5 мин.

Заа оставляет неприятности позади, высвечивая своё имя на табло в матче за сборную Англии u21

Вилфрид Заа оставляет неудачную неделю позади, чтобы отблагодарить Стюарта Пирса забитым голом, после того, как тот использовал его на непривычной позиции «одинокого форварда».

Молодой вингер Кристал Пэлас был дисквалифицирован и оштрафован FA за неприличный жест в адрес фанов Лидса.

После первого «международного» гола, Заа сказал: «Я надеялся на хет-трик этим вечером, но забил только один. Я ждал этот гол годами».

Великие ожидания возложены на юные плечи Заа, и он забитым голом и витиеватыми комбинациями с Рахимом Стерлингом из Ливерпуля показал почему. Стерлинг и Заа - связка на которую Пирс будет надеяться,как на ту которая сможет сметать всё на своём пути в финальной части ЧЕ среди команд до 21-го года, который состоится в Израиле в июне этого года.

Джек Робинсон и Натан Дельфунесо отличились за гостей во второй половине, доведя победную серию англичан до рекордных 8 матчей, но оживили этот матч именно финты, скорость и взаимопонимание, которое демонстрировали Заа и Стерлинг.

Заа и Стерлинг показали румынам своё мастерство на 8-й минуте, когда после кросса Уилфрида, вингер Ливерпуля нанёс удар, который был отражён голкипером.

Каждый раз, когда мяч доходил до Заа или Стерлинга уровень ожиданий на Адамс Парк повышался, и это было предсказуемо, именно они сделали первый гол на 33-й минуте. Стерлинг искусно покатил мяч на Заа, тот ушёл от двух соперников и выстрелил с двадцати ярдов.

Неожиданно, неделя, которая начиналась для Заа со штрафа и дисквалификации за оскорбительный жест, перевернулась на 180 градусов и восторг на его лице был очевиден. Пирс, как правило не часто высказывает своё мнение, но даже он не мог быть равнодушен к игре этого двадцатилетнего парня.

Румыны мало шли вперёд, и голкиперу Джеку Батлэнду не составило особого труда продлить невероятную сухую серию «Молодых львов», которая длится с ноября 2011-го и уже составляет 722 минуты.

Превосходство англичан вылилось в два гола во втором тайме, когда сначала Робинсон, а затем и Дельфунесо добавили лоска удовлетворительной работе, которая показала, что молодые англичане будут серьёзными претендентами на титул.

Один из тренеров сборной Англии u21 Брайан Истик осыпал комплиментами Уилфрида, после его великолепной игры в матче против румын.

Заа забил свой первый гол за молодых львов в отменной манере, закрутив мяч после классного прохода. Его гол положил начало разгромной победе со счётом 3-0 над румынами, которые безуспешно старались справиться с нападаюдщими соперника. Несмотря на то, что кроме Заа отличились Робинсон и Дельфунесо, у этого матча была только одна звезда.

Истик, говоривший вместо Пирса сказал про Заа следующее: «Он очень талантливый игрок и все знают об этом. Очевидно, что  сегодня, играя впереди, так же, как против шведов, он дал нам новую опцию. Думаю, что атакующая тройка и Джонджо, который играл под ними, были очень подвижны. Даже несмотря на то, что у сборной Румынии 10 или 11 игроков находились за линией мяча мы создали много проблем для них».

Заа проведёт остаток сезона в Чемпионшипе, а летом присоединится к Ман Юнайтед. Преимущественно, используемый как вингер, в этом матче он раскрылся, как единственный форвард и выступал гораздо более уверенно, чем против шведов в прошлом месяце.

Истик также отметил: «Он играет широко за Кристал Пэлас, а мы просим его исполнять несколько иную роль. Конечно же, в условиях международного футбола вы нуждаетесь в гибкости состава. Мы не хотим быть слишком механичными и роботизированными, когда мяч у нас. Когда у вас в составе есть кто-то, как Заа – это вам помогает. Он умеет играть широко, а сегодня вечером он показал, что может быть довольно эффективным впереди. Думаю, что Шелви отыграл превосходно. Когда Уилфрид врывался в свободные зоны, Джонджо выдавал пасы очень вовремя, движение этих двоих было отличным. И конечно же, большинство игроков сыграли хорошо, это безусловно даст Стюарту некоторые опции к понедельнику и на финальную часть ЧЕ».

Участие Заа и Шелви на чемпионате не вызывает сомнений, но некоторые другие позиции всё ещё не застолблены.

Последнюю игру на своём поле перед финальной частью турнира, команда сыграет в понедельник против Австрии, и Истик хочет увидеть в этом матче игру похожую на ту, что была против румын.

Истик: «Думаю, что мы сыграли в великолепный футбол. Мы много владели мячом, в начале они хотели организовать прессинг, но из за качества нашего футбола они сели очень глубоко. Порой, когда соперник обороняется таким образом бывает очень непросто. Но я думаю, что уровень футбола, показанного нами был выдающимся. Это дало Пирсу возможность взглянуть на разнообразие игроков. Наверное, у него в голове есть костяк из 16 или 17 игроков, которые поедут в Израль, но очевидно, что есть ещё несколько позиций, по которым решение ещё не принято. Матчи против румын и австрийцев являются возможностью для некоторых игроков проявить себя и занять место в составе. Будем надеяться, что у него есть проблема выбора, и что мы сыграем в такой же футбол опять».