Ман Сити против Эвертон: Спасибо, Серхио!!

Рекорд матча: Серхио Агуэро утсановил новый рекорд по забитым голам за один клуб в Премьер Лиге - 184!

Манчестер Сити в последнем туре Премьер Лиги принимал Эвертон на Этихаде, куда впервые вернулись болельщики, чтобы проводить Серхио Агуэро в Барселону. Для Эвертона же все гештальты в этом сезоны были закрыты, и визит Ирисок в Манчестер носил исключительно рекламный характер - продемонстрировать гостевую форму на новый сезон. Трудно в это поверить, но это был последний домашний матч для Серхио Агуэро за Манчестер Сити.

И начал он его на скамейке запасных - точно так же, как и свой дебютный матч за Ман Сити против Суонси 10 лет назад. Батя Рубен же этот матч начинал в старте и в качестве Лучшего Игрока Года. Нам надо поговорить о Кевине, тем более меньше чем за неделю до финала Лиги Чемпионов, потому что он вернулся в основу! У Эвертона вернулся Дукуре, благодаря чему их середина поля в обойме с Алланом и Сигурдсоном выглядит гораздо опаснее.

Перед началом матча Эвертон устраивал корридор почёта Сити как чемпионам Премьер Лиги, а Сити вместе с Эвертоном сделали такой же корридор для Агуэро. С возвращением болельщиков на последний домашний матч аргентинца за клуб весь стадион был в плакатах примерно с одним хештегом - Gracias, Sergio!!

Первый тайм начали резво. Не перестану настаивать, что игры в качестве чемпионов Англии для Сити - это тренировки перед финалом Лиги Чемпионов. Первая 10-минутка выдалась без голов, но с предупреждением для Ришарлисона. Матч вроде бы не значимый, но накал присутствовал с первых минут. Пока Кевин Де Брюйне после изящной передачи от Мареза не уронил ворота Пикфорда своей бельгийской пушкой из-за штрафной!! 11-я минута 1-0, Сити начинает провожать Агуэро на стиле.

Эвертон практически тут же растрескался. Серидина поля была не на высоте; точнее оказалось, что Дукуре после трамвы ещё не свеж, и мяч попросту не доходит до игроков атаки. Плюс ошибки между линиями на грани привозов, за которые Жезус на сей раз не пощадил. Я сперва подумал, что будет эффект Стерлинга, но Габриэль здорово убрал защитника на замахе и в очередной раз подчеркнул, что у сборной Англии воротчик не алло. Я не испытываю ненависти к Пикфорду, но с ним Эвертон никогда не будет в топ 6, а Англичане не выйграют даже кубок Интер Тото. Он реально хуже Браво, когда тот только пришёл в Сити (а сейчас Бетис с ним в Лиге Европы, например).

Казалось бы 2-0, Сити не в меньшинстве, но всё равно срабатывает усыпляющий эффект голевого преимущества. И Зинченко отдаёт обратный пас не то Эдерсону, не то Стоунсу, но за мячом убегает Ришарлисон, а Диас вынужден косить его в штрафной. В итоге португалец отделался жёлтой картой, а Сити - пенальти. Бьёт Сигурдсон и... не забивает! Эдерсон вытаскивает пенальти и делает свою золотую перчатку платиновой!

Второй тайм и начинается, и продолжается по сценарию первого, где Сити продолжает контролировать игру через владение мячом и ошибки соперника. На 53-й минуте Жэзус отдаёт пас на Стерлинга, после чего казалось бы можно переходить к свободному удару Эвертона, но Рахим решает отдать пас на Фодена у штрафной соперника, и Фил делает счёт 3-0. Пикфорд реально уже думает сделать себе пару прививок и отправиться на лето в отпуск, а не на Евро 2020. Первым подтверждением того, что этот матч - тренировка перед матчем с Челси в Порту в следующую субботу, является ранняя замена Фодена не на Агуэро, а на Родри спустя 3 минуты после гола!

Анчелотти тоже решает хоть как-то удержать лицо и меняет двух прохвостов - Дукуре и Сигурдсона. Только вот Ивоби и Бернард - это такое шило-мыло. На отметке в 60 минут у бровки появился виновник торжества болельщиков Барселоны - Серхио Агуэро был готов заменить Мареза. Но замену удалось сделать только на 65-й минуте после того, как Рияд выбил мяч в аут, чтобы эта замена наконец-то состоялась. Всё, что происходило далее, просто сказка.

После пенальти у Эвертона вообще не было моментов. Они даже не пытались сосздавать, а оборонялись сонливо. После аута Эвертона Фернандиньё, отобрав мяч то ли у Годфри, то ли у Холгейта, отдал пас на Серхио... Стадион сразу зашумел, Агуэро будто не после вечных травм и негодований целого сезона обыграл защитника и забил изящный гол правой ногой в левый угол ворот Пикфорда. Пенальти против Челси уже никто не вспомнит, а зрители на стадионе будут только сильнее благодарны своему герою. 4-0, Торрес выходит вместо Жезуса.

Фернандиньё вроде тоже собирался уходить из Сити после прошлогоднего продления на год. И на этой неделе была информация, что он якобы остаётся ещё на год из-за своего опыта и влияния на раздевалку. Видимо, чтобы это никому не казалось слухами, он на 76-й минуте запустил навесом передачу на Агуэро, и тот ударом головой прихлопнул кислый Эвертон. Пикфорд даже не дёрнулся. 5-0, 5 минут, дубль Аргентинца.

Что ж, проводы Агуэро прошли на славу. Как и в дебютном матче, Серхио оформляет дубль. Барса ещё спасибо скажет, что из-за перехода одного аргентинца в клубе остался другой. Теперь бы повторить такое в финале Лиги Чемпионов, и вирус можно считать побеждённым!