3 мин.

Эвертон против Ман Сити: в Матче Был не Назначен Пенальти

Цитата матча: "Если это не оффсайд (на Ришарлисоне), то это пенальти (на Родри)!" - Пеп Гвардиола, менеджер Манчестер Сити в интервью после матча с Эвертоном.

Спорт, футбол в особенности, против войны, и команда Гвардиолы демострирует антивоенный посыл. Но главный мэсседж сопернику можно разглядеть в стартовом составе - наличие Джона Стоунса. Да-да, Уокер на банке, а не с колодами карт смотрит матч из раздевалки. После поражения от Шпор на Этихаде Сити нужно просто проглотить ириски, чтобы не дать шансов отобрать хоть сколько-нибудь очков. Фрэнк Лэмпард на удивление... точнее всё-таки удивительно, что Эвертон с таким составом барахтается недалеко от Бёрнли - около зоны вылета в Чемпионшип.

Фактор Гудисон Парка придаёт уверенности Эвертону, и команда играет против Сити не с трясущимися ногами. И Ман Сити легко превращается в Тоттенхам против Бёрнли. А первый тайм проходит с цветной картинкой и громким звуком, но без событий. Фрэнк Лэмпард понимает, что 50% процентов задачи уже выполнено, и теперь можно перенастроиться на 200% - скомуниздить победу так, как это сделал Антонио Конте и со-товарищи неделю назад. Жевать Ириски получается не так уж легко и точно не приятно.

После летаргических первых 45 минут Сити выходит на второй круг в том же составе. Решив поднажать, они столкнулись с таким настроем со стороны соперника. Джордан Пикфорд играет так, будто его просматривают скауты Барселоны. А опасность у ворот Эдерсона присутствует всегда, несмотря на обновлённую оборону. Хотя Джон Стоунс умудряется ещё отличаться и в штрафной соперника. Ближе к 80-й минуте голов всё ещё нет, зато появляются замены. Из интересного: Али у Ирисок и Марез у Горожан.

Не знаю, как чётко игроки помнят о теперь уже минимальном разрыве между 1 и 2 местом в таблице, но видимо их успокаивает тот факт, что Ливерпуль снова пропускает тур, теперь уже из-за финала Кубка Манчестер Сити. Однако на 82 минуте из ниоткуда Фоден открывает счёт в пользу Ман Сити. К Пикфорду никаких вопросов, а вот защитник Кин видимо подустал. Жизненно необходимый гол от Фила Фодена, и 3 очка, возможно, в копилке.

84-я минута стала чуть ли не гигантской катастрофой, потому что не дали то, что нельзя было не давать. Тренер Эвертона хотел ввести жёсткие санкции против судей, которые лишили его команду очка, но в итоге получил лишь извинения от судейского комитета АПЛ. Уверен, что все фанаты, включая Уотфорд и Ливерпуль, ещё ни раз припомнят момент с рукой Родри, особенно ближе к маю. Эпизод, конечно, адовый от полузащитника, но Крис Кавана разобрался в будке ВАР на топ уровне. На фоне засухи голов хочу отметить роль и значимость Джона Стоунса, который играл против своей бывшей команды, и Эдерсон не потерял при нём ворота. А ещё иногда оффсайды полезны, только если они у нападающих соперника.