4 мин.

Арсенал против Ман Сити: Большой Джон из Барнсли отлично отдохнул в матче против Эвертона

Цитата матча: "На данный момент Манчестер Сити - лучшая команда в Европе!" - Майка Ричардс, бывший защитник Астон Виллы.

Среди таких вывесок на воскреснье, как Милан - Интер, Монако - ПСЖ, Аталанта - Наполи, Вэст Хэм - Тоттенхам, афиша Арсенал - Ман Сити выглядела не больше, чем дружеский визит Сплинтера к своему ученику. Вопрос был лишь в характере визита: месть за кубок Лиги Англии в прошлом сезоне или же тактический мастеркласс. Это было именно между Пепом и Микелем, а не между командами. Но в первую очередь мы должны поговорить о Кевине Де Брюйнэ.

Бельчанин Бельгиец вернулся не просто на лавку, но даже в стартовый состав. Хотя лично от него, как и от Гюндогана, я много не ожидал - ребята только что вернулись после различных недугов; вообще вся полузащита целиком была после лазарета и давно не играла вместе. Что не скажешь о защите - её состав я угодал ещё в коментариях к предыдущей заметке. В атаке всё тоже было на клиновом сиропе с Жэзусом, Агуэро и Фоденом на скамейке. Вот только Кевин пока не торопиться с новым контрактом - теперь он решил подождать до лета и посмотреть на движения руководства в сторону покупок громких имён (Месси или Холланд). Пока я не понимаю, как действия Чики на рынке могли бы повлиять на решение Де Брюйнэ остаться или поникуть клуб. При этом Ман Сити заявляет, что этим летом на Кевина налеплен стикер "100% Untouchable"!

Возвращаюсь из комнаты "We need to talk about Kevin" в Clubhouse непосредственно к игре и пробую пояснить, почему я имел ввиду, что этот матч строго между тренерами. У Гваридолы цель была незатейливая - добыть результат и не прервать серию из уже хрен знает скольки побед. Поражение в полуфинала кубка Лиги Англии в мае июле 2020 года было болезненным (тычь-в-тычь как от Тоттенхама в первом круге), но на сей раз он приехал без мести и до кучи в хорошем настроении после игры против Эвертона, в которой он дал отдохнуть Стоунсу. Главная задача - не стать жертвой того, что о тебе знает твой ученик и не изобретать ничего сверхнового поверх этого! Артете же было гораздо сложнее повторить свой успех почти годичной давности или хотя бы не проиграть той команде, которая выигрывает у всех. Я не тактик и не гик, но вот что интересного подслушал по ходу матча: Микель реально придумал новую фишку - защитник Холдинг постоянно цеплялся за Де Брюйнэ, как только тот приблежался к штрафной, и не отпускал его чуть ли не до серидины поля, а в его отсутствие на своей позиции его прикрывал Джака, опускаясь из центра поля в центр защиты. В остальном Арсенал выглядел как команда, полностью отображающая своего тренера. Было видно, что игроки особо не верили в то, что смогут унести из этого матча хоть что-либо положительное. И лишь по ходу матча вдохновлялись антиразрушительностью соперника и с энтузиазмом шли вперёд всё чаще и чаще, пока разрыв оставался минимальным.

А счёт не менялся целых 90 минут. После оглушительного и результативного старта гостей, Арсенал уже к концу первого тайма доминировал во владении. И вот этот 1-0 на 2ой минуте в пользу гостей на протяжении всего поединка - это опера про то, что если не забиваешь ты, то забивают тебе. В случае, если у тебя в защите нету Джона Стоунса!! В паре с Рубэном Диасом!!!!!! В итоге победа над Арсеналом в гостях стала 11-ой по счёту гоствевой победой во всех турнирах. Эдерсон провёл 15-й сухой матч в сезоне, а Большой Джон из Барнсли сыграл в 100-й раз в Премьер Лиге. Был промах от Стерлинга в начале матча, под конец Канониров простил Кансэлу, но в целом ударов у обеих команд было немного. От этого и результат - 1-0 в пользу Стерлинга с подачи Марэза.

Игроком матча стал вернувшийся в полузащиту Фернандиньё. Оказалось, что по делу он оставил в запасе Родри (ни ему, ни Эдерсону пенальти бить в этой игре не пришлось бы). Был забавный момент после 70-й минуты, когда воротчик Сити уже в конец заскучал, а Кансэлу решил неожиданно на него сыграть. В итоге Эдерсон вынес чуть ли не на гол в свои ворота. Благо вместо Томаса Парти играл Элнени. Из замен Гвардиола использовал лишь одну, и выпустил на поле Жэзуса вместо Кевина. Да, Лапорт тоже не поднялся со скамейки! После этого матча у меня нету сомнений, что Манчестер Сити готов к матчу в Лиге Чемпионов в среду, хоть у клуба на 1 день меньше подготовки к нему, чем у их соперников Боруссии из Мёнхенгладбаха.