4 мин.

ПСЖ против Ман Сити: первый гол Месси в Париже

Цитата матча: " Сейчас мы плотно похаваем, выпьем по бокалу вина, восстановимся после всего этого и будем готовиться к воскресенью!" - Пеп Гвардиола о подготовке своей команды к матчю с Ливерпулем.

Дежавю на другой стадии. Ещё полгода назад ПСЖ мочились с Ман Сити в полуфинале Лиги Чемпионов, и вот... прошло чуть более полугода, на групповой стадии турнира они встречаются снова. Казалось бы, интрига минимальна при всех остальных старых слагаемых. Но есть, как минимум, пара моментов. Да, это Джек Грилиш и Лео Месси. Один из них перешёл в Манчестер Сити, а другой нет. Чтобы разобраться, как так вышло, придётся полететь в Париж.

Важный нюанс - это турнирная таблица на групповой стадии. У Сити более выгодное место после выноса Лейпцига, но это не значит, что против Неймар-Месси-Мбаппе нужно выставлять Грилиш-Стерлинг-Марез, тем более на Парк Де Принц. У ПСЖ по истине шейхский состав (Почеттино пока не заменили на...). С Маркиньёсом и без Паредеса Маурисио реально может не вставать из своего кресла у кромки поля. Что касается Пепа, то тут он сам подставляется под собственные грабли. Стерлинг - это кубковый игрок, но только внутри АПЛ!

Сити уже никого не удивляет тем, что пропускает первым, будь то Уиком или Тоттенхэм. Пропустив на 7 минуте от ПСЖ неподалёку от Елисейских Полей, Ман Сити не добавил интриги, а лишь оправдал ожидания. Забил Гана, но должен был забивать Лео - Ней отдавал пас именно на него. Если то, что ПСЖ забьёт не было удивлением, то тот факт, что Сити станет играть первым номером, как в недавнем матче против Челси, а Парижане чуть ли запаркуют экскурсионный автобус, меня и удивил, и порадовал. В целом, это странная тактика Почеттино, при этом на своём же поле - сразу вспомнился ответный матч ПСЖ против Баварии.

ПСЖ отдаст инициативу Сити и во втором тайме. Горожане будут создавать множество моментов в отличие от новообразованной святой троицы Парижан. У ПСЖ были контратаки, но оборона Сити была довольна прочна. До определённого момента икс. Второй гол ПСЖ - это типичная магия от аргентинца (не Икарди) и его же первый гол за свой новый клуб. Когда я наблюдал за этой контратакой, у меня не было слов, потому что я с ужасом наблюдал то, как Лео убегает от Лапорта и делает то, что Эдерсон даже не пытался предотвратить.

Но я всё-таки сегодня хочу поговорить не о Кевине Де Брюйне (едва ли не урвал красную карту под конец первого тайма), а ещё об одном новичке ПСЖ. Это Джанлуиджи Доннарумма - игрок, который и определил разницу поединка. Именно он и был признан игроком матча. У Сити было мого заблокированных ударов, но те, которые пришлись в створ, были вытащены именно Доннаруммой. Этот матч, быть может, надолго посадил Наваса на лавку. И здесь нельзя не вспомнить вакханалию на 26-й минуте в первом тайме у ворот ПСЖ, кода Сити дважды пробил в перекладину с двух ярдов. Уточню, что Навас топ, но Доннарумма - это ультра-топ!

В итоге Сити упал на третье место в таблице между Брюгге и Лейпцигом. Замечу, что на начало октября это позволительная роскошь, учитывая, что следующие два тура будут против бельгийских чемпионов. Хотя кто их уже знает, вдруг они не захотят уступать второе место в группе?! C'mon, City!!