Боруссия Дортмунд против Ман Сити: перепись судьбы на Сигнал Идуна Парк

Цитата первого тайма: "Мы должны забить!!" - Пеп Гвардиола объяснял своим игрокам важность выездного гола в перерыве матча против Боруссии Дортмунд.

Манчестер Сити предстоял нелёгкий трип в гости к Боруссии Дортмунд на ответный матч в четвертьфинале Лиги Чемпионов. В предыдущих 3 розыгрышах Сити вылетал на этой стадии турнира, поэтому итог первого матча со счётом 2-1 в пользу Горожан не внушал практически никакой уверенности. Ман Сити ехал в Германию ломать камень субдьбы!

Было заранее известно, что Агуэро не поедет в Дортмунд. В Англии ещё в понедельник отменили локдаун, и он с подругой в Манчестере отмечал День Открытия Пабов и Ресторанов. На самом деле у него появились новые проблемы со здоровьем ещё перед матчем с Лидс на выходных, а также он серьёзно определяется с будущим клубом в своей карьере. Но зато точно на эту играл ехал Лапорт. Вот только в старте его не оказалось, как и Канселу. Что ж, по крайней мере Пеп не стал перемудривать со схемой и тактикой и не поставил Эдерсона в полузащиту.

Сити начал в привычной для себя манере при отсутствии нападающего, а следовало бы начать порезвее и прессинговать пожёстче. Дортмунд должен был брать инициативу на своём стадионе, и даже при позиционной атаке Сити соперник умудрялся проводить забеги к штрафной Эдерсона. Как только Сити переходил на половину Боруссии, вся игра зацикливалась на перепасовках, чем Дортмунд не прочь был воспользоваться. Ведь даже Холланд возвращался на свою половину. Первый звонок был удар Дауда в створ (повторю важность ударов из-за штрафной!). Воротчику Сити повезло, что мяч прилетел прямо к нему в руки без всяких рикошетов и закрутов. Но на 15-й минуте клуб из Чемпионшипа в Англии Бёрмигем Сити чуть не прекратил своё существование в память о своём бывшем игроке Джуде Беллингеме. Когда игрок перешёл в Дортмунд, клуб упразднил 22-й номер футболки. Ну а после гола Джуда в ворота Сити, который выводил бы немецкую команду в полуфинал Лиги Чемпионов, Бёрмингем Сити мог бы смело подавать на банкротсво по той же логике.

Тренер Дортмунда Эдин Терзич пребывал в Стране Чудес: через Бундеслигу его команде будет очень трудно заскочить в Личгу Чемпионов в новом сезоне, и новый тренер уже почти заселился на базе Дортмунда. А тут хоп, и следующий раунд ЛЧ замигал; может, и его оставят в ассистентах тренера? Примерно такие же мысли замелькали и у игроков, и они понемногу начали стягиваться к своим воротам всё глубже. При этом не могу сказать, что Боруссия превратилась в автобус, хотя Холланд тоже помогал защите. Каждый, кто смотрел матч, понимал, что Дортмунд может наказать в любой момент, а у Сити с моментами бедовато.

Второй тайм начался также, как и закончился первый. Сити давил всё сильнее, но кроме перекладины от Кевина Де Брюйне у Сити ничего не было, что бы позволило им обмануть судьбу и пройти в полуфинал ЛЧ во второй раз в истории клуба. Но на 50-какой-то минуте срабатывает слабое звено Боруссии Дортмунд: Эмре Джан играет рукой в мяч с приложенной к ней головой, и тут акценты просто наложились друг на друга. Но ВАР не предлагает проссмотреть судье эпизод на повторе, и пенальти не отменяют. Будет бить не Кев, а Рияд. Я не уверен, что готов увидеть промах с точки в таком матче, но я всё же смотрю, как Хитц чуть не вытаскивает удар Мареза. И счёт становится 1-1. На 55-й минуте алжирец выполняет установку тренера, озвученную чётко в перерыве, а у Сити появляется шанс не обосраться в который раз в четверть-финале Лиги Чемпионов.

Дортмунд по-прежнему в игре, не смотря на протесты против судейства их главного тренера. Сити тоже не сбавляет темпов игры при условно устраивающей их ничье. Ман Сити нельзя тормозить, нельзя садиться в оборону и у Сити нету права на ошибку на любом участке поля. 75-я минута, угловой, пас Бернарду Сильвы на Фодена, и где-то в Стокпорте выбило пробки от гола в ворота Боруссии. Забил Фил Фоден и побежал праздновать к тренерскому штабу. Обьятия с командой вместе с тренером выглядят куда эпичнее, как и второй гол на выезде вбрасывает Сити в полуфинал ЛЧ. Гол ударом из-за штрафной, между прочим! Сити мог забить 3-й мяч на предпоследней минуте в добавленное время, но Пеп вынужден был заметь Мареза Стерлингом, поэтому даже при выходе один на один Рахим снова не забил. Но до этого никому не будет дела! Гундоган стал игроком матча (может, и в частности за то, что "наехал" на Беллингема во время игры у судьи на глазах?), а Гвардиола уезжает из Германии не с пустыми руками.

Эмоций много, хотя у меня не было слов, чтобы их выразить, когда я увидел гол Фодена. Второй победный гол во втором матче против Дортмунда - это уровень epic! По такой игре трудно назвать Сити фаворитом в паре против ПСЖ, но перед этим ещё полуфинал кубка Англии уже в это воскресенье на Уэмбли против Челси. А перед финал кубка лиги с Тоттенхемом ещё игра с Астон Виллой. В общем, у Манчестер Сити не так много времени на празднование выхода в полуфинал Лиги Чемпионов.