2 мин.

Есть ли у Гиггса душа?

Думаю, многие восхищаются таким продуктивным долголетием игроков Ман Ю: Скоулза и Гиггса. Это и вправду удивительно: АПЛ стала играть за последние 5 лет на 20% быстрее, а персонажам, которые уже скоро будут праздновать 40летие, хоть бы что.

И это на фоне массового завершения карьер из-за травм более молодых, и вроде бы более крепких Харгривса, Оуэна, Флетчера, Андерсона и Клеверли.

Кто-то скажет, что все дело в прогрессивных медпрепаратах, запрещенных в менее денежных видах спорта. Вероятно, такое мнение имеет право на жизнь. Тем более, что Скоулз почти год нигде не играл – какие «нигде» допинг-тесты? В таком разрезе совсем по-иному звучит фраза про «морскую свинку» от Харгривса.

Чей-то организм  за годы уже адаптировался к медпрепаратам, а те, кто играет в МЮ меньше – сломались.

И хотя простое объяснение – самое правильное, тем не менее, я не сторонник теории допинга.

Больше похоже, что эти чудеса не имеют рационального объяснения. Человек, похожий на мумию, бежит по полю, обгоняя годных себе в сыновья ребят, да еще и отдает какие-то передачи.

И целым-невридимым выходит из всех стыков.

Отмечу походу, что нечувствительность к боли – согласно Молоту ведьм – верный признак продажи души дьяволу. Кстати, и особая диета, которой приписывает свои успехи сам герой повествования – тоже.

Согласно трактату Formicarius Иоганна Нидера, ключевая роль в продаже души принадлежит падшим, которые совращают других. Не думаю, что обряд продажи души в Манчестере было бы так сложно устроить: здесь самая большая община сатанистов за пределами США.

Главное – просто точно сформулировать свои желания. Например, Фауст хотел тайного знания. Может, кому-то были важны футбольные трофеи и спортивное долголетие.

К слову, знаменитый доктор Фауст – реальный человек. А первая книга о нем достаточно печально оканчивается – демоны просто разорвали его, а душу утащили в ад.

Шутки шутками, но не так давно в Италии, один футболист заключил некую сделку с «экстрасенсом». В итоге он в клубе аутсайдере внезапно для всех стал лучшим бомбардиром чемпионата. Не знаю, что стало ценой, но за следующие 4 сезона он забил меньше и только в серии С смог превзойти свой «волшебный» результат.