4 мин.

Брайан Робсон даёт прогноз на сезон

Легенда «Манчестер Юнайтед» Брайан Робсон в эксклюзивном интервью Inside United рассказал, что ждёт от нового сезона АПЛ. Амбиции «Челси» и «Манчестер Сити», а также неизменное первое место в чемпионате для «Манчестер Юнайтед»…

Какой матч в нынешнем сезоне вы ждёте с наибольшим трепетом и почему?

Многое зависит от того, кого клубы подпишут в последние дни трансферного окна. Но вообще, я всегда с нетерпением жду поединка против «Манчестер Сити». Однако, я также считаю, что «Челси» может стать реальной угрозой для «Юнайтед» в новом сезоне, особенно если учесть возвращение Жозе Моуриньо на «Стэмфорд Бридж». Таким образом, поединки против «Сити» и «Челси» будут очень важны для нас. Кто бы ни выиграл эти матчи, в любом случае, это претенденты на чемпионство.

Как вы думаете, насколько изменения, произошедшие в «Сити» и «Челси», скажутся на предстоящем сезоне?

О, это будет очень интересный сезон, особенно потому, что в «Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Челси» произошли серьёзные изменения. Также «Арсенал» сейчас заявляет, что у них есть 100 миллионов фунтов, которые они готовы потратить на новых игроков. Но всё не так просто. Кого следует приобрести? Также не стоит забывать про «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», мечтающих попасть на европейскую арену. Вообще, за место в еврокубках сейчас будет очень серьёзная борьба, ведь есть множество других команд, грезящих выступлением в Лиги Чемпионов или Европы. Я по-прежнему считаю, что нас никому не одолеть, однако если это кому-то удастся, то он, безусловно, станет чемпионом.

Кто завоюет золото в чемпионате и почему?

Я почти уверен, что «Манчестер Юнайтед» станет чемпионом. Я знаю, что поклонники «Юнайтед» обеспокоены уходом Сэра Алекса с поста главного тренера. Но поверьте, Дэвид Мойес опытный специалист, и он обладает достаточным подбором игроков, чтобы привести команду к успеху. Я не вижу причин, по которым мы могли бы не выиграть титул.

Какой из клубов Премьер Лиги может «выстрелить» в этом сезоне?

«Челси» для нас является реальной угрозой, тем более, когда мы говорим о возвращении Моуриньо. Я беспокоюсь о них гораздо сильнее, чем о «Сити» в этом сезоне, потому что подбор игроков у лондонской команды потрясающий. Да, они уже давно не побеждали в лиге, но они регулярно завоёвывают трофеи, и могут это сделать снова. Стив Брюс – мой хороший приятель, и я надеюсь, что у него всё будет хорошо. Однако и «Халл» и другие клубы Премьер Лиги вроде «Норвича» и «Саутгемптона» будут ожесточённо биться за то, чтобы остаться в чемпионате. Это будет интересно.

Стоит ли рассчитывать на успех английских клубов в Лиге Чемпионов в этом сезоне?

Я искренне в это верю. Последние пару лет, действительно, были достаточно тяжёлые для английских команд в плане борьбы за главный европейский трофей. Успешное выступление в еврокубках очень важно для престижа лиги. Нам немного не повезло в прошлом сезоне, а «Сити» и «Челси» выглядели крайне слабо. «Арсеналу» досталась грозная «Бавария», которая в итоге и стала победителем турнира. Было бы здорово, если в этом сезоне английские клубы выступили на порядок лучше. Что касательно возможного победителя, то мне кажется, что кубок над головой вновь поднимет «Бавария». Они сильны физически, и у них множество талантливых молодых футболистов. Ну и конечно, когда вы говорите о таком турнире, нельзя списывать со счетов «Реал» или «Барселону».

Кто станет обладателем Кубка Англии и Кубка Лиги в этом сезоне?

Прогнозировать, кто победит в том или ином турнире, всегда очень сложно. Особенно, если мы говорим о кубковом противостоянии, ведь там никуда без удачи! В прошлом сезоне я считал, что Кубок Лиги завоюет один из грандов, а не «Суонси». Поэтому, возможно, в этом году стоит ждать трофея от «Арсенала». Время идёт, и болельщики недовольны. Кубок Англии? Пожалуй, его выиграет «Манчестер Сити», но только при том условии, что «Юнайтед» получит золото в Премьер Лиге.

Перевод с сайта manutd.com. Tujh95_MU, специально для manutd8.com и Theatre of Dreams