Ман Сити против Гладбах: домашняя тренировка на выезде

Цитата матча: "Я думаю, что важно всегда оставаться стабильными в защите и как команда в целом!" - Кевин Де Брюйнэ.

Манчестер Сити был вынужден играть ответный матч против Боруссии из Мёнхенгладбаха не на Этихаде, а снова в Будапеште. Домашней эту игру назвать никак нельзя, но после 2-0 в первом круге матч получился если не тренировочным, то как минимум туристическим. В каком-то смысле Сити удалось клонировать не только результат, но и все 90 минут в обоих поединках.

Не смотря на формальный статус матча для Сити, Пеп выставляет серьёзный состав против Гладбах. Из главных изменений не присутствие Стерлинга на скамейке, а выход Кевина на позиции Жэзуса. И это очень важно для нас, потому что мы сразу можем говорить о Кевине Де Брюйнэ. Ведь если в прошлом году Золотой Мяч был отменён и таким образом отобран у Роберта Левандовски, то в этом году он пока ещё может достаться Кевину. И успех в Лиге Чемпионов этому лишь поспособствует.

На матч была назначена бригада русских арбитров, но после того, как судья Карасёв сигнализировал начало поединка, игра будто телепортировалась на 2 денели назад: тот же самый стадион в Будапеште, те же команды, и Сити доминирует во владении и не уходит с половины поля Боруссии Мёнхенгладбах. 18 минута, счёт уже 2-0, по сумме двух матчей 4-0, но судья не свистит финальный свисток - ему, как и всем собравшимся на Пушкаш Арене, нужно отработать смену. У меня повторно возникает риторический вопрос - зачем Гладбах вообще выходил на поле?

Когда нам нужно поговорить о Кевине, порой он сам говорит за себя. И его пушка зенитка на Пушкаш Арене в ворота Зоммера на 12-й минуте, пожалуй, самый громкий вопль в матче. Также меня сильно впечатлил его штрафной удар, когда Сити выставил стенку перед стенкой соперника - такое я лицезрел впервые. Мяч был запущен идеально под перекладину, но воротчик Гладбах оказался на месте и отразил удар на угловой. Де Брюйнэ был капитаном больше часа, пока на 63-й минуте не вышел Фернандиньё, но он продолжал рулить на поле до финального свистка арбитра.

Я уже отмечал (в матче против Саутгемптона), что когда Гундоган выходит под Фоденом, из этого получается нечто как минимум полезное. Гол Илкая по счёту просто прихлопнул Боруссию, но невозможно винить полузащитника Сити в том, что зрелищность матча закончилась после 18-й минуты. Опять же подобные претензии можно переадресовать к сопернику - почему Сити играл весь матч, будто они проигрывали 2-0? Казалось, что после такого резвого старта голов в матче будет столько, что Марко Розэ не будет дожидаться лета, и его уволят сразу после этой игры, которая станет для команды 7-м подряд поражением.

Если второй гол забил Гундоган, то ассист на него сделал Фоден. Вот вам ещё одно доказательство полезности такой расстановки этих игроков в старте, а также пламенный привет Стерлингу на скамейку. У Марэза тоже имелся ассист для Кевина, но, Боже мой, сколько у него было запоротых недокрученных моментов. При этом он доиграл все 90 минут, а Пеп сделал все 5 замен. По ходу второго тайма все, включая игроков, тренерский штаб и зрителей, готовились к кубковому матчу Сити против Эвертона в субботу.

Помимо выхода в четверть финал, главное, что отмечалось в этом матче, это то, что Сити не пропускает уже больше 700 минут в Лие Чемпионов. И это несомненно заслуга цементной защиты Сити. Я не помню, чтобы Эдерсону пришлось сделать больше 1 сэйва за матч. В который раз я волновался, что он заскучает или заснёт, или, не дай Бог, у него начнут мёрзнуть ноги. Большой Джон из Барнсли остаётся главным поручителем за сухари в клубе. И будет бредовый сюрприз, если в четверг Саутгейт не позовёт его в сборную Англии на матчи национальных сборных.

Ещё одно наблюдение в игре Манчестер Сити. Команда никогда не владела мячом ради самого владения, хотя по сегодняшнему счёту так можно было подумать. Но как я сказал ранее, Сити бегал весь матч, будто они горели 0-2, а не Гладбах. И это выводит игру на новый уровень - владение мячом если не для забития 18 голов, то хотя бы для обеспечения безопасности вратарю. Полагаю, что у Эдерсона было меньше всего касаний мяча за матч. То есть Ман Сити не перекатывал мяч все 80 минут после 2-0 с фланга на фланг или постоянно пасовал назад. Команда пыталась создавать моменты и прорываться в штрафную. Но Марэз по ходу не выпил свой любимый смузи перед матчем, и его ракеты летали мимо.

Агуэро выпустили на 15 минут, но после матча он то ли высказался по делу, то ли пожаловался, что партнёры попросту не пасуют ему мяч. Интересно: это установка тренера или сами игроки больше не верят в легенду? Замечу, что в который раз Торрэсу не нашлось игровых минут , а Аке впервые с ноября появился на скамейке. Следующая остановка - Гудисон Парк. А пока что можно выбрать соперника на 1/4 Лиги Чемпионов, где самым лёгким вариантом теперь кажется не Порту, а Ливерпуль...