истории клуба, однако Лоу пропустил полуфинал и финал Кубка Чемпионов из-за травмы. В том году он принял участие в трех европейских матчах, забив 2 мяча.

Лоу провел в клубе 11 лет после чего перешел в Сити, где запомнился тем, что своим голом отправил "Юнайтед" во вторую лигу (на самом деле тот гол уже ничего не решал для "МЮ"). Однако по признанию Лоу, этот гол не давал ему покоя все время до нынешних дней.

Лоу – второй бомбардир в истории клуба.

Голы за игру: 0,59

 

 

rvp

20. Робин ван Перси забивает так часто, что затмевает по этому показателю всех, кроме Руда ван Нистелроя и Томми Тейлора.   

Контроль мяча, видение поля, завершение атак – все это есть у Робина, чтобы встать в число лучших игроков клуба, но пока сложно противопоставлять его легендам, ведь он провел в команде неполных 2 сезона. Робин опроверг все слухи о том, что может покинуть "Юнайтед", заявив, что готов остаться в "МЮ" и после завершения карьеры. Он уже вдохновил "Юнайтед" на завоевание прошлогоднего титула и у него еще есть время, чтобы утвердить себя в качестве легенды клуба.

Голы за игру: 0,62

 

P.S.: С радостью сообщаем вам, что письмо Дэвиду Мойесу сегодня было отправлено. В среду оно должно оказаться уже у адресата. Спасибо всем, кто поучаствовал в этом важном и нужном деле! По ссылкам можно посмотреть фотоотчет отправки письма: 1, 2, 3, 4. 

Мы уверены, что любая поддержка очень важна сейчас для Дэвида. В это сложное время мы вместе с командой и мы едины! One love, one United!