Ман Сити против Саутгемптона: деканонизация святых в режиме смерч

Цитата из зума: "18. Мы забьём 18 голов. Счёт будет 18-0. Таков будет результат матча против Саутгемптона!" - Пеп Гвардиола, лучший футбольный тренер по мнению Ральфа Хасенхуттеля.

После поражения в дерби на выходных Манчестер Сити вызвал на бой Саутгемптон в среду в рамках неизвестного тура АПЛ. От Гвардиолы ждут победы, а он на предматчевой конференции в шутку обещает вынести соперника с хоккейным счётом. Саутгемптон сейчас явно не в форме, но на Этихад ехать надо.

Я уже давно не читаю газеты, но проверять стартовые составы команд перед матчем чем-то напоминает мне прочтение благоухающей прессы. Особенно когда можно наблюдать работу над ошибками того, кто, казалось бы, никогда их не делает и раз в высокосный год может предположить, что ошибся. Агуэро, Жэзус и Стерлинг на скамейке - вместо фальшивой двеятки фальшивая атака! Стоунс и Канселу тоже на паузе; значит, Уокер и Лапорт на поле. В отличие от Сити у Святых много ранений, в том числе среди ключевых игроков. Примечательно, что гости свою предыдущую игру выиграли со счётом 2-0, а Ман Сити проиграл с аналогичным счётом.

Безотлагательно нам нужно поговорить о Кевине. Хейтеры Сити порят чушь в стиле: Де Брюйне вернулся - у Сити начался спад. Им просто траву в аптеке не продают без рецепта, видимо. Я скажу, что Кевину вредно находится на поле без полезных действий. Когда у него не получается, счёт стремится быть не в пользу горожан, а другие игроки попадают под его магнитное поле из промахов, неточных передач и сквернословия в адрес судей и соперников. Но сегодня Кевин не просто забил, а октрыл счёт на 15 минуте матча. Во втором тайме он забьёт ещё один, тоже из штрафной. Я давно не видел такого дисплея от всей команды, пусть даже Саутгемптон умудрился сравнять счёт ещё в первом тайме...

На фото (см. выше) Лапорт роняет Беднарэка Вэстергора. На самом деле игрока сдуло штормовым ветром, но ни Мосс арбитр, ни в комнате ВАР не смогли заметить этого, и поэтому списали всё на находившегося рядом центрального защитника. Эдерсон во втором матче подряд вынужден пропускать пенальти. В остальное время он очень грустит на воротах, от этого порой пропускает больше одного гола - во второй игре подряд он пропустил именно столько, двойку. В матче против Саутгемптона Эдерсон явно был не в духе (скорее раздражён 2 пропущенными мячами), и в один момент даже рыпнулся на Рэдмонда. Я так и не понял суть предъявы, но радует, что бразилец учит язык и может рявкнуть на английском.

Полезные действия Кевина (в данном матче гол) полезны не только Кевину. Хорошее настроение передалось и талисману Сити, Илкаю, и он смог уже в первом тайме превратить Святых в попов. Замечу, что в этом матче Гюндоган вышел не под Стерлингом, а под Фоденом, и разница уже была очевидна после 45 минут.

Но игроком, который "stole the show", стал не Бернарду Сильва, а Рияд Марэз! Алжирец сделал дубль из двух идентичных торпед. Хейтеры наверное бы умудрились посетовать на то, что он только и может забивать кручёные мячи с левой ноги. Но в этом-то и мякоть - сделать что-то восхитительно дважды!! Марэз доказал, что может претендовать на трансфер в Реал Мадрид, но вот только хочет ли он пойти по стопам Эдэна Азара? Вообще слухи, да и сами трансферы из Сити, это такая гримёрка битвы экстрасенсов. Пусть конкуренты помечтают, пока нападающие сидят на скамейки, а Ман Сити забивает очередные 5 мячей за матч.

В целом матч получился из дублей: Эдерсон пропустил дубль, соперник умудрился забить пару, у двух полузащитников Сити по два гола, у Фодена два ассиста, в обоих таймах был пробит тотал больше 2.5. Манчестер Сити прошёлся по Саутгемптону не катком, а смерчем и управился за час. Конечно, было слегка досадно не увидеть голов в последние 30 минут поединка, и по итогу не было забито даже половины обещанного. Но Пеп дал побегать Куну Агуэро и Феррану Торрэсу, при этом команда включила нейтралку и играла не против соперника, а против сильного ветра. Менди опустился до уровня, когда он меняет Зину, а не наоборот. По Саутгемптону мало положительных выводов - у них следующая игра дома против Брайтона, не вспомню сейчас точное название этого дерби, и я не знаю, смогут ли они дать серьёзый бой после визита в Манчестер. У Сити же в субботу состоится выезд в Лондон в гости к Фулэму - самое время продолжить новую победную серию. C'Mon, City!!

P.S. Совсем забыл отметить причёски Сильвы и Гюндогана. Такое ощущение, что они стригли друг друга. Обкосили по бокам, а верх не тронули. Соблюдают ограничения в локдаун и не заказывают парикмахеров на дом. Илкай реально выглядел запущено - борода и грива. А Бернарду тоже неприлично оброс, и пора было подравнять газон...