6 мин.

Сегодня праздник у девчат !! Поздравляю !

коньки - коньки  ... моя несбывшаяся мечта ..но люблю эту красоту и большой труд ..

 

фк

Фигурное катание на коньках...Похоже на витанье в облаках...Похоже на стремительный полёт, Как будто всюду небо, а не лёд. И трудно после этого ногам ..К своим же приучаться сапогам.

(Дядина Галина)

 

фк

Фигурное катание!Цветная чехарда,Зазывное, фатальное похрустыванье льда...К премьере мир готовится, -билетов не проси...И разговор о тодесе ведёт шофёр такси.Оценивает заново пробежки и витки...Вновь от тройного сальхова бледнеют знатоки.Преображаясь в солнышко,в метелицу, в юлу, -Опять танцует Золушка на сказочном балу. Вникая в действо оное четвёртый час подряд,сто миллионов охают!(И только двое - спят)...Фигурное катание! Стихающий дворец. Большое ожидание:когда же, наконец,судейские горынычи покажут в одночасье,как попугаи рыночные,билетики со счастьем.

(Роберт Рождественский)

 

фк

Наша жизнь - фигурное катание.Лёд прозрачен.Острые коньки.И ногами, рассчитав заранее,чертим мы фигуры "от руки". А меня в пять лет учили падать:сразу на бок. Чтоб поменьше ран. Я и в пять всё делала, "как надо"...был костюм спортивный так же дран...но болела часто... и микстурами  тренировки мне заменены...И с тех пор красивыми фигурами только жизнь дырявит мне штаны. Пусть "двойным тулупом" суматоха кружит и подбрасывает нас...я катаюсь средне. Даже плохо.Но зато я падаю - как ас.  (Голубенко Ирина)

фк

хрустальная Бильман

 

фк

*****

Вид есть в спорте конькобежном, Что приковывает взоры, Мы в томленье неизбежном Смотрим, как на льду узоры Фигуристы выполняют, Все отточены движенья. Восхищенье вызывают Виртуозные скольженья! Исполнитель грациозный, Сделав аксель и каскады, Дал намёк вполне серьёзный На достойные награды. Лёд и пламя лезвий острых Вспыхнут колдовским сближеньем, И волна движений пестрых Станет в спорте достиженьем. А за лучшие уменья, Что сердца очаровали, Ожидают поздравленья, Драгоценные медали!

 

фк

Скольжение, верчение И ласточкой порхание. Какое развлечение –Фигурное катание! Подумаешь – прихожая, А вместо льда паркет. Освоила, похоже, я Фигурный пируэт. И страсти накаляются, И лавры так близки...Но быстро протираются Фигурные носки! (Симбирская Ю.)

 

фк

*****

Природы милое созданье, Какой ты маленькой была. Избрала же на льду катанье, И ленты в косы заплела. А ведь фигурное катанье, Полёта миг и вновь земля. И вновь в себе таишь желанье, Стать чемпионкой для себя. Чтоб в вихре воздуха кружиться, Себе присниться в мире снов,В прыжке иль в бильмане открыться, Познав ту радость от коньков. Вот между прошлым – настоящим, Скользишь быстрее всё по льду, Касаясь льда коньком блестящим,

Ты, как и прежде наяву.

 

фк

*****

Что вечерами в деревнях гадание, Когда в избе - фигурное катание,и у старух рязанских и псковских такая радость под чаёк с малиною! Глядят на телевизор так молитвенно,как на икону нынешнюю их. Им нравится смотреть. Им слушать нравится Равеля, нашу русскую и Штрауса. Басит с палатей шебутной старик:"Как девкам полуголым-то не холодно...Глядите-ка, старухи, снова хлопнулся французик этот. Как его? Патрик".Они, конечно, сравнивать не пробуютлёд, где зимой продалбливают проруби,и тот, чтобы на нём кататься, лёд, Но иногда вдруг скажет опечаленно:" Хорошенькая эта англичаночка!" -какая-нибудь бабка и вздохнет. За жатвой, огородом, постирухамилет в сорок стали вдруг они старухами. Одна война, потом ещё война. Да, поплясали - только слишком коротко...В глазах старух от слёз щекотно, колотно, когда выходит наша Роднина. Старухи дуют медленно на блюдечки. От их дыханья вздрагивает юбочкаи чёлка у танцующей на лбу. В избе под вьюгу, яркую, тоскующую,Россия смотрит на себя, танцующуюна иностранном, очень страшном льду.

(Евгений Евтушенко)

 

фк

*****

Восторженные чувства, восхищенье Испытываю, глядя на экран...Порою замираешь от волненья За каждого, кто праздник дарит нам. Здесь мастерство, отточенность движений, Софитов свет, коньки и синий лёд, Прекрасные и чудные мгновенья! Фигурное катанье - чувств полёт! Гармония во всём, и нет сомненья, Что это настоящий звёздный бал. Он подарил всем радость, наслажденье, А звёздный лучик в сердце нам попал. (Куликова Ирина)

 

фк

*****

Чарует взоры танец фигуристки, Едва касаясь льда, летят коньки! Глаза горят игрой, как у артистки, Движенья грациозны и легки! Фигурное катание по праву, Привыкли все искусством называть! Хотя, в соревнованиях пристало Его спортивным видом называть. Талантом нужно обладать не малым, Чтоб на коньках изящно танцевать!

Сиять улыбкою, вставать, если упала,И в быстрый ритм умело попадать!

 

фк

Я со слезами наблюдал, как это было, Девчонка, юная совсем, по льду скользила, Весь олимпийский стадион как будто замер, К телеэкранам целый мир прилип глазами.Она, то лебедем плыла, то чайкой взвилась, Да пролетая над катком, юлой кружилась, И олимпийским огоньком в холодном зале, Зажгла в сердцах людей любовь, и люди встали. Взорвался мир в один момент в пылу оваций, Объединила красота людей всех наций,Стояли Шейхи, Короли забыв про нравы,И наш Российский президент в зените славы.Лед от букетов весь расцвел, как сад в июле, Светились радостью глаза Липницкой Юли, И вся страна в один момент чуть краше стала,Гордись Россия, это дочь твоя с Урала!  (Андропов Сергей)

фк

 *****

Слов, пожалуй, не найдётся –Надо видеть наяву, Как искусство создаётся На хрустальном звёздном льду. У фигурного катанья Фантастический успех! Спорт – "очей очарованье", Праздник радостный для всех!  (Инкона Елена)

  

фк

*****

Коньком разрезая время  Под музыку разных времен  Вы делите жизнь на мгновенья  Как будто приснившийся сон  Летите вы в танце чудесном  На льду оставляя свой след  И в этом следе совместном  Есть истины вечной момент  Не золото - и не фанфары  Не гимнов бравурный звук  Вам будет высшей наградой   Счастливого сердца стук...  (Кацыв Семён)

 

фк

С ПРАЗДНИКОМ  !