4 мин.

«Разные судьбы» Адам Джонсон и Мика Ричардс, некогда таланты «Сити»

8 лет назад я написал две статьи о возможных будущих топ-футболистах сборной Англии, но судьба сложилась иначе.

Ричардс родился 24 июня 1988 года в Бирмингеме. Мика в самом юном возрасте сменил множество команд. Нигде себя не показав англичанин перешёл в клуб первого дивизиона "Олдхэм". Там он начал показывать свой талант, играя великолепно в обороне в таком юном возрасте. В итоге перспективного подростка в 2001 году перекупил "Манчестер Сити", пообещав "Олдхэму" 20% от суммы трансфера.

В основной команде "горожан" Ричардс дебютировал 22 октября 2005 года, выйдя на замену в матче против "Арсенала" – команды, за которую он болел в детстве. Национальную известность ему принес гол на 94 минуте в кубковом матче против "Астон Виллы".

С тех пор Мика начал выступать в стартовом составе "Сити". За молодым игроком охотились многие клубы АПЛ, но он остался верен своей команде подписав новый долгосрочный контракт. Бывший тренер "Сити" Стюарт Пирс заявлял, что был бы счастлив, если бы Мика провел всю карьеру в "Сити", таща команду на себе. Ричардс 16 сентября 2007 года стал самым молодым капитаном за всю историю "Манчестер Сити", в возрасте 19 лет.

Успев сыграть всего три матча за молодежку и 28 игр за основу "Сити", Ричардс был вызван в сборную Англии. 15 ноября 2006 года он дебютировал в матче против сборной Голландии, отобрав титул самого молодого защитника сборной у Рио Фердинанда. В матче отборочного турнира ЧЕ-2008 против Израиля Ричардс отметился и первым голом за национальную сборную.

 

Но вскоре в сборной Англии Мика потерял место даже в запасе из-за травмы и его больше не стали призывать под знамёна сборной. Ричардс был очень этим разочарован, но всё равно продолжал трудиться.

После прихода в клуб из Манчестера арабских владельцов, Мика оставался игроком стартового состава, показывая хорошую игру, хотя покупались игроки мирового уровня.

Когда пришёл в клуб новый тренер Роберто Манчини и увидев игру за клуб Ричардса сказал: "Это будущее команды, он прекрасно одарённый игрок".

 

1 февраля 2010 года было объявлено, что молодой уже экс игрок "Мидлсбро" Адам Джонсон подписал контракт до июня 2014 года с "Манчестер Сити". Сумма трансфера составила 7 миллионов фунтов. В новой команде Адам получил номер 11.

Статистика: За молодежную сборную Англии Джонсон провел 19 встреч, в которых забил 4 гола. Всего за "Мидлсбро" на его счету 96 матчей и 13 забитых мячей. В 2006 году Адам на правах аренды выступал за "Лидс" и "Уотфорд".

После подписания контракта с Джонсоном, тренер "Сити" Роберто Манчини высказался: "Мы довольны, что Адам выбрал нас. Он отличный игрок с фантастическим потенциалом. Наш клуб всегда был заинтересован в приобретении британских талантов".

Многие говорили зачем Адам "Сити", он не сможет закрепиться в составе, будет только сидеть в запасе и вообще надо было идти в другой клуб, но время показало, что Джонсон правильно выбрал себе путь продолжения карьеры и с приходом в "Сити", он стал ещё лучше развиваться как игрок и показывать игру на мировом уровне.

Дебют англичанина состоялся в следующем матче "Сити" в АПЛ против "Халл Сити", но дебют не удался, он ничего не показал, и команда в этом матче проиграла аутсайдеру Лиги. Но вскоре уже в матчах со "Стоуком", "Болтоном", "Ливерпулем" и другими командами Джонсон начал показывать свой лучший футбол, выходя с первых минут в основе. Первый гол за Сити, Адам забил в ворота "Сандерленда", с правого фланга кручёным ударом на 91 минуте матча, тем самым новичок спас свою команду от поражения. Вот так загорелась звезда "Сити". Джонсон до конца сезона стал выходить на матчи в старте команды, показывая хорошую игру.

После окончания сезона Адам Джонсон был заслуженно приглашён в сборную Англии. Но не смог в ней закрепиться и так и не поехал на ЧМ в ЮАР. После неудачного выступления англичан на ЧМ, Фабио Капелло тренер сборной, снова пригласил Адама в сборную и в отборочных играх на Евро-2012 забил в двух матчах подряд.

В сезоне 2010-2011 Адам забил  за клуб гол в ворота "Ньюкасла", благодаря этому мячу его команда поднялась на второе место в АПЛ после 7 туров.

 

-

Судьба этих футболистов оказалось печальной. 

Зимой 2016 года Джонсон был задержан полицией по подозрению в педофилии в марте прошлого года. В суде он признался, что соблазнил и целовался с 15-летней девушкой. Однако он отверг обвинения по ещё двум пунктам и заявил, что не имел с ней сексуальных связей. В феврале «Сандерленд» по этой причине разорвал контракт с 28-летним полузащитником. Жертва, которой сейчас 16 лет, являлась владельцем абонемента «Сандерленда», боготворила Джонсона и регулярно ждала его после матчей для того, чтобы сфотографироваться с игроком. Они начали обмениваться сообщениями в канун Нового года, и вскоре Джонсон встретился с девушкой, чтобы дать ей футболку «чёрных котов» с автографом.

Суд приговорил бывшего полузащитника сборной Англии и «Сандерленда» к шести годам тюремного заключения.

А Мика Ричардс уже несколько лет числится в составе "Астон Виллы", но почти не играет из-за постоянных травм, которые преследуют его еще со времен "Манчестер Сити".

 

 

 

Статья написана мной в 2010 году. http://mcfc-fan.ru/blog/budushhee_siti/2010-10-12-46

http://mcfc-fan.ru/blog/talant_siti/2010-10-11-45