2 мин.

заседание коллегии Минспорта РФ

НОВОГОРСК (Московская область), 6 марта 2018 .

1)

Министр спорта РФ Павел Колобков на заседании коллегии ведомства проинформировал, что уже около 36,6% россиян в возрасте от 3 до 79 лет занимаются физической культурой и спортом.Во вторник проходит итоговое заседание коллегии министерства спорта РФ."По итогам 2017 года "спортивных" россиян уже около 50 миллионов - 36,6%, в возрасте от 3-79 лет. Это одна из главных тенденций в развитии спорта и физической культуры в нашей стране - рост интереса населения страны к спорту и здоровому образу жизни", - сказал Колобков."Из них: доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности всех учащихся и студентов по предварительным данным составляет 78,5% - это порядка 32 миллиона человек; доля лиц с ограниченными возможностями - 14,1% - около 1 миллиона человек. Обеспеченность населения спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, составила около 50%", - подчеркнул министр.

2)

Кроме этого, министр спорта РФ Павел Колобков на заседании коллегии ведомства заявил, что российский спорт остается недостаточно привлекательным для частных инвестиций.

 

"Несмотря на коммерческий потенциал, российский спорт остается зависимым от бюджетного финансирования и недостаточно привлекателен для частных инвестиций. С 2017 года в государственной программе предусмотрен механизм доведения средств федерального бюджета до "бизнеса". На эти цели до 2020 года планируется направить 750 миллионов рублей из федерального бюджета. Прогнозный объем инвестиций составит около 2,2 миллиарда рублей", - сказал Колобков.

"Средний срок окупаемости инвестиций составляет 8 лет. По предварительной оценке в отрасль будет привлечено более 85 миллиардов рублей из внебюджетных источников. Этого недостаточно для обеспечения устойчивого роста. Необходимо вывести на новый уровень доходности существующие рынки спортивных товаров и услуг и сформировать государственный заказ на производство отечественной спортивной продукции. Ее доля в общем обороте не превышает 10%", - добавил он.

3)

Министр спорта РФ Павел Колобков заявил , что ситуация, когда российские спортсмены на Олимпийских играх выступают под нейтральным флагом, больше не повторится.

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отстранилОлимпийский комитет России (ОКР) 5 декабря 2017 года. НаОлимпиаде-2018 в Пхенчхане россияне выступали под олимпийским флагом в нейтральном статусе. 28 февраля ОКР был восстановлен в правах.

"То что ОКР получил восстановление, говорит о том, что ситуация, когда наша команда выступала под нейтральным флагом не может повториться", - заявил Колобков журналистам.

 

PS. в последнее утверждение хотелось бы верить .........