4 мин.

Время ложиться на верный курс

mu

Возможно, Жозе Моуриньо прав, сравнивая финишную прямую Премьер-лиги со скачками. "Арсенал" и "Манчестер Сити" – скакуны фавориты, "Челси" – маленький опасный жеребец, а "Манчестер Юнайтед" хромая лошадь, которая идет на 7 позиции. Не ошиблись ли они с жокеем в лице Дэвида Мойеса?  Или же еще больше, не совершил ли сэр Алекс Фергюсон свой самый большой просчет, убедив Глейзеров не брать в расчет качества Моуриньо, а передать бразды правления Мойесу?

Хватит лишь беглого взгляда на турнирную таблицу, чтобы предположить, что этот эксперимент пошел совсем не так, как хотели этого на "Олд Траффорд". "Челси" Моуриньо возглавляют таблицу, прогрессируя от игры к игре, и португалец шлет Фергюсону и Глейзерам тонкий намек на то, что когда вы хотите оседлать скакуна победителя, то главные качества для оценки – это доказанная способность придерживаться победного курса на протяжении дистанции. Мойес – хороший человек и заслуженный тренер в рамках Премьер-лиги. Он проделал хорошую работу в "Эвертоне", но на данный момент он не предоставил достаточно доказательств того, что он именно тот, кто нужен "Манчестер Юнайтед". 

Мойес должен внести свой вклад, показать в последних 13 матчах чемпионата то, за счет чего следующий сезон может стать лучше. Глейзеры и Эд Вудворд не поддаются нарастающему давлению, и было бы странно и неправильно, если бы они освободили Мойеса от обязанностей сейчас. Терпения и работа на будущее остаются в приоритете, но не стоит недооценивать Глейзеров. Для них "Юнайтед" является, прежде всего, финансовым проектом, и провалы на футбольных полях бизнесу не помогут. Долгосрочное планирование со стороны руководства в наше время вызывает уважение, но седьмое место, вылет из домашних кубков, смутная перспектива в Лиге Чемпионов и малые шансы на участие в ней в следующем году – не лучший фундамент будущей команды.

"Юнайтед", сыграв вничью 2-2 с "Фулхэмом", отстает от четвертого места, на котором расположился "Ливерпуль", на 9 очков. Все сложнее спорить с точкой зрения, что дела на "Олд Траффорд" не улучшаются, а становятся все хуже и хуже.

Под руководством Мойеса "МЮ" не хватает 21 очка по сравнению со своим же результатом на этой стадии сезона в прошлом году. Травмы, плохая форма, невезение – все это не может считаться оправданием для такой талантливой и заслуженной команды.

Безусловно, Мойес перенял от Фергюсона не самую сильную команду, и от реальности никуда не спрячешься – многие игроки либо просто возрастные и подвержены травмам, либо просто недостаточно хороши для "Юнайтед". Однако эта команда выиграла предыдущий чемпионат с отрывом в 11 очков, и это сейчас является главным аргументом критики Мойеса. Один тренер был способен мотивировать игроков на игру даже выше своих способностей, тогда как у другого все с точностью да наоборот.

Игрокам, безусловно, стоит взглянуть на себя в зеркало, но когда тренер говорит о своей ответственности, делает это он, так как знает, что его работа – мотивировать, организовывать и передавать свои идеи. Порицая своих игроков за расслабленность после игры с "Фулхэмом", он непроизвольно указывает на себя самого, ответственного за уверенность своих игроков.

Также тревожным сигналом для Мойеса является отсутствие рисунка игры. Рене Меленстен охарактеризовал игру "Юнайтед", как «пас на фланг, навес в штрафную». Такую игру явно нельзя рассматривать как философию на будущее.

Когда "Ливерпуль" Брендана Роджерса не смог пробиться в еврокубки в прошлом году, тренер заслужил поддержку и время, потому что была четко видна стратегия развития и роста. Это доверие оправдалось, и "Ливерпуль" проводит отличный сезон, показывая захватывающую игру. Игроки "Ливерпуля" приняли методы Роджерса, тогда как в "Юнайтед" создается впечатление, что игроки не слушают Мойеса и обсуждают его предложения, и это опять же тренерский просчет. Возможно, это и есть корень проблем Мойеса. В "МЮ" собраны заслуженные игроки, выигравшие ни один трофей, а главный тренер не может похвастаться даже близкими результатами. Так как же Мойесу убедить игроков в том, что его методы работают, когда он стабильно приводил "Эвертон" к местам в середине турнирной таблицы?

В "Челси" нет проблем с авторитетом Моуриньо, тренер сумел направить команду, идущую в никуда, к борьбе за титул, и это существенный фактор успеха этого года. Мойес, несмотря на все свои усилия, добился противоположного эффекта на "Олд Траффорд", и "Юнайтед" пока близок к самому большому и драматичному провалу со времен падения "Девон Лох"*.

*В 1956 году на скачках Grand National игроки, сделавшие ставки на "Девон Лох", лошадь принадлежащую самой королеве-матери, были уверены в победе. Жокей Дик Фрэнсис лидировал в забеге, ему оставалось всего каких-то сорок пять метров до финиша. Как вдруг лошадь как будто попыталась перепрыгнуть несуществующее препятствие. Она взмыла в воздух, раскинула ноги и зрелищно плюхнулась на брюхо. Аналитики бились над этим случаем, но так и не смогли установить причину такого странного поведения cкакуна.

 

Перевел для вас: I_am_alex

Оригинал статьи.

Читайте блог автора перевода: "Salford Quays - ManUnited"

mu