3 мин.

Побег из ада

Ну вот – нет никакого футбола. Великолепные Сити разъехались кто в отпуск, кто исполнять патриотический долг, как Заба и Агуэро.

Но наблюдая за их подвигами по спасению безнадежных, заметил еще одного знакомого паренька. Год назад Ди Мария (ныне известный как демарийзи) казался едва ли не лучшим краем в мировом футболе. Да чего там казался – кубок мира все, небось, смотрели… А теперь максимум на что его хватает – упасть с диким криком.

Или сборная Колумбии. Прямо вот понравилась мне против Бразилии. Кроме мужчины средних лет, лениво прохаживающимся в районе центрального круга. В майке Фалькао. Однофамилец, наверное, т.к. настоящий Фалькао еще год назад был одним из лучших нападающих мира.

Кстати, и бразильцы могли бы играть в составе с великолепными краями-близнецами в обороне и креативным В2В по фамилии Андерсон, просто обреченными на успех с их-то талантами. Увы, их тоже сманили в юнайтед еще в молодости и где они теперь?

Имя им легион, а причина - халявное бабло, полученное от коррумпированных спонсоров и наивных азиатов. Только из недавнего: сначала мата, потом ди мария – трансферный рекорд Британии; депай – трансферный рекорд Голландии; де хеа – трансферный рекорд для вратарей; шоу – трансферный рекорд для юниоров и мн. пр. Нужно ли говорить, что и раньше (самый дорогой тин, вратарь, голландец и пр). – это тоже сплошь рекорды юнайтед?

Кого-то (как Кагаву, Верона или Форлана) потом годами лечили лучшие спортивные психотерапевты, чтобы как-то вернуть в футбол. Кто-то вырывается из заколдованного денежного мешка, как Рональду или (когда там трансфер?) де хея, до того, как деградация таланта станет необратимой. Кто-то не успевает, как Македа, Джемба-Джемба или Андерсон. По крайней мере, заканчивают с футболом, как следует набив карманы мятыми фунтами. Логично. Новая норма юнайтед – оклад любого новичка сразу от £100 тысяч в неделю, а тем, кто засветился в телевизоре – £200-350 тысяч. Угадайте тройку самых высокооплачиваемых игроков АПЛ-2014/15.

Откровенно говоря, некоторые никогда не были ни талантами, ни футболистами вообще. Как обычный вокзальный бомж Бебе или активный пропагандист пассивного гомосексуализма линдегор. Но есть же примеры Клеверли и черного пеле. Ведь год назад их приводили в пример всем, кто говорил, что книжка про деревянного мальчика – выдумка. А теперь они с одной (ну с двух-трёх – максимум) попытки могут укротить этот непослушный мячик.

Вернет ли миру переезд в Челси или хоть в чемпионат Китая Фалькао-футболиста? Кто же знает…