3 мин.

Перспективка

Я не знаю, о чем они по-испански судачат, какие планы строят, как всё продумывают. Может, никак. Пофотаться с Бейлом или LL Cool J`ем - тоже важная работа.

Но я страшно далек от поучительного рассказа про Эриксона и 8 клаб-трейнингов в основе. Или про Манчини, создавшему этот состав Сити, в основу которого не влился ни один топовый игрок «после Манчини», но и дававшему шанс детишкам (18 или 19 юниоров пробовались в основе?). И Суареса с Руснаком не припомню (хотя они чего-то выиграли в минувшем сезоне). И смешную сумму, за которую Шпоры купили Триппьера.

Но есть простой факт: невозможно отбегать сезон в 16-17 рыл. Когда некое подобие ротации есть только на краях обороны. Когда Милнер играет центрнапа, потому, что больше некому. Дело не в санкциях или травмах (хотя и они были): обязательные места хом-гровингов занимали выпиленные Синклейр с Гвидетти и дежурные Боята с Райтом.

Кстати, такое логичное продление Райта, вовсе не так уж прекрасно. Во-первых, он и в лучшие-то годы не был вратарем и его никто не рассматривает, как вариант «если вдруг». Во-вторых, он не клаб-трейнинг. Покупка Ямайки и Погба эту строчку закроет, непокупка вообще снимет всякие вопросы о перспективах сезона. В-третьих, он просто сидит на чьем-то месте (Ганна, например), в то время, как Сити продолжают славную традицию раздачи бесплатно или за бесценок молодых вратарей (Каспер, Коньяк, Вествуд, Кариус)

Даже если купить десять Сукулини или заплатить за жадную Ямайку не 50, а 200 млн., это никак не повлияет на арифметику заявки. Есть Харт, есть продленный Райт, есть Клиши. Нет ни одного клаб-трейнинга. Да, есть Лопеш и Денайер. И есть Рекик, лучший защитник ПСВ, который худо-бедно выиграл не убогую ШПЛ, а чемпионат Голландии. И самый взрослый в тройке наиболее толковых юниоров Сити. Точнее, был. Значит места в заявке займут юниоры (Денайре, Лопеш, Посо - точно, ну еще кто-нибудь, по жребию), которые поедут в аренду, а Сити останется с командой в 20 человек. Отнимаем аргентинцев, которые упашутся на Копа, кто-то травмируется, кто-то (намекаю на котдивуарское нашевсёнавсегда) совсем уж перестанет двигаться… Тут бы 11 набрать.

Кстати, такая простая операция сильно уменьшит средний возраст в заявке. Правда, стартеры скоро сорокет перекроют, но кто верит статистике?

Не могу сказать, неужели среди всех этих людей - Хеннеси, Ричардс, Рекик, Ми, Триппьер, Вайсс-джуниор, Суарес, Роман, Руснак, Хьюс, Гвидетти, Вабара, Коул, Элан – нельзя было найти никого уровня чуть выше Сукулини или Райта?

Впрочем, им в больших кабинетах виднее. Ну не заберут же их трудовые песо за последние два года.