5 мин.

Челси против Ман Сити: если фаворит с ложной атакой, то это ложный фаворит

Цитата матча: "Мы заслужили победу против самого лучшего менеджера и одной из лучших команд с лучшим менеджером!" - Томас Тухель, главный тренер Челси.

Спустя пару дней после триумфальной ночи в Дортмунде Манчестер Сити отправится на Уэмбли, чтобы сразиться с Челси в полуфинале Кубка Англии. В тот же самый день пройдут похороны мужа Королевы Елизаветы 2. У Челси была менее триумфальная ночь в Севилье, но настрой у команды Томаса Тухеля будет никак не менее боевой.

Полуфинал Кубка Англии проходит на стадионе Уэмбли, под Лондоном. Так получилось, что обе команды пробились в следующий раунд Лиги Чемпионов. Но это не повод расставлять приоритеты! При этом в обеих командах в старте выходят запасные вратари. Не знаю изначальную причину выбора Кепа против Менди, но в случае со Штеффеном это было озвучено Гвардиолой на неделе. Также Гвардиола пояснил перед матчем, что это его менеджерская фишка - в кубках всегда играет второй вратарь, и по его мнению это честно. Что ж, я не в праве судить менеджера за его решения, так как у этих решений есть ответственность.

Среди прочих особенностей составов следует отметить... Нет, в составе Сити всего 8 замен после матча с Боруссией Дортмунд. Тут самая мощная ротация за весь сезон. И это в матче не с Астон Виллой в среду, а полуфинале Кубка Англии против Челси, у которых атака выглядит не только дороже, но и мощнее. И с первых минут матча это ощущалось по полной программе - гол Зиеша из оффсайда после паса Вернера. Сити давно не забивает много голов, а Челси играет в сухой футбол. Ожидать тут фестиваль голов было детской наивностью. По мере того, как голов не наблюдалось, было заметно, что владение было не полностью за Горожанами. Чувствовалось, что играют не далеко от стадиона Челси - в Лондоне. Сколько раз за первый тайм Челси опасно добегал до ворот Штеффена? Мама мия!!

Не знаю, на сколько будет справедливо сказано, что Канселу круче Уокера. Но конкретно в этом матче Канселу на позиции Уокера точно не круче Уокера на позиции Уокера. На месте Менди Канселу точно круче Уокера. Знаю, что любой игрок на поле в этом матче круче Стерлинга. И как же я не хотел, чтобы он был в старте. Как можно давать шанс проявить себя и доказать что-либо игроку в таком матче, как полуфинал Кубка Англии, будь ты хоть "ЯМОХАММЕДКРУЧЕВСЕХАЛИ"? А это Стерлинг в компании Жезуса и Торреса. Торрес способен только сравнять счёт с Лидс, и всё равно проиграть (жестоко, но по делу). А тут ещё замена Кевина Де Брюйне, о котором нам нужно поговорить. Замена на 48-й минуте ключевого игрока. Матч просто смердит добавленным временем в случае, если никто из команд не начнёт пробивать по воротам. Обоих менеджеров это по ходу устраивает.

55-я минута, Зиеш гол, Сити снова пропускают первыми... Как бы я хотел, чтобы это был Чилуэлл с его промахом в первом тайме. Но тут совсем другая ситуация, и на сей раз никакого оффсайда. И гол этот после фэйла и фола от Стерлинга! А Менди полностью просрал свой хайп в погоне за Зиешем. Не уверен, что Зак вышел грамотно, но в итоге Сити без моментов, без голов и пока что вылетают из Кубка Англии.

Была ничья в начале поединка, теперь ничья - это не данность, а новая цель для Сити, чтобы спасти свой невидимый покер и уйти хотя бы в экстра тайм на Уэмбли. Без Кевина Ман Сити выглядит слегка фатально при всём уважении к Фодену. Зиеш мог и вовсе похоронить ворота Штеффена спустя пару минут после своего первого гола. И ответа у Сити не последует, ведь Стерлинга никто не поменяет.

В течение 35 минут после гола Тухель делает 4 замены: 2 в защите и 2 в атаке. Нужно быть наивным, чтобы команда без атаки могла что-либо сделать в этой ситуации. У Фернандиньё минимум за игру тоже зашёл - жёлтая карточка, а у Стерлинга за матч всего 1 проход без результата и туча косяков. Занимательно, но в исходе поединка некого винить - ни Тухеля, ни Гвардиолу. Сити не создал моментов ни для Менди, ни Для Кепы. Челси же смогли бы забить свои 1.5 гола не только Стеффену, но и Эдерсону, потому что не было Зины и Стоунса. Гундоган сыграет в полуфинале Кубка Англии, но его выход окажется несвоевременным. Родри был лучшим в составе Сити!

Это первая победа Томаса Тухеля над Пепом Гвардиолой. И после того, что он сказал об этой победе (см. цитату матча!), у меня к нему больше респекта, чем к Челси целиком. Футбол Челси пока что не уровень ЛЧ, поэтому им приходится сражаться за неё на двух фронтах. Ман Сити тоже остаётся уповать на пару других важных матчей, но сперва, как сказал бы Пеп, Астон Вилла уже в среду.