3 мин.

Будущее 2.0: чемпионат посредственностей

Трансферное окно января 2013 открывает новые горизонты. Впервые клубы АПЛ пытаются получить новых игроков, предлагая им снизить зарплату в пару раз.

Так и вижу это предложение: парень, тут самые высокие налоги, но это ничего, ибо мы снизим тебе зарплату, зато придется бегать по 60 матчей за сезон, а мы сейчас на 8м месте, ну о чем еще мечтать? Шоукросс и Катермолл ждут!

И это – Ливерпуль, недавно вываливший £36 (!!!) млн. за Кэрролла и £20 (!!!!!) млн. за Даунинга. И плативший £100 тыс. в неделю Коулу.

Деньги – это кровь экономики. И экономики футбола – также. Если просто их пиздить из клубного бюджета (за некий консалтинг, важные юридические услуги, покупку бомжей и калек), то хреновая получается экономика.

Но именно деньги сделали из АПЛ то, что она есть сегодня. Сначала просто большими зарплатами сманивали стареющих звезд Серии А и Примеры, а позже уже живых и крепких, в самом расцвете: везли Верона и Рейеса, Шевченко и Андерсона и многих других, просто высыпая мешки денег на их бывшие клубы.

Но на звезд купились и зомбоящик, и миллионы наивных азиатов. Из местечкового турнира по народному регби с 500 навесами «в этот ебаный миксер» – voila – самая популярная лига мира.

И вот решили, что надо срочно экономить и вводить FFP (расшифровать можете сами).

Но медным тазом накроются не Сити и Челси (в рукаве наверняка пара щедрых контрактов с «крупнейшей сетью аптек Тамбова» или «самыми популярными гонками верблюдов на Аравийском полуострове») – скорее этого надо ждать клубам третьего ряда.

АПЛ довела ситуацию до абсурда, присущего вечнозеленым полям чемпионата России: молодых игроков в Острове просто нет. Парень, который может обыграть живого человека 1 в 1, тут же требует (и получает) £40 000 в неделю, а купить бревна типа Джонса или Хендерсона дешевле £10 млн. – фантастика. Да Суонси в Испании за десятку купили Мичу+Чико+Пабло!

Без легионеров с континента просто некому будет играть. И единственное, чем их можно заманить – все те же деньги.

Просто сегодня – в кризис – это деньги весьма небольшие.

Ведь с трансферного рынка почти ушли Лион, Милан, Марсель. В Испании даже Реал не может толком никого купить. Мичу получал в Ла Лиге £300 000 ( в год!). Оклад Беньята – £150 000. Тоже в год.

Но кризис в Испании рано или поздно закончится, а правила регулирования в АПЛ останутся: и как они купят новых Мичу или Коне за три копейки?

Уже сейчас мусью предпочитает говорить о структуре бюджета клуба, а не о Кавани. Оно и понятно: £52 млн. трансфер и £150 000 в неделю. На такие деньги гуннеры возьмут человек пять. Не звезд конечно, но PR служба это грамотно опровергнет.

И по этому пути хотят бодро шагать и другие подписанты жестких FFP.

Кто сейчас из топ-форвардов играет в АПЛ? Точно не Кавани, Фалькао, Месси, Рональду, Ибрагимович… А кто? В это время агента пытают про переход Джуджака в Ливерпуль.