17 мин.

ФК «Легион»

5-ый выпуск рубрики «Мы – команда» от 24.11.2018 г.

ФК «Легион»

     В 5-ом выпуске рубрики «Мы – команда» пойдет речь о мужской любительской футбольной команде, и стоит отметить, что ФК «Легион», представленный в данной рубрике стал первым мужским коллективом, так как до этого были только женские клубы, ввиду популяризации женского футбола вашим обозревателем. Что ж, сразу оговорюсь, что ФК «Легион» является новым коллективом в Южной ЛФЛ, проводит в нем свой дебютный сезон в третьем дивизионе и идет довольно успешно в когорте команд, претендующих на повышение в классе.

     Создание этого коллектива произошло в апреле 2018 года, а такой идеей загорелся Андрей Семенов, капитан и левый защитник. Говорят, каков капитан, такова и команда, и в данной фразе есть доля правды. Капитан ФК «Легион» ведет спортивный образ жизни, подавая пример свои одноклубникам, атмосфера в команде идеальная, а отсюда и высокие результаты. За апрель-ноябрь этого года клуб пока не выигрывал титулов, но все же имеются некоторые награды. Команда этим летом участвовала в футбольном турнире в Сокольниках в формате 6х6, заняв там итоговое 2 место, а могло быть и лучше, так как от золотых медалей их отделил всего один турнирный балл! К слову, на указанном турнире Андрей Семенов получил сиреневую статуэтку как лучшему капитану, что еще раз подчеркивает его лидерские качества.

     Отмечу еще статистические данные текущего сезона в третьем дивизионе у ФК «Легион». По состоянию на 23.11.2018 г. команда идет на 4 месте с 18 очками после 8 сыгранных встреч (+6=0-2), отставая от 1 места на 6 баллов, на котором расположился «Кумыклар» с 24 очками, но у него сыграно 9 игр. Разница мячей у «легионцев» положительная – «+12» (30:18). Лучшим снайпером команды на данный момент является Андрей Тищенко с 11 точными ударами, далее идут Иван Смоленский с 4 голами и Вадим Пономарев с 4 выстрелами. Лучшим ассистентом является Вадим Пономарев с 6 ассистами, а по системе «гол+пас» лучшие Тищенко – 13 (11+2), Пономарев – 10 (4+6) и Иван Смоленский – 10 (7+3). Одним словом, ФК «Легион» амбициозный проект, с задачей в этом сезоне подняться во второй дивизион, а для более лучшего представления о команде вы сможете узнать из трех интервью, взятых у капитана Андрея Семенова, полузащитника Сергея Исаева и голкипера Константина Пахомова. В заключение выражу благодарность ребятам из команды, за подготовку 5-го выпуска рублики «Мы – команда», а в их положительных результатах я не сомневаюсь.

___________________________________________________________________________

 

Интервью с капитаном и защитником ФК «Легион» Андреем Семеновым

 

     - Андрей, расскажи, когда и у кого возникла идея создания ФК «Легион»?

     - Идея была моя, месяц создания апрель 2018 года.

 

     - Что тебя подтолкнуло создать команду?

     - Я в 2016/2017 гг. по трансферам ЛФЛ в ветеранке нагулялся, потом в итоге в ЛФК  «Энергии» приигрался и вроде все устраивало. Для себя ходил в будни. Играл два раза в неделю в закрытом манеже на протяжении полугода, а там собиралось десять игроков одних и тех же, и новые по 6-7 человек приходили. Потом организатор этих игр в манеже объявил, что в мае начнет турнир 6х6, ну я и решил собрать тех парней из манежа и побегать в летнем. Так и получилось, по одному по два игрока еще добирал через вконтакте, и первый состав набрал к маю месяцу человек 12. Ну и начали бегать летний турнир. Потом летом позвонил капитан ЛФК «Энергия», и сказал, что не будет команды в категории 35+... ну, тогда я и решил, что после летнего турнира поведу бойцов в Южную ЛФЛ.

 

     - Почему выбрал название «легион»?

     - Название обсуждалось в чате WhatsApp, было предложено самими игроками несколько вариантов, таких как «технопарк» (с этого манежа все началось), «костоломы», что-то еще, не помню уже, и «легион». Провели голосование в чате и больше голосов набрали за «легион».

 

     - Надолго ли этот проект и каковы ставятся задачи?

     - До распада ЛФК «Энергия» не думал, что надолго (думал, просто на лето), а после распада и после летнего турнира, команду почистил (убрал человек 5-7) набрал новых. Цель стоит занять место наверху таблицы, для перехода во второй дивизион. Также стоит задача создать ФК «Легион 35+». Т.е., теперь уже планы на долго (улыбается).

 

     - У вас есть спонсоры?

     - К сожалению, нет... Скидываемся сами... кто-то больше, кто-то меньше...

 

     - По каким критериям ведется набор игроков в команду и кто им занимается?

     - Вообще, всех кто есть у нас, я сам набирал и сейчас тоже продолжаю сам этим заниматься. Единственное отклонение было один раз, когда по завершению летнего турнира в команду взял вратаря из команды соперника (по летнему турниру) и вот он привел за собой троих хороших игроков. Первое, и самое главное, что смотрю в потенциальных кандидатах, это человеческие качества. Для меня важно, какой сам по себе человек. У нас нет отрицательно характерных (вспыльчивых, агрессивных), нет людей неспособных слушать капитана и партнеров, нет безответственных. Второе, это уже физические и игровые качества, и способности самого игрока. На просмотр я приглашаю, на тренировки или на товарки. Не важно, любитель игрок или со школой, главное, при отборе игрока это его заряженность/желание и чтобы глаза горели.

 

     - Есть ли потолок по количеству игроков в команде?

     - Нет, даже не особо задумывался по потолку в составе. Нас сейчас 16-17 человек, две-три травмы есть, в игровом тонусе примерно 12-13 игроков. Самое главное, у нас при распределении позиций по составу на конкретную игру, это чтобы все кто готов отработать игру, чтобы получили игровое время. Причем не важно, сам игрок оплачивает за себя игру или он студент и я за него плачу, то все равно работает на игре не меньше остальных по времени. Ну и, думаю, что конечно, в идеале надо иметь состав равноценных игроков - это 20-22 человека.

 

     - Важен ли возрастной контингент?

     - Совершенно не важен возраст, самому молодому игроку в составе 18, а самому опытному 42. Очень нравится, что молодые получают хороший опыт от возрастных, и наоборот. И получается, что мы друг друга как бы поддерживаем этим, мы им подсказываем, как и что, а они нам физически помогают, и это дает баланс составу. Тут скорее другое чем возраст, качество тоже важно, уважаю тех кто не пьет и не курит, вот на это, наверное, тоже очень внимание обращаю (сам не пью и не курю), и поэтому в команде один или два замечены с сигаретой, а 15 человек не курящие (смеется).

 

     - Почему выбрали именно Южную лигу Москвы?

     - Во многом, конечно, потому что я в 35+ в южке играл, и живу удобно между двух арен лиги, и большая часть команды тоже. Ну и плюс хотелось пойти из самого нижнего начала, а такое только в южке. На Юго-Востоке третья лига не первый год и там уже сыгранные в основном команды играют.

 

     - Участвуете только в Южной ЛФЛ?

     - Стабильно по средам занимаемся с тренером - https://vk.com/id319446072 , треня длится два часа. Так же играем в НФЛ, но как раз там из состава всего ФК «Легион» зову только нескольких человек. В НФЛ специально заявлял команду сыгрываться и просматривать новых. Целей там турнирных нет, идем в самом низу таблицы. Частенько играем дополнительно товарищеские игры.

 

     - Во вконтакте у вас есть группа команды, кто ее ведет? Сайт будете делать?

     - Группа во вконтакте - https://vk.com/lfk.legion , сам ее веду. Сайт пока нет и не планируется. В режиме он-лайн все разговоры идут в WhatsApp.

 

     - Ведете статистику по игрокам (голы, пасы, проведенные матчи)?

     - Не-а, она отображается по голам и пасам на сайте ЛФЛ, там и смотрим. Хотя иногда бывает, пишу что такой-то забил или сделал дубль/хет-трик.

 

     - Есть ли тренировки и сколько раз в неделю?

     - Да, тренировка по средам на «Созвездии», раз в неделю и как правило еще товарка.

 

     - Кто у вас тренер?

     - Тренер с нами занимается индивидуально, вот он - https://vk.com/id319446072 .

 

     - Кто определяет состав на игры?

     - В чате спрашиваю кто будет и согласно плюсам ставлю по схеме позиции игроков. Сам, короче (улыбается).

 

     - Как у вас обстоят дела с посещаемостью на матчах в ЛФЛ?

     - Пока, к сожалению, «лавка» очень короткая, у нас всего в заявке 15 человек и травмированы 3-4 из них, остальные все 10-11 приходят на ЛФЛ стабильно. Сейчас провожу как раз набор новых игроков.

 

     - Как оценишь результаты коллектива в дебютном сезоне?

     - Очень переменно... Начало на «джузе», прямо вроде ничего было, сейчас пошел спад… все-таки у нас много молодых и не опытных игроков есть, и это сказывается на их психологическом состоянии… Пока состояние команды оцениваю на 3 или 3+.

 

     - Помнишь, кто сделал первый пас и забил первый гол в истории ФК «Легион»?

     - Да, конечно (улабыется). Гол забил первый Иван Смоленский, а пас отдал первый Вадим Пономарев. И кстати, на следующей игре оба отличились первым хет-триком в команде, и тот, и другой.

 

     - Кто у вас является лидером клуба?

     - Ну меня, конечно, прислушиваются, и очень так прямо хорошо прислушиваются! Но свою точку зрения каждый излагает, и мы ведем диалоги, конечно же, но решения любые принимаю я в принципе, сам, но также поясняю, почему так делаю.

 

     - Каких соперников выбираете для товарищеских матчей?

     - Стараемся играть товарки с командами опытными/сыгранными, как правило, чтобы числились выше третьих дивизионов, но в этот раз пригласили на товарку с ветеранской лиги 35+ ФК «Сириус», завтра поедем. Товарки очень любим, это наигрывает состав и дает опыт.

 

     - Есть ли у вас проблемные позиции и слабые стороны игры?

     - У нас в настоящее время сложности появились внезапно в нападении (может временно), а прямо вот проблемной зоны, не скажу… у нас все помогают друг другу и подсказом, и действием, и работают до конца даже при потере, но каждая позиция у нас пока не имеет конкуренций. А это рано или поздно приведет (может привести) к настоящей проблеме... И к слабой стороне, наверное, еще добавлю, что конечно за счет того, что половина состава молодые, то нет опыта. Вот слабость. И уже отсюда появляются ошибки, нерешительность, неправильное принятие решения по отдельно взятым эпизодам...

 

     - Каковы сильные стороны ФК «Легион»?

     - Сильная сторона это, конечно же, в первую очередь, моя заряженность (пока высока), свой запал передаю каждому игроку, любым способом. Это и совет по игре, и подсказ в игре, и мотивационные работы всю неделю перед туром (и в виде даже тех же цитат самих же игроков), и опять же, оплата за игрока и т.д.). И уже от моей заряженности каждый (даже «деревянные», пара есть таких), выкладываются на поле на все 100 процентов. А в плане сильного на поле, очень хорош у нас Андрей Тищенко - нападающий (воспитание «Торпедо» Москва). Все остальные позиции у нас более-менее равные и не выделю, но что нравится, что каждый знает свою позицию и нет каких-то там перепалок, что здесь играть не хочу или не буду. Все работают действительно в удовольствие (улыбается).

 

     - Есть ли болельщики у команды?

     - Активных фанов нет... иногда девушки/жены присутствуют (улыбается).

 

     - А девиз?

     - Не-а... Но хорошая подсказка! Надо придумать (улыбается).

 

     - Самый запоминающийся поединок и чем он запомнился?

     - Это бесспорно игра с «Про Верчелли-Д», основа которых играет в Высшем дивизионе Юга. И на игре как раз были игроки основы. Они быстро нам забили два гола (один и тот же игрок), к середине первого тайма мы горели 0:2, но смогли собраться, по-спортивному разозлиться, отыграли до перерыва два гола и при 2:2 ушли отдыхать. Во втором тайме запал остался, и мы смогли забить третий и одержали в итоге волевую победу 3:2. Вот этот матч, конечно, останется на всю жизнь в нашей памяти. Видео вроде есть, если надо...

 

     - Самый красивый гол?

     - На мой взгляд, красивые у нас забил Ваня Смоленский. В «девятку» отправил из-за пределов штрафной и с углового головой хороший забил. А так, чтобы сильно-сильно запомнился, пока не выделю ничего.

 

     - Твои ожидания от текущего сезона?

     - Я изначально, когда предложил всем после летнего турнира 6х6 идти в ЛФЛ, то мысль вначале была второй дивизион и не ниже 7-8 места, но когда узнал, что запускают третий дивизион на Юге, то решили начать с него, чтобы получить/набрать опыта, но единогласно решили находиться только наверху таблицы. Ожидаю медали и переход во второй дивизион (улыбается).

___________________________________________________________________________

 

Интервью с полузащитником ФК «Легион» Сергеем Исаевым

 

     - Сергей, как состоялось твое знакомство с ФК «Легион»?

     - Играли вместе с Андреем Семеновым в манеже на «технопарке», и он пригласил меня в команду, участвовать в турнире SFL 6×6, так и познакомился с ФК «Легион».

 

     - Что заставило тебя выбрать именно этот клуб? Были ли другие предложения?

     - Предложений других не было, а в ФК «Легион» собирался отличный коллектив с опытными и молодыми игроками.

 

     - Чем отличается ФК «Легион» от «Спейс тим», за который ты выступал ранее?

     - Отличается тем, что у большинства игроков команды «Спейс тим» не было какой-то мотивации на игры и приходили поиграть в футбол для себя, не было капитана и лидера команды, такого как Андрей Семенов.

 

     - Тебе комфортнее играть за «легионцев»?

     - Конечно, комфортнее за ФК «Легион», в команде отличная атмосфера.

 

     - Как опишешь атмосферу в этом клубе?

     - Повторюсь, в команде отличная атмосфера, все друг друга понимают и у всех у нас одна цель.

 

     - Если верить сайту ЛФЛ, на твоем счету один забитый гол, каким он получился?

     - Гол помог команде сравнять счет в очень сложной игре с командой «Про верчелли-д».

 

     - Каковы твои функции в полузащите?

     - Помогать в обороне и создавать голевые моменты у ворот соперника.

 

     - С кем-то на поле понимаете друг друга без слов?

     - С каждым игроком нашей команды у нас хорошее взаимопонимание, но чтобы прямо без слов такого нет пока, но мы к этому стремимся.

 

     - Самая запоминающаяся игра сезона?

     - Игра с «Про верчелли-д».

 

     - Твои ожидания от сезона?

     - Ожидание от сезона, закончить чемпионат в тройке.

 

     - Помимо «Спейс сити» и ФК «Легион» до этого еще где-то выступал?

     - Нет, нигде больше в Москве не играл.

 

     - Есть спортивная школа за плечами или ты так называемый «дворняга»?

     - Спортивной школы нет, учился играть во дворе.

 

     - Ваша команда идет в лидерах, как оценишь уровень соперников?

     - Уровень соперников очень высокий, в нашей лиге нет проходных команд, каждый соперник очень силен, и никто просто так три очка не подарит.

 

     - Что для тебя значит футбол?

     - Это часть жизни, все свое свободное время играю в футбол, смотрю футбол.

 

     - Другими видами спорта увлекаешься?

     - Нет, не увлекаюсь.

 

     - Твои хобби помимо футбола?

     - Рыбалка.

 

     - Под каким номером играешь?

     - 10.

 

     - Любимый футболист в мировом футболе?

     - Роналдиньо.

 

     - А команда?

     - «Барселона».

 

     - Твоя любимая фраза, с которой идешь по жизни вперед?

     - «Никогда не сдавайся».

___________________________________________________________________________

 

Интервью с вратарем ФК «Легион» Константином Пахомовым

 

     - Константин, расскажи, как ты оказался в команде ФК «Легион»?

     - Мы в одном дивизионе играли в «сокольниках», я был капитаном команды «Прорыв».

 

     - Откуда узнал про этот коллектив и почему выбрал его?

     - По окончании турнира капитан ФК «Легион» предложил мне участие в ЛФЛ вторым вратарем.

 

     - Есть ли знакомые ребята в команде?

     - Четыре игрока, пришедшие вместе со мной из «Прорыва».

 

     - Расскажи о своей футбольной карьере, за кого играл, когда, где?

     - Никакой футбольной истории нет, полтора года назад захотел играть, в интернете нашел сайт Footbic.ru , записался и стал ходить. Потом получил травму и встал на ворота. Зимой проводили турнир 5х5, одной команде не хватало кипера и чисто случайно я начал играть с ними и выиграли турнир.

 

     - Всегда выступал на позиции голкипера?

     - Да, всегда.

 

     - Чем тебя привлекает данное амплуа?

     - Ответственностью.

 

     - Любимый вратарь среди профессиональных футболистов?

     - Кейлор Навас и Тибо Куртуа.

 

     - Самая сложная встреча с начала сезона, в которой тебе пришлось выкладываться по-максимуму?

     - С «Норвичем».

 

     - Как налажено у тебя взаимопонимание с защитниками команды?

     - В целом неплохо, но есть еще над чем работать.

 

     - Несмотря на то, что ты вратарь, взялся бы пробить пенальти, к примеру, при счете 4:0 или 5:0 в пользу вашего коллектива под занавес игры?

     - Да.

 

     - Можешь выделить вратаря хорошего уровня из вашего первенства?

     - Никого не знаю, думаю, у кого меньше пропущенных голов, тот и хорош.

 

     - Твои ожидания от сезона?

     - Только победа.

 

     - Есть простые матчи?

     - Сегодня с «Молоково», хотя и пропустил два мяча, но вступать в игру практически не приходилось.

 

     - У тебя в этом сезоне два матча на ноль, есть планка, которую хочешь достичь и преодолеть?

     - Хочется меньше пропускать, и совладать с эмоциями, если первые пропускаем.

 

     - Были ли в твои ворота курьезные голы?

     - С «Мединой» третий мяч.

     - Любимая профессиональная команда?

     - «Барселона», «ЦСКА».

 

     - Россия обыграет шведов в Лиге наций?

     - С таким составом вничью хотя бы.

 

     - Как тебе прошедший Чемпионат мира по футболу?

     - Супер, был на двух матчах.

 

     - Твоя главная цель в жизни?

     - Быть успешным во всем.

 

     - А в футболе?

     - Пройти с командой в высшую лигу и победить.

 

С уважением,

ваш спортивный обозреватель Андреев Юрий. (https://vk.com/andreev_sport ).