3 мин.

Какой блог самый лучший на Sports.ru?

Однажды вечером мне наконец-то удалось посмотреть фильм по книге "Moneyball". И тут меня осенило. Я решил посмотреть на блоги со стороны данных. Так как спортс.ру дает очень мало данных, посмотреть удалось с малого количества углов, но некоторые результаты получились очень интересеными.

Дабы не тянуть кота за хвост, хочу сразу показать вам табличку топ блогов трибуны, чтобы вы сразу поняли кто здесь самый крутой блогер.

Рейтинг блогов спортс.ру

 

Я решил, что количество подписчиков блога – очень плохой показатель, тем более он недоступен мне в абсолютных цифрах. Самый лучший показатель - рейтинг. Для всех блогов из топ-10 я посчитал среднее значение рейтинга на один пост. Считал последние 23 поста. Для каких-то блогов это недельное количество публикаций, для каких-то целая вечность. Не надо быть Осьминогом Паулем, чтобы предсказать финал между Дудем и Уткиным. С небольшим отрывом побеждает блог Дудя "Заводной апельсин".Вот та статистика по топ-10, которую удалось собрать:

 

ТОП10

 

Как видно из этой таблицы, текстовые блоги генерируют больше отклика, нежели чем визуальные. И я этому очень рад, потому что понаставить кучу скопипастеных картинок и видео – гораздо проще, чем написать крутую аналитику в стиле Лукомского или сделать чумовое интервью в стиле Дудя. Надеюсь, картиночек и гифок будет становиться все меньше. Также хотелось бы заметить, что учитывалась только разница между "+" и "-". Тем не менее, главное в журналистике и вообще в искусстве – это найти отклик в душе потребителя, при чем неважно какой. Если учитывать минусы блога "Мемом Единым" – он будет гораздо выше, и, возможно, это лучше бы отражало его значимость для Трибуны.

 Абсолютно худший блог из топ-10 – "Футбольные карикатуры", что неудивительно. Теперь перейдем к топ-50, вот картинка. Также в этой инфографике раскрывается одна мегаактуальная тема, на примере блога "Девушка дня"

 

ТОП50

Думаю, все здесь ясно, за исключением влияния сисек на рейтинг. Я проанализировал 50 последних (живших более суток на момент проверки) записей блога "Девушка дня". Это стоило мне очень больших трудов (сложно объяснить жене много вкладок с полуголыми женщинами), поэтому попрошу с пониманием отнестись к субъективности оценок. 

Под "Очень откровенными фото" понимались фото, на которых видна голая грудь или бОльшая часть груди несколько раз за пост (например).

Под "Обычными фото" понимались фото, на которых грудь не выставляется на показ, девушки скромные и одетые (например). 

Из этого рейтинга можно сделать вывод, что голая грудь бьет всех и вся – на 25% рейтинг у таких постов выше. Тем не менее, полностью одетые и полуодетые женщины получают примерно одинаковый рейтинг. Ведь главное в девушке это глаза :)

Также мне было интересно соотношение этих трех категорий постов по количеству. Вот оно:

111

 

Вот такая вот статистика. Дисклеймер: Вся статистика собрана кривыми руками, выборка маленькая, погрешность неизвестна.