3 мин.

Что писали в иностранном интернете о главном русском дерби?

К сожалению, главное дерби страны пока не стало событием международного масштаба: в основном за ним следили люди, следящие за российским чемпионатом в целом, а потому и посмотрели матч совсем небольшое количество любителей футбола. Но среди тех, кто все таки включил трансляцию со стадиона Спартака, не нашлось людей, которым бы не понравилось увиденное.

Главный специалист по РФПЛ в Англии - Джон Брэдли, не стал исключением:

"3 гола за 5 минут в сумасшедшем московском дерби - Игнашевич и Муса забили за ЦСКА, потом Дмитрий Комбаров забил ответный гол с пенальти. Какая игра"

Джон Брэдли о матче

Джон Брэдли иногда пишет очень забавные вещи о российском футболе: вот одна из подборок его твитов.

 

Нашлись и другие любители РФПЛ со стажем:

"С нетерпением жду сегодняшнего матча Спартак-ЦСКА, должно быть круто. Хотя действительно не хватает московского дерби в Лужниках "

Джеймс Тамбиньо

Нашелся один ярый фанат российского футбола, который приехал на матч из Дании(!):

"Чумовой первый тайм. Мне плевать, если я потрачу все деньги, отложенные на еду в следующем месяце, на эту поездку. Это стоит того".

Чувак с непонятным именем

Этот человек с именем Toke Moller Theilade является авторомпортала Russian Football News. Перед матчем твиттер портала устраивал небольшую викторину:

 

"Вопрос 3: В каком английском клубе был на просмотре Владимир Бесчастных до перехода в Фенербахче в 2002 году?"

Твиттер Рашнфутболньюс

Активнее всего наблюдали за матчем во Франции: благодаря каналу L'equipe 21, который транслирует российский чемпионат:

Помимо восторженных отзывов о матче в твиттере, были люди, желающие Роману Еременко переходу в более топовый клуб:"Я надеюсь, Роман Еременко перейдет в клуб по-сильнее... Сколько можно оставаться в ЦСКА?"

Еременко

На сайте L'equipe пользователи благодарили за трансляцию, восхищались поддержкой трибун и рассуждали о тактике Аленичева:

 

nicolas91120

"Я смотрел этот матч по Л'екипу 21, божественно! Крутая атмосфера на трибунах, много моментов. ЦСКА заслужил победу, Спартак подсел в последние 30 минут"  

mkritch

"Матч был очень качественным. Если бы Мовсисян забил - матч был бы совсем другим. Я не понял выбор тренера Спартака, который снимал атакующего игрока и выпускал еще одного защитника. Нужно было добавить немного креатива выпустив Жано или Озбилиза, которые остались на лавке."

 

Debates

 

Радует, что российский футбол хотя бы несколько раз в году может вызывать интерес у избалованных хорошим футболом зарубежных зрителей. Матч и трансляция были действительно на высоте и остается только надеяться, что таких матчей будет не 10 за сезон, а хотя бы 30.

"Интересно видеть игроков ЦСКА и Спартака с ГоПро камерами для ТВ в отеле и клубном автобусе на пути к стадиону. Представьте такое в АПЛ."