Ман Сити против Арсенала: пожар Артеты затмил блеск Гвардиолы

Вопрос матча: это Сити играет без нападающего или Арсенал - без менеджера?

Манчестер Сити впервые за долгое время имел неделю на подготовку между двумя домашними матчами. Арсенал же в свою очередь имел второй выезд за одну неделю. Но даже и без этого фактора свежести у команды Артеты не было никаких шансов на положительный результат на Этихаде. Ой, что-то я на букмекерские котировки засмотрелся, извиняйте!

В день матча Ман Сити анонсировал презентации двух статуй в честь Давида Сильвы и Винсента Компани. Были вопросы про статую в честь Яя Туре, но они были переадресованы Селюку. Гвардиола не сделал ни одной замены в составе после матча с Норвичем, тем самым подтвердив слова о том, что кто играл хорошо, сыграет и в следующем. Лапорт и Бернарду в старте - это надежда на то, что никто никуда не уезжает. А жезус и вовсе поменял позицию, махнувшись местами с Торресом.

Пушки Арсенала ещё не остыли после погрома Вест Брома в Кубке Лиги. Могло показаться, что Артета правильно расставил приоритеты. Но, чёрт возьми, Арсенал - это же не Норвич, который также вынес своих оппонентов в кубке со счётом 6-0. Да и к тому же после двух проигрышей и 19-го места в таблицы не время расставлять приоритеты. Но уже в старте виден недочёт Артеты - он ставит Лено, а не Рамсдейла. И это звоночек, по крайней мере для меня.

Открытие третьего тура сопровождалось различными громкими новостями. Манчестер Сити будто потерял Рональдо в аэропорту, и тот перешёл в Ман Юнайтед. Бенжамина Менди винтанули местные копы и предъявили несколько обвинений сексуального характера. Клуб по-разному отреагиовал на эти новости. От себя лишь добавлю, что мне лестно, что Рональдо хотел перейти в Сити. Но вот ситуация с Менди - это, к сожалению, очередной эпизод из культуры отмены. Символично, что у португальского игрока была похожая история пару лет назад, которая разрешилась... как-то. Лучи поддержки Бену в тот момент, когда ему сидеть в тюрьме в ожидании следующего заседания суда и когда все выбрали политику молчания.

На редкость солнечный день на Этихаде - хороший старт для длинного уикенда. Горожане решают не затягивать с создаванием моментов и забивают первый гол уже на 7 минуте. Все знакомые лица: пас от Жезуса с правого фланга, который замыкает Гюндоган. Спустя ещё пять минут Торрес делает счёт 2-0. Показалось, что Агуэро либо никуда не уходил, либо неожиданно вернулся. Думаю, в этот момент даже сам Рамсдейл задался вопросом, а почему не я в воротах? Однако дальше у пушкарей догорели фитили, что привело к выдаче жёлтых и красных открыток. Колашинац и Соареш по жёлтой, Джака - в раздевалку. После этого многие почувствовали, что игра перестала быть интересной, а Жезус к перерыву сделал счёт 3-0 к перерыву. Ассист у Грилиша!!

После перерыва на поле выйдет Зина, а Канселу займёт место Уокера. У Арсенала в перерыве замены тренера не произойдёт, и тот выпустит Эльнени вместо Сака. Сити будет продолжать вытряхивать пепел из пепельницы. У Арсенала же перед 4 голом Горожан (РОДРИИИ!!! (Передача от Торреса)) будет лишь одна попытка удара, и то после косяка Эдерсона, когда он в штрафной накинул на игрока Арсенала, а от того мяч чуть не угодил в пустые ворота. Не дать уснуть Эдерсону при такой игре - миссия для Тома Круза. Пеп даст время и Стерлингу (а Артета - Ляказетту), из-за которого не купили Рональдо. Ещё я стал замечать одну тенденцию: если Марез есть на банке, то не все голы забиты, пока он не вышел на поле. Именно благодаря Рияду у Торреса был дубль, а общий счёт в матче - 5-0.

Я не являюсь троллем Арсенала, но на данный момент куда бы ни ступал Микель, под ним горит земля. Гуннеры (Gunners - почему не Ганнерс тогда?) уже включили песочные часы с обратным отсчётом для своего менеджера. И счёт этот идёт не на месяцы, а на матчи. Дерби Северного Лондона может стать крайним для испанца. На мой взгляд, пролема не в клубе и не в менеджере целиком, а в точечных моментах и несмелости: убираешь Мари - убери и Лено, Джака - это синоним красной карточки, ну а мотивация и настроение ключевых игроков, думаю, главная загадка для всех, может, даже и для них самих. Увольнением Артеты это не исправишь, но и вылетом в Чемпионшип тем более.

На перерыв национальных сборных Сити уходит на 7-м месте в купе с Брайтоном и Лестером с двумя победами и одним поражением в первых 3 турах АПЛ. Гвардиола сказал, что из-за карантинных мер в сборные уедут не все. Следующий матч 11 сентября против Лис в Лестере - удачи!!