Гладбах против Ман Сити: Работа по-португальски в Будапеште

Стата матча: Эдерсон сделал первый и единственный сэйв в матче на 93-й минуте.

Боруссия из Мёнхенгладбаха зачем-то отправилась играть свой домашний матч против Манчестер Сити в Будапешт в рамках 1/8 Лиги Чемпионов. Удивительно, что после того, как Марко Розэ досрочно стал тренером Боруссии Дортмунд с нового сезона, команда и тренер прибыли на матч не по отдельности. Ман Сити же прилетели в Венгрию на стиле и сыграли против подавленного соперника в таком же настроении. По статистике англичане выглядели разъярённым катком, но по игре всё также прослеживалась антиреализация. В итоге: тотал низ, а это значит, что на ответный матч придётся выпускать такой же сильный состав, ведь преимущество в 2 шайбы для команды Гвардиолы - это сильнодействующее снотворное.

Я открываю свежий выпуск стартового состава Манчестер Сити на первую игру против Гладбаха, которая проходит на нейтральной Арене Пушкаша в Будапеште. На столике в лобби опустевшего отеля стоит остывший мартини, и я перекладываю зелёные оливки из бокала в кружку с чаем, в который ещё не налито молоко. И всё потому что Джон Стоунс остался на скамейке запасных! Я также не угадал, что Ферран Торрэс будет в старте. Вместе с ними в розовых ветровках мёрзнут Кевин Де Брюйнэ (нам нужно поговорить о Кевине), Серхио Агуэро и Рияд Марэз. В составе команды Марко Розэ (да, он всё также тренер Боруссии из Гладбаха) я не вижу ни угрозы для Сити, ни какой-то изюминки в схеме; Штиндль на острие атаке (какой от него толк в его-то годы начинать такой матч в старте?), Тюрам на лавке (меньше времени на поле - меньше вероятности проявить себя как верблюд).

С первых минут Сити начинает топтать линию штрафной соперника преимущественно вдоль. Статистика выглядит побитой: при владении 60 на 40, по игре складывается ощущение, что горожане владеют мячом практически единолично. Немецкая команда не может перейти центр поля, обораняется всем скопом, в редкие моменты с мячом не двигается, а просто стоит на месте. За весь первый тайм Гладбах не нанесла ни одного удара из штрафной Сити, а также не до тронулась до мяча возле ворот Эдерсона. Однако статичность номинальных хозяев поля оказалась надёжным приёмом против динамичных гостей. Итог 45 минут: гол Бернарду после удара клюшкой для гольфа от Кансэлу.

Чай уже остыл, пока в нём купались оливки. Я ждал так много голов во втором тайме, но понимал, что сквозь редкие сосны пролетит лишь один дятел. Глядя на команду в чёрной экипировке от Puma, я предполагал, что стоять на позициях и не двигаться - это их фишка, но даже в таком режими они выглядели измотанными. Проблема Сити в данном поединке была не реализация и техничность в стадии завершения, а отсутствие количества ударов из-за штрафной, прямопропорцианального владению мячом. Конечно, были моменты, где надо было делать и 3-0, и 4-0, но в целом Сити хотел устроить Лебединое Озеро, а балетные чешки оставил на базе в Манчестере. От этого проходы в штрафную были успешны лишь дважды за 90 минут. Воротчик Гладбаха Бурки вовсе не был расстрелян игроками Сити, а Эдерсон вовсе не вспотел за матч. Разве что во время того единственного сэйва в конце матча.

Вообще ситуация с тренером Гладбаха мне напомнило ситуацию с Пеллегрини перед приходом Пепа. Команда сразу теряет ядро и становится полой, у тренера нет никакой мотивации дорабатывать свой контракт и делать что-либо для клуба. Тогда, уже кажется в прошлой эпохе, Сити заскочил в Лигу Чемпионов не собственными ногами. Сыграв последний матч с Лебедями в ничью, Сити повезло, что отложенную игру с Вэст Хэмом МЮ проиграл 4-2, дважды ведя в счёте. А тут непонятно, зачем Марко Розэ собрался в Дортмунд (это не Бавария, куда собирался Ковач из Айнтрахта), да и Гладбах (вовсе не Айнтрахт Ковача) если и борется, то с тем же Дортмундом максимум за Лигу Европы. По итогам первого матча немцы не показали вообще ничего, что могло бы тянуть лигочемпионский футбол. Сити же, наконец-то, выпустил поиграть Агуэро, который с окончанием зимы сменил окрас шерсти на голове. Он и также вышедший на замену Торрэс имели лишь по одному впечатляющему касанию мяча во втором тайме. Игроком матча стал Кансэлу, хотя я бы присудил награду португальской связке Бернарду-Кансэлу: у одного 1,5 ассиста, у другого гол и ассист. Итого: 19 побед подряд, 12 из которых в гостях - новый рекорд. У Лапорта 100-й матч за Манчестер Сити, и впереди игра с Вэст Хэмом. А у Эдерсона воротах сухо также, как в моём бокале мартини!