2 мин.

Скучаете по Давиду Мойесу?

После постыдного увольнения Давида Мойеса стало совершенно ясно: работать ему не давали и очень и очень скоро настоящие преданные фанаты юнайтед по всей Азии стадливо признают это.

Из игроков, которых он хотел купить, получилось договориться только с лидером сборной Бельгии. Кроос, Видаль, Фабрегас, Тиаго, Бэйнс, Коентрао… Где они?

Зато в наследство достались 12-15 человек совсем не уровня АПЛ. И вряд ли всех их удастся продать в  Динамо.

Понятно, что всех собак за седьмое место повесили на Мойеса. Но его давно уже нет, а где новые/старые цели юнайтед - Кроос, ди Мария, Карвальо, Мангаля? Но зато 19-летнего паренька берут за рекордную сумму и с 8-кратным увеличением зарплаты и тут же начинает искать настоящего левого защитника.  Или с ходу предлагает £230 тысяч в неделю Видалю. А какие еще аргументы, кроме денег, могут озвучить менеджеры юнайтед? «Китай в это время года чудо как хорош. Не смотря на постоянные дожди».

Хотя новый рулевой и опытный, и именитый, и титулованный. И зарплата побольше, чем у Мойеса. Так чего изменилось-то?

Но вот если рассматривать юнайтед не как футбольный клуб или финансовую компанию, а как религиозную секту, то все становятся на свои место. Тут тебе и Высшее существо (дедушка), и Падший (понятно, что Мойес, не оправдавший дедушкиного доверия), и Мессия (эта должность выборная и сменяемая; ежегодно), и мученичество, (ну этого – хоть отбавляй: и 7-е место, и ежегодная порка от Сити и мн.др.). И даже Кара (вряд ли Небесная) – сейчас в этой роли FFP: как только УЕФА покарает Сити и прочих врагов, то никто не помешает юнайтед покупать каких угодно игроков и занимать самые хорошие места.

Но раз Мессия – выборный и сменяемый, то и Падший – должность временная. Через годик-другой скажут «при Мойесе такого не было!». И будут правы.