7 мин.

«Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед» | Превью

Да-да, именно смотреть всем, и можно уже ничего не говорить, закончив на этом превью. Собственно, оно тут и не надо. Вы наизусть знаете составы «Юнайтед» и «Ливерпуля», вы наверняка перечитали десятки мнений экспертов, готов поспорить, оставили пару постов на форумах по поводу этого матча. В общем, любой из вас сможет прохожему рассказать о игре столько, что тот, даже не являясь фанатом футбола, побежит к телевизору в 16:30. И не ошибётся, завтра же он станет интересоваться футбол гораздо сильнее чем раньше.

О «красных дьяволах»

Команда Алекса Фергюсона всё никак не может наладить игру до такой степени, чтобы мы могли сказать – да, это «Юнайтед». Вроде бы и с атакой всё в порядке, но команда явно не хочет играть так, как надо, все 90 минут. И вроде бы два последних матча сыгранны на 0, но в обороне такой хаус, что даже страшно подумать, что было бы, если в соперниках были не «Галатасарай» с «Уиганом». Но при этом команда добивается результата (забудем про первый тур) и пока это не может не радовать. Матч против «Ливерпуля» даст ответы на некоторые вопросы, потому и ждём его с двойным усердием.

Что же до самих результатов. 9 очков после 4-х туров на самом деле не так плохо, да и между прочим «Манчестер Юнайтед» никогда не стартовал удачно, ну разве что в прошлый сезон. 3 победы вымучены? Ну, возможно, но «красные дьяволы» уже успели проявить настоящий командных дух (матч против «Саутгемптона»), а также вполне себе неплохой командный футбол (игра последнего тура). Ван Перси явно собирается стать лидером в атаке, и ничего плохого в этом нет, все только за. Разве что Уэйн Руни поспорит с подобным, кстати, англичанина вполне возможно увидим сегодня, по крайней мере все шансы на это есть.

Ну а также стоит упомянуть, что три дня назад был дан старт групповому этапу Лиги Чемпионов, где манкунианцы сначала забили быстрый гол (Майкл Каррик с передачи Кагавы), а потом решили, что дело сделано и играть прекратили. Интересно было лишь первые 9-10 минут. А потом откровенно скучно и уныло, однако 3 очка в кармане, и после прошлогоднего провала больше требовать и не хочется.

Что же до «Ливерпуля»?

Что можно сказать о команде, находящейся в зоне вылета? Ну например то, что ей не позавидуешь, и игра у подопечных Брендана Роджерса не особо клеится. Полный провал в матче с «Вест Бромвичем», тотальное невезение в поединке с «Манчестер Сити», а также с «Сандерлендом».  Дополняет картину поражение в игре против «Арсенала». 4 игры – 2 очка. И это у «Ливерпуля». Хотя, нынешний статус команды уже не позволяет называть его топ, скорее добротный коллектив, с потрясающей историей.

Сложно сказать, чего не хватает команде. Мастеровитых игроков? Да нет, вроде на месте. Хорошего тренера? Ну, на Роджерса возлагаются большие надежды. А чего же тогда? Возможно, это уверенность в собственных силах, концентрация в обороне, инстинкт убийцы в атаке, ну и сдобрить всё это порцией везения. Только тогда «Ливерпуль» начнёт добиваться хоть какого-то успеха, и сумеет подняться в таблице. Никто же не сомневается, что в итоге мерсисайдцы будут, например, в десятке, но спасать положение пора уже сейчас.

Но ведь во время матча против «Юнайтед» об этом забудут, как о страшном сне. Мотивация в дерби просто запредельная, и что-то подсказывает, что приводить какие-то статистические данные вроде истории противостояния будет смешно, тут это не имеет никакого отношения. Просто чистый английский футбол, и ничего более. Отмечу лишь, что «Юнайтед» 5 лет не выигрывал на «Энфилде», и это время, настаёт…

Интересные факты

  • С апреля 2012 года команда Фергюсона  потерпела 3 поражения в 5 гостевых матчах со счетом 1-0.

  • Тем не менее, «красные дьяволы» в 2012 году выиграли 17 из 23 своих встреч в чемпионате Англии, и набрали рекордные 53 очка.

  • С начала прошлого сезона «Манчестер Юнайтед» пробил уже 13 пенальти – больше всех в чемпионате.

  • «Красные дьяволы» в нынешнем первенстве уже одержали две волевые победы, проигрывая по ходу матча, набрав 6 очков, тогда как за весь прошлый сезон таких побед в активе команды сэра Алекса была лишь одна.

  • «Манчестер Юнайтед» не проигрывал в гостевых  матчах чемпионата, если забивал хотя бы один мяч, начиная с поражения от «Ливерпуля» со счетом 3-1 в марте 2011 года.

  • На данный момент, «Ливерпуль» больше всех в Премьер Лиге бил по воротам соперника – 75 раз.

  • Луис Суарес забил 7 мячей в последних 11 матчах Премьер Лиги с учетом прошлого сезона.

  • Неманья Видич был дважды удален с поля в двух  своих последних матчах на «Энфилде». Три из четырех удалений серба в Премьер Лиге пришлись на матчи с «Ливерпулем».

  • Хавьер Эрнандес забивал в двух последних встречах с «Ливерпулем» на «Энфилде».

  • Робин ван Перси забил оба мяча в матче «Ливерпуль» - «Арсенал» (1-2) на «Энфилде» в прошлом сезоне, и забил 4 мяча в последних 5 матчах против мерсисайдцев.

  • В нынешнем сезоне в матчах Премьер Лиги в составе «Юнайтед» голами отметились уже 7 футболистов клуба – это больше, чем в любой другой команде АПЛ.

  • Если он выйдет на поле, то Майкл Каррик проведет свой 350-й матч в Премьер Лиге.

  • Соперники провели между собой 185  встреч  во всех турнирах. «Ливерпуль» выиграл  62 матча, «Юнайтед» праздновал победу в 72 поединках, и 51 матч завершился вничью.

  • Впервые соперники встретились в апреле 1894 года, когда «Ливерпуль» выиграл со счетом 2-0 в матче плей-офф, и заменил своих побежденных соперников в высшем английском дивизионе.

  • В истории Премьер Лиги в матчах «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» показано 13 красных карточек. Больше удалений было только в противостоянии «Ливерпуля» и «Эвертона» - 20.

  • На счету двух самых титулованных клубов Англии в общей сложности числится 119 трофеев. 59 у «Ливерпуля» и 60 у «Манчестер Юнайтед».

  • Для сэра Алекса Фергюсона это будет 62-я встреча с «Ливерпулем» во всех турнирах. На данный момент его показатели в этих встречах таковы: 28 побед, 14 ничьих, 19 поражений. Разница мячей: 80-72.

Общая статистика клубов

Последние матчи между командами

Последние матчи команд

Когда забивают?

Бомбардиры команд

Предупреждения