11 мин.

Это Руни? Нет, это Уэлбек! Никогда не слышала

Диалог, который мы можем провести через год-два с нашими сестрами, подругами или женами во время совместного просмотра матчей «МЮ» или сборной Англии. Но, все будет зависит от самого Уэлбека, так что давайте вспомним как он пробирался через тернии профессионального футбола и достиг своего текущего уровня.

На самом деле, оказывается, что Дэнни любит принимать вызовы и раз за разом, не спеша умеет эти вызовы преодолевать.

Вечером 15 ноября 2008 года, когда на Северную Каролину обрушились несколько торнадо, а в Румынии в городке Петрила произошел трагический взрыв в шахте унесший жизни 8 человек, в Манчестере 17-летний Дэниель Уэлбек забил свою дебютный гол за «МЮ» красивейшим дальним ударом из-за штрафной зоны в ворота «Стоук Сити», и этот гол явил миру нового молодого форварда. А вообще тот сезон (2008-2009) был примечателен тем, что «МЮ» имел у себя 4 форварда мирового уровня: Руни, Роналду, Бербатов, Тевес. Но кроме них в том же сезоне Фергюсон явил миру еще трех доселе неизвестных нападающих: Македа, Манушу и Уэлбек.

И если тогда болельщиков и экспертов больше всего впечатлил Кико своими двумя голами, принесший 4 чемпионских очка «Юнайтед», а загадочный Манушу вовсе сыграл всего лишь один матч при этом, ассистировав Дэнни в вышеупомянутом матче, то Уэлбек был каким-то неприметным и пока не мог впечатлить всех победными голами на последних минутах и считался обычным молодым выпускником академии. И всем казалось что, если и он будет играть в первой команде в будущем, то только после талантливого Македы. Но на самом деле, оказывается, что Дэнни любит принимать вызовы и раз за разом, не спеша умеет эти вызовы преодолевать.

Цель 1: Кико Македа

Прошло немного времени с того дебютного гола, а Македа уже начинает следующий сезон за здравие забив два гола в ворота азиатских спарринг партнеров и после ухода Тевеса к шумным соседям, а Роналду к своей детской мечте и попытке Оуэна возвращения на мировой уровень в команде остались три форварда: Руни, Бербатов и Оуэн, к которым еще прилагаются молодые Македа и Уэлбек. И в такой кадровой ситуации дико талантливый Македа явно имел все шансы закрепится в основе и сыграть хотя бы половину матчей сезона, так как Бербатов находился целый сезон в ужасной форме и многое у него не получалось, а старина Оуэн стрелял очень редко, да и старые травмы совсем его уже замучили.

Но, Македа не только не закрепился в основе и сыграл всего лишь 11 матчей в сезоне, забив 1 гол рукой в ворота «Челси», но и еще попал летом в неприятную ситуацию с ограблением своего дома, которая была как-то связана с темной и неясной историей в ночном клубе, где якобы он подрался кое с кем. Кстати, минуточку, тогда ему было 17 лет и то, что он уже попал в ночной клуб в столь юном возрасте возможно и говорит о его отношение к футболу и возможно это и являлся причиной его плохой игровой формы. Ну а что делал Дэнни?! А он тихо и мирно жил у матери и как минимум по статическим показателям обогнал Кико, забив два гола в Кубке Лиги и сыграв на 1 матч больше за первые полгода, чем итальянец за целый сезон.

А потом ушел набираться опыта в клубе Чемпионшипа «Престон Норд Энд», где забив еще два гола в лиге, и успев сыграть только 8 матчей, получил тяжелую травму колена. И именно тот сезон стал определяющим в карьере молодого Уэлбека. Фергюсон наконец стал замечать какой у Уэлбека потенциал и возможно в этот момент понял, что между Македа и Уэлбеком стоит выбрать своего манчестерского паренька.

Цель 2 и 3: Фрейзер Кэмпбелл, Даррен Бент

А в ноябре когда, Даррен получил травму, свежая пара «ганцев» Гьян и Уэлбек составили пару нападающих, забив на двоих 8 голов в 5 матчах, включая знаменитый перформанс на «Стэмфорд Бридже» с крупным итоговым счетом 3-0.

Стив Брюс бывший капитан «МЮ», а тогда в сезоне 2010-2011, главный тренер «Сандерленда», взял летом в годичную аренду Уэлбека, а также приобрел в последний день трансферного окна за 13 млн фунтов его «соотечественника» Асамоа Гьяна из французского «Ренна». Так как свое место в основе прочно занимал Даррен Бент, то в начале сезона второе место основного нападающего занимал ныне зажигающего в «Кардифф Сити» Фрейзер Кэмпбелл. А место в запасе отводилось Дэнни Уэлбеку. Но, после плохой формы Фрейзера в стартовых матчах и даже после покупки Гьяна, Уэлбек отхватил свой шанс и стал основным нападающим у «Черных Котов». Но голы пришли не сразу, так как все еще был Бент, который неплохо забивал, а в гостевых матчах «Сандерленд» играл в одного форварда с Уэлбеком на левом фланге.

А в ноябре когда, Даррен получил травму, свежая пара «ганцев» Гьян и Уэлбек составили пару нападающих забив на двоих 8 голов в 5 матчах, включая на «Стэмфорд Бридже» с крупным итоговым счетом 3-0. А Бент забивший до той травмы 5 голов, так и не смог вернутся в прежнюю форму, и не забив ни одного гола в декабре, Стив Брюс сразу же принял щедрое предложение «Виллы» в 18 млн фунтов, которая с бонусами выросла до 24 млн. Было понятно, что Брюс надеялся на разыгравшихся Уэлбека и Гьяна, но травма Дэнни в январе спутала все планы «Черных Котов» и им пришлось прикупить Сессеньона в конце января за 6 млн фунтов, который и должен был заменить Уэлбека в составе. Но у Стефана в начале английской карьеры не все получалось. И пошла безвыигрышная серия в 9 матчей, из которых 5 матчей принял участие Дэнни, но очередная травма выбила его из колеи, и он досрочно вернулся в «Каррингтон» на лечение, все-таки сыграв важную роль в атакующих построениях «Черных Котов» в 28 матчах и забив 6 голов в сезоне 2010-2011, что неоднократно повторял Брюс после окончания аренды. 

Цель 4 и 5: Димитар Бербатов, Хавьер Эрнандес

Дэнни начал сезон за здравие, как и вся молодежь «Юнайтед», забив два гола двум представителям Северного Лондона, при этом играл он в чистого центрфорварда над Уэйном Руни

Когда Дэнни вернулся в «Манчестер Юнайтед», то он увидел перед собой совсем иную ситуацию, чем тогда когда он уезжал в аренду.Все еще есть разыгравшийся в конце сезона Уэйн Руни, который чуть было не ушел из клуба в середине сезона и купленный за 6 млн фунтов доселе неизвестный Хавьер Эрнандес, который стал главной сенсацией прошлого года наколотив два десятка голов за дебютный сезон. А были еще Бербатов, который стал лучшим бомбардиром АПЛ-2011 года вместе с Карлосом Тевесом и старый добрый Майкл Оуэн. И кстати, о Кико Македа все уже забыли. После довольно неплохого сезона в «Сандерленде», эксперты и болельщики сошлись мнением о том, что все равно Дэнни будет только четвертым форвардом в команде, а если и будет играть, то либо на фланге, либо под нападающего.

Но, Дэнни начал сезон за здравие, как и вся молодежь «Юнайтед», забив два гола двум представителям Северного Лондона, при этом играл он в чистого центрфорварда над Уэйном Руни. Потом началась фирменная ротация Фергюсона по причине Лиги Чемпионов и Кубка Лиги. Кстати, Уэлбек наконец открыл счет голами и в ЛЧ забил два неплохих гола «Базелю». Ну а после такого яркого начала, Уэлбек провел оставшийся сезон более менее ровно и в основном на фланге, сыграв в 30 играх лиги, из которых 23 провел в стартовом составе и, забив 9 голов, был номинирован на лучшего молодого игрока сезона по версии ПФА. И такие заметные успехи нападающего не могли не радовать Фергюсона, который наградил Дэнни новым пятилетним контрактом с его любимым клубом.

Лучший бомбардир прошлого сезона Бербатов как обычно забивал аутсайдерам, но он упустил свой шанс закрепится в основе в важном гостевом матче против «Ньюкасла», который завершился со счетом 0-3 в пользу «Сорок». А любимец болельщиков Чичарито настиг синдром второго сезона, и он немного сдал в плане статистики, забив всего лишь 12 голов за весь сезон, как и наш Уэлбек кстати. В итоге, по окончании сезона ситуация перед глазами Фергюсона кардинально поменялась. Оказывается стремительно прогрессирующий Уэлбек ничуть не хуже, да и более универсален (что, по-моему, сыграло большую роль в пользу Дэнни) прошлогодних героев в лице Чичарито и Бербатова, и имеет хорошие скоростные, физические и защитные качества прямо как Уэйн Руни в молодости, только Дэнни с более спокойным темпераментом.

Уэлбек подкат

Цель 6 и 7: Синдзи Кагава, Уэйн Руни 

По началу казавшийся прочные позиции этих двух игроков в клубе хорошенько расшатались после сезона 2012-2013, и одной из этих причин этого был – Дэнни Уэлбек.       

Начинается очередной 21 сезон АПЛ, Уэлбек уже зарекомендовал себя как игрок главный претендент на игрока основы в качестве центрального нападающего. Но покупка Робина ван Перси, игрока мирового уровня, коим Дэнни все еще не является, перетряхнуло всю кадровую ситуацию клуба. Теперь Робин стал основным центрфорвардом, а Уэлбеку и Чичарито пришлось обеспокоиться о своей значимости в клубе, не говоря уже о Македе, который уже давно отстал в развитии от Дэнни. Но, Уэлбек как уже было сказано игрок более разноплановый чем Горошек и в свете ужасной формы и травм основных вингеров клуба, таких как Нани, Валенсия и Янга, Дэнни пришлось занять место на номинальном левом фланге атаки, где ведущая тройка в лице Руни, ван Перси и Уэлбека часто менялись местами, как в старые добрые времена Роналду, Руни и Тевеса, оставляя врасплох защитников соперника. В такой позиции его основными конкурентами были вышеупомянутые вингеры а также свежекупленный и более техничный и интеллигентный Кагава, который часто использовался на левом фланге и тоже по причине травмы так и не показал себя.

Да, Уэлбек теперь мало забивал, но не стоит недооценивать его вклад в общекомандную игру. И этот вклад был виден во всей красе в матчах против мадридского «Реала», где его выносливость и скорость позволяла успешно нейтрализовать Хаби Алонсо в стиле Пак Чжи Суна до удаления Нани, после которого ему пришлось сместиться на левый фланг, оставив голым центр поля на откуп Алонсо и Модричу. И все помнят, что в этом важном матчем сезона не сыграл Уэйн Руни на месте которого (под нападающего) и сыграл молодой Дэнни. И тут же в конце сезона пошли мутные разговоры об уходе Руни из клуба, о якобы поданном прошении на трансфер, а с приходом Мойеса и старого конфликта между ними данные слухи увеличились еще больше. Если трансферная сага Руни продолжалось целое лето, и теперь из-за этого уж точно пострадал его авторитет в глазах болельщиков, то позже в августе 2013 года в интернете началась полномасштабная кампания в поддержку Кагавы с хэштегом #freeshinji. По началу казавшийся прочные позиции этих двух игроков в клубе хорошенько расшатались после сезона 2012-2013, и одной из этих причин этого был – Дэнни Уэлбек.

И вот теперь, начинается текущий сезон 2013-2014, пока Руни был травмирован, его место под нападающим занял Дэнни, но Уэйн вернулся на свое место в матче с «Челси», и Дэнни пришлось передвинуться на уже привычный левый фланг. Но минуточку, интересный момент, как только Руни опять получил травму, его место в матче с «Ливерпулем» занял опять же Уэлбек. О чем это я? Я о том, что при живом и вроде бы здоровом Кагаве, который отжигал на позиции под нападающего в «Дортмунде», теперь в центрального атакующего полузащитника регулярно играет Уэлбек, причем пока что успешно, забив два мяча в ворота «Суонси». А теперь после покупки Феллаини, который если понадобится, может сыграть под нападающего, позиции Кагавы в клубе выглядят совсем уж не радужными.

Конечно, пока рано говорить о том, что Уэлбек выиграл конкуренцию у Кагавы и почти выиграл у Руни. Да и нельзя утверждать, что Чичарито проиграл конкуренцию Уэлбеку, просто Уэлбек стал атакующим игроком второй волны и перестал быть его конкурентом. Сезон еще длинный и у японца будет много шансов закрепиться в основе, а Руни, в классе которого не приходится сомневаться, еще может угомониться и остаться в «МЮ» на долгие годы. Но, тот факт, что теперь Уэлбек борется за место в основе с такими игроками как Руни и Кагава, и делает это вполне успешно, уже о многом говорит. Это вам не какой-нибудь Македа или Бент, а игроки мирового уровня.

И кстати, потихоньку Уэлбек становится таким же значимым игроком как Руни что в «МЮ», что в сборной Англии. Не просто так же Рой Ходжсон и капитан команды Джеррард посетовали на глупое предупреждение Дэнни за удар после свистка, из-за которого теперь Уэлбеку придется пропустить важный матч с Украиной. По последним играм Уэлбека виден его громадный прогресс, улучшенный богатый технический арсенал и то, как он сильно возмужал за все это время. А ведь ему всего-то навсего 23 года, и мне кажется, что скоро придет время, когда он станет главным лицом клуба, коим был Руни, так как он самый что не на есть свой парень, который вырос в Манчестере, наблюдая, как его соседские пацаны Уэс и Рис Браун пробивают свои путевки в «МЮ». Кстати, и еще мне кажется, что он обязательно поборется с ван Перси за место в основе, за свою родную позицию в родном клубе - чистого нападающего. Но это уже будет совсем другая история…

Уэлбек
Уэлбек

Цель 8: Робин ван Перси???

Уэлбек
РВП

Бонус

Цель 0.5: Руд ван Нистелрой

Наставление от Руда: «Иногда все идет не так как надо, потому что ты никогда не станешь идеальным, и всегда будешь ошибаться. И твои шансы улетучиваются, когда ты делаешь ошибку. Но, ты просто попробуй еще раз и повторяй так до бесконечности.»

И кстати, как сказал Руд всякое в футболе бывает:

Уэлбек