5 мин.

Ман Сити против ПСЖ: запомните имя - Рубен дос Сантос Гато Алвеш Диаш

Цитата матча: "Для меня блокировать удар - это как забить гол" - Кайл Уокер, правый защитник Манчестер Сити.

Ответный матч Манчестер Сити против ПСЖ в полуфинале Лиге Чемпионов выпал на 36-й День Рождения Фернандиньё. Праздновать его выпало на домашнем Этихад Стэдиум. Болельщики не могли присутствовать на игре, но зато они устроили не протесты, а фейеверк и фаер шоу возле стадиона. Гости прибыли вовремя, но состав был не полностью здоров для вторго эпизода Дерби Нефтяников. У команды Почеттино была наитяжелейшая задача, но максимум, на что они могли бы рассчитывать от визита в Манчестер, это ломтик тортика из раздевалки Горожан. К тому же, перед самым матчем выпал град и покрыл поле снегом. Вот тебе и начало мая, переживаю за сараи.

Не смотря на преимущество после гостевого матча, Сити нельзя было расслабляться или пытаться сушить игру. На кону был выход в финал Лиги Чемпионов: первый за десять лет для Гвардиола и первый в истории клуба вовсе. Обеим командам надо было забивать минимум 2 мяча, чтобы гарантировать себе хотя бы что-то: Сити - проход дальше, ПСЖ - дополнительное время без Клинского. Но команда Пепа начала не вторым, а запасным номером, и ПСЖ резво принялись расчищать снег в штрафной Эдерсона. В первые 8 минут Сити были готовы наградить целой пачкой жёлтых карточек и даже пенальти - так рвано начался первый тайм из-за снежного покрова и так изящно симулировал соперник. Возникал поврос: кто из команд первой воспользуется погодными условиями? По истечению 10 минут произошло вот это:

Эдерсон запустил предголевую передачу через всё поле. На момент показалось, что весь снег растаял, и даже соперник застыл, чтобы полюбавться этой пушкой. Фил Фоден ОЛЕКСАНДР ЗИНЧЕНКО сумел догнать мяч по свежим хлопьям от града и отдал пас на Кевина Де Брюйне, о котором невозможно не поговорить в таком матча. Кевин пробил по воротам, но его удар был заблокирован вроде Маркиньёсом и отлетил под на ход Рияду, который не постеснялся открыть счёт уже на 11 минуте первого тайма. Сити, не побежав в атаку спервых минут и начав этот первый тайм хуже, чем в Париже, умудряются повести в счёте. Вот тебе и Юрьев День!

В остальном первый тайм запомнился жёлтой карточкой для Эрреры. Команды продолжили мести снег по полю в поисках мяча, который до кучи плохо перемещался по траве в снегу. ПСЖ и с Мбаппе был обезврежен у себя на поле, а в гостях без второго супер игрока команда Почеттино не могла поймать ни волну, ни её гребень. Маурисио посчитал, что Икарди как-то сможет компенсировать отсутствие Килиана, но в первом тайме я не слышал, чтобы аргентинец имел опасные касания мяча возле штрафной Сити. Ход поединка предвещал шквал жалоб соперника и на погоду, и на судейство.

В итоге во втором тайме были заменены именно Эррера и Икарди. Только сразу же после этих замен на 63-й минуте Сити убежал в контратаку, и Марэз удвоил счёт после паса Фодена. Снова Марэз - это не День Рождения Фернандиньё, а Рождество на Майские выходные! И после этого как бы футбол закончился. У ПСЖ слетели нипеля, и судья начал вручать открытки кому попало, кроме именинника. Я до сих пор в шоке, как не удалили Зину, который ещё в первом тайме на камеру раза 4 послал судью на х*р после того, как тот пытался назначить абсолютно левый пенальти в ворота Эдерсона. Во втором тайме ему уже мягко говоря надоели симуляции и провокации игроков ПСЖ, и капитан сборной Украины попал под раздачу после очередного инцендента с Верратти. До этого удалился Ди Мария за фол на Фернандиньё в положении аута - это, конечно, тот ещё РОФЛ. Позже жёлтую открытку получит даже Кев.

Манчестер Сити был в финале Лиги Чемпионов за пол часа до конца матча, и Пеп понимал, что главное - не поддаваться на провокации со стороны команды Почеттино. Именно поэтому в оставшееся время он пытался успокоить команду с бровки словами "CALM DOWN!!" и заменами. Первыми ушли близнецы Кев и Зина, обладатели жёлтых открыток. На их место вышли Жезус и Стерлинг, но они не смогли оперативно адаптироваться к зимнему покрытию поля. У ПСЖ на 83-й минуте вышел Баккер - тот самый ноунэйм из первого матча, который был так хорош, что даже Уокер хотел знать, кто это такой. Почему Митчел Баккер не начал в старте, я не смогу разгадать эту загадку от Почеттино.

Крайняя замена Сити, а точнее реакция на неё Агуэро бесценна! Ещё УЕФА обозначила игроком матча не Марэза, у которого 2 шайбы за матч, а Батю Рубена, у которого блокировок ударов соперника больше, чем имён в его полном имени - Рубен дос Сантос Гато Алвеш Диаш!! Манчестер Сити чётко и по делу оформил себе финал в Лиге Чемпионов, и особо не важно, против кого он будет. Главное теперь, где он пройдёт из-за ухудшающейся эпидемологической ситуации в Турции. И хотелось бы, чтобы вовремя без протестов и переносов по любым из причин. А пока настриваемся на Челси уже в эту субботу - реванш за вылет из Кубка Англии в полуфинале.