5 мин.

Ман Сити против Престона: футбол без болельщиков возвращается

Цитата из советского кинофильма: "Шеф, всё пропало, всё пропало! Агуэро в Барселоне, Эдерсон в Дубае. Зина в Маями!"

В это сложно поверить, но Манчестер Сити не играл в футбол ровно 2 месяца. Вялая трансферная активность и пустой график предсезонки позволили всем (кроме участников Евро 2020) уйти в полноценный отпуск и прийти в себя после финала Лиги Чемпионов. Афиша матча против Престона выглядела подстать первой сделке нового сезона - подписание 3-го вратаря Скотта Карсона уже не на арендной основе, а в качестве свободного агента.

Задолго до начала матча было известно, что он состоится на стадионе академии Ман Сити и пройдёт без зрителей. При этом представление о том, кто именно будет играть, было вполне туманное. Доподлинно было известно, что Рияд Марез после неудачных переговоров с Эрлингом Холландом во время отпуска в Греции первым вернулся на базу. Среди прочих гостей я бы отметил Батю Рубена, Жао Канселу, Натана Аке и Бенжамина Менди - игроки тех сборных, которые вылетили на Евро 2020 неожиданно рано. Не смотря на то, что Южноамериканский Gold Cup ещё на ходу, Зак Штеффен покинул сборную США и был доступен встать на ворота вместо Эдерсона в первом официальном матче за Ман Сити в новом 2021/2022 сезоне.

В целом в старте вышло немного новичков. Приятно было увидеть и Фернандиньё, который в отличие от Агуэро остался ещё на один год в клубе. Для Престона же это был уже 6 товарняк, каждый из которых они проводили в гостях. Не смотря на резервный состав, Сити по традиции владел ситуацией и мячом с первых минут первого тайма. Игра напоминала один из матчей по середине недели во время локдауна в Англии, когда футбол только вернулся после карантина - пустые трибуны и громкие крики со скамеек тренерских штабов. На фоне такой игры кажется сомнительной заявка на 100% заполняемость стадиона в матче за "суперкубок" между Лестером и Сити на Уэмбли, который состоится 7 августа.

Когда Ман Сити постоянно владеет мячом, а соперник вынужден лишь обороняться, то возникновение штрафного удара лишь вопрос времени. Уже на 25 минуте Марез как раз пробивал один из таких ударов, и по картинке казалось, что ничего опасного для команды гостей нет, однако вратарь не смог резко среагировать на удар алжирца, в результате чего мяч оказался в сетке ворот. Отличная причёска, отличный гол, 1:0 в пользу Сити!

Далее по ходу первого тайма Ман Сити создавали множество моментов, но до завершения дело так и не доходило. Горожане понятно лишь вкатываются в режим хотя бы одной игры в неделю, ну а к Престону особо претензий нет. Они сами для себя определяли, зачем ехали в Манчестер и в какой футбол собирались играть. Строго говоря у Престона была одна контратака, которая могла доставить проблем четвёрке в защите, но Зак Штеффен вовремя вышел за пределы штрафной и удачно выбил мяч на половину поля соперника.

В начале второго тайма Пеп Гвардиола сделает 10 замен. Один из очевидных вопросов - кто все эти люди? Ответ на него главный тренер даст уже после матча, сказав что на матч против Лестера он выпустит игроков команды U23. В отличие от предыдущего сезона каталонец чётко даёт понять, что он не собирается подстраиваться под сезон, а будет подстраивать сезон под себя. Никаких лишних рисков перегрузить ключевых игроков или кидать в бой несвежих футболистов в матчах, где это вовсе необходимо. Community Shield хоть и предполагает трофей (посудину), но дебютный матч в гостях против Тоттенхема гораздо важнее. Хотя не исключаю, что это заявление было сделано, чтобы ввести в заблюждение прессу вместе с Бренданом Роджерсом.

Не смотря на дюжину замен со стороны Сити, коньюктура матча особо не поменялась. Хозяева поля играли свежо, не давали сопернику шансов доставить неудобства своему вратарю. Престон после первого тайма сделал лишь одну замену. Правда после 60-й минуты главный тренер гостей всё же решился добавить больше свежести для своей команды. Однако уже на 64-й минуте Сити удвоит счёт после гола... игрока под номером 53... Самуэль Эдози. Парню всего 18 лет, а он уже забивает в голубой майке на глазах главного тренера.

Неприятная коллизия случилась с дублёром Штеффена, которым оказался вовсе не Скотт Карсон. После того, как счёт стал 2-0 в пользу Сити, Гвардиола решил дать отдохнуть американцу и выпустил шотландца, которому тоже 18 лет. Киеран Сликер, игрок команды U18, отыграет всего лишь 20 минут, после чего его вынужден будет заменить обратно Зак Штеффен. Молодой вратарь получил серьёзную травму и покинул поле на носилках.

По итогу матча ожидаемый результат во многих смыслах. Как бы мне не хотелось видеть много ярких голов, ожидать этого в данном поединке я себе не позволил. Выезд к фарм-глубу Труа был отменён из-за осложнений в связи с въездом во Францию, поэтому есть шанс увидеть более зрелищный футбол против Барнсли уже в эту субботу. Всех болельщиков Манчестер Сити с медленным стартом нового сезона!!