2 мин.

Пьяный тренер – счастье стране

Каков критерий выбора тренера для клуба? Никогда не понимал. Но вот на примере небольшого клуба из середины таблицы чемпионата Англии стал прослеживать некоторую тенденцию.

Про пьянство уважаемого и прославленного дедушки я не верю. Это все злые языки болтают.

Но вот 40-летний мужик, запивающий увольнение, а потом бодрящий вражьи морды в кабаке где-то в глухой деревне – это диагноз нарколога.

И вот внезапно новый прославленный коуч. Невнятный выбор? Каких-то шокирующих успехов за последние лет сто не обозначил (чот по молодости было). Третье место после второго и в 11 рыл отбиваться от всех подряд. В АПЛ «успехи» только в освоении бюджета…

Но вот его бывшая жена говорит, что уважаемый и чопорный голландец просто тайный алкаш. «Красное или белое – какая ему разница?» Главное, чтобы побольше.

Нет критерия, но мы видим новый карго-культ: если тренер, крепко выпивающий, вон сколько всего выиграл, то единственный путь к новым чашкам – запойный пьяница на скамейке. Неудивительно, что Гвардиола отсеялся еще в четвертьфинале. Тем объяснимее слухи о специалистах из России – проклятые стереотипы.