3 мин.

Лимита

Если бы тру фены открыли для себя радости футбола вне зависимости от возможностей википедии, то могли бы вспомнить Бояту по первому сезону Манчини. Тогда благородные Ситизены потеряли всех центрдефов (т.е. абсолютно всех) и со Сканторпом, с Боро, а потом и с чудовищными порождениями лукавого Манчини соорудил стену Боята-Ричардс.

Поразительно, сколько пользы принес парнишка. Ну и играл иной раз толково, и бегал за еду (£15000 с налогами), а когда ездил по арендам, то Сити получили £4 млн. за это. Так успел поиграть за Болтон, и за Твенте.

Да чего там Болтон - даже 1 игру за сборную Бельгии как-то провел. Счастье почти и Манчини ему доверял (до игры с Арсеналом: красная в начале игры, 0-3).

Сейчас Дедрик – единственный в команде, кто выигрывал FA Youth Cup в 2008. Иных уж нет, а те далече. Страшно подумать: парень уже 9 лет в Сити, а ему ведь всего-то 23.

Его возвращение в основу стало одинаково неожиданным и логичным. Да, Твенте он был не нужен. И вообще никому. И в первой же «послеголландской» игре за EDS забил гол-красавец в свои.

Но Пеллегрини достал его из дальней кладовки к игре с Сороками, Настасич с Компани лечились (где-то было такое, нет?). Такое доверие бельгиец отпраздновал уже в игре с Блекберном - красной (1-1 с последовавшей переигровкой). Да и новый сезон начал вполне узнаваемо: пенальти и автогол с Данди.

А ведь в центре все еще есть Настасич (21 год), Рекик (19) и Мангаля на горизонте (23). Справа все взрослые, но куда мастеровитее (это я про Забу и Санья, да и Ричардс пока на месте). Еще и новое бельгийское поколение в Академии вот-вот подрастет.

Играть бы ему за тот же Барнли (как Ми и Триппьер) или в Катаре где (где там Вайсс?), но «лимит» же. Когда не удалось переподписать Ричардса, Боята стал единственной разумной альтернативой. Самое дешевое из зол. Хотя СМИ защебетали про massive рост з.п. – аж на 133%. Правда, всего на 2 года. Циничный намек на бельгийскую смену из Академии. Ну и Рекик через 2 года будет основнее некуда да еще и «паспорт».