7 мин.

10 из 10 - самые результативные игроки постфергюсоновской эпохи

Все мы помним концовку сезона 11/12. Если кто забыл - это день, когда Серхио Агуэро на 93 минуте развернул вертолет с чемпионским кубком в сторону "Этихад Стэдиум". В параллельной встрече МЮ обыграл "Сандерленд" со счетом 0-1. Единственный гол в той игре забил Уэйн Руни. Это был его 27-ой мяч в данном розыгрыше Премьер-лиги. Больше Руни забил будущий дьявол, а на тот момент еще канонир - Робин Ван Перси. Голландец выдал лучший сезон в карьере и наколотил аж тридцать мячей. Перейдя в стан манкунианцев РВП свой рекорд не побил, но его вклад в двадцатое чемпионство "Юнайтед" оказался достаточно весом - обладатель медали АПЛ 26 раз поразил ворота соперника. После ухода дедушки Ферги результативность "красных дьяволов" несколько упала, но в команде были, есть и будут футболисты, которые забивают сами и помогают забивать другим. Кто они, и как часто их фамилии мы видели на табло вы узнаете прямо сейчас.

Руни и Перси

10 место - Маруан Феллайни (12 баллов - 7 голов + 5 голевых передач)

Подсчет в нашем рейтинге будет вестись по всем известной системе "гол+пас". Первый на очереди и десятый в списке - бельгиец Маруан Феллайни. Каждое трансферное окно английские газеты пестрят заголовками о том, что он вот-вот будет продан в Италию, США или Китай. Время идет - а микрофон по-прежнему в команде. Вечно критикуемый болельщиками и журналистами, Феллайни продолжает оставаться важным игроком в системе "Юнайтед". Самые важные его голы пришлись на сезон 14/15. Именно тогда он поражал ворота в победных матчах против "Манчестер Сити" и "Тоттенхема".

Феллайни

9 место - Антонио Валенсия(13 баллов - 2 гола + 11 голевых передач)

Эквадорец был куплен в "Юнайтед" для игры на фланге атаки. Но жизнь распорядилась иначе. Сэр Алекс сделал из Антонио крайнего защитника, и тот уже который год закрывает правый край обороны МЮ. В одном из интервью Жозе Моуриньо сказал, что Валенсия является лучшим крайним защитником в мире. Точка зрения, безусловно, спорная. Но в плане работоспособности и самоотдачи с 25 номером МЮ тягаться трудно, если вообще возможно.

Валенсия

8 место - Эшли Янг (15 баллов - 5 голов + 10 голевых передач)

Настоящий универсал. Человек, по природе своей нацеленный на атаку, сумел неоднократно закрыть бреши на флангах обороны. Янг, после ухода Фергюсона, заметно сбавил, но под руководством Луи Ван Гаала неоднократно показывал очень достойный футбол. К тому же, в копилке Эшли есть гол, о котором мечтает каждый футболист "Юнайтед"- гол в ворота "Ман Сити"

янг

7 место - Анхель Ди Мария(15 баллов - 3 гола + 12 голевых передач)

Аргентинец провел в МЮ всего один сезон, однако, статистика у него вполне себе приличная. Анхель стал третьим ассистентом в Премьер-лиге. Но частые травмы, проблемы с пониманием философии и ограбление дома в Манчестере пагубно сказались на игре Ди Марии. 7-ой номер МЮ не стал никому ничего доказывать, а просто собрал чемоданы и отправился покорять Францию. Это у него получается значительно лучше. Почему Ди Мария имеющий 15 баллов, расположился выше Янга, с таким же результатом, обьяснить очень легко - Анхелю для таких цифр понадобился один сезон, а Эшли - четыре.

Ди Мария

6 место - Андер Эрерра(18 баллов - 9 голов + 9 голевых передач)

Один из самых недооцененных футболистов современности. Приход Жозе Моуриньо в какой-то степени реанимировал карьеру Андера, который страдал синдромом "не знаешь что делать - пасуй назад". Теперь он стабильно попадает в основу и вместе с Погба контролирует игру в центре поля. Интересный факт - в двух предыдущих сезонах испанец забивал в ворота "Арсенала". Ждем третьего гола?

Эрерра

5 место - Златан Ибрагимович(19 баллов - 15 голов + 4 голевые передачи)

Швед всего полсезона в МЮ, а уже в топ-5 нашего хит-парада. Впрочем, ничего нового. Златан, несмотря на свой преклонный для форварда возраст продолжает не просто забивать, а еще и бороться за звание лучшего бомбардира АПЛ с такими серьезными парнями как Лукаку, Агуэро и Коста. Опыт и хладнокровие неоднократно помогали Ибрагимовичу реализовать моменты, которые конвертировались в победные голы.

ибра

4 место - Антони Марсьяль (23 балла - 14 голов + 9 голевых передач)

До перехода в "Манчестер Юнайтед" про Антони Марсьяля знали только преданные фанаты чемпионата Франции. Но огромная сумма, отданная манкунианцами за молодого француза сразу создала вокруг Антони небывалый ажиотаж. Несмотря на это, лучший молодой игрок 2015 года справился с давлением и свой первый сезон в Англии провел достойно. Многие эксперты отмечали поразительное спокойствие, совсем несвойственное молодым игрокам. Больше всего болельщикам "Юнайтед" запомнился дебют француза - выйдя на замену в матче с "Ливерпулем" он в одиночку обыграл всю оборону соперника и положил мяч в угол ворот Симона Миньоле.

Марси

3 место - Робин Ван Перси(27 баллов - 22 гола + 5 голевых передач)

После ухода САФа карьера Ван Перси в МЮ пошла по наклонной. Голландец все чаще травмировался и все реже показывал хорошую игру. Но как бы то ни было - Робин нападающий, причем очень и очень хороший. Своей убойной левой ногой он неоднократно отправлял мячи в сетку, заставляя капитулировать даже таких сильных киперов как Фрейзер Фостер и Тибо Куртуа. К слову, всего РВП забил за МЮ 48 голов - это ровно 1/2 того, что было им забито в составе "Арсенала".

рвп

2 место - Хуан Мата(44 балла - 27 голов + 17 голевых передач)

Хуан Мата перешел в "Манчестер Юнайтед" зимой 2014 года. Причиной тому стала потеря места в составе "Челси". Жозе Моуриньо усадил испанца на лавку без права на амнистию. В "Юнайтед" для Хуана место нашлось. Мата любит насолить грандам. В его послужном списке голы в ворота "Манчестер Сити", "Арсенала" и дубль в ворота "Ливерпуля".

Мата

1 место - Уэйн Руни(67 баллов - 39 голов + 28 голевых передач)

Капитан есть капитан. Кто бы что не говорил, а между Уэйном Руни и "Манчестер Юнайтед" можно смело ставить знак равенства. Безуслово, он уже не так быстр и ловок, не забивает по 20 голов за сезон и не бьет через себя в матчах с "Сити". Но недаром Руни носит капитанскую повязку великого клуба. Когда не спасают ни Ибра, ни Погба с Мхитаряном - на поле появляется он и всеми силами помогает команде. Порой - неуклюже, а порой - гениально. Рекордный для Уэйна и "Юнайтед" гол в ворота "Стока" тому подтверждение.

Руни

Примечание

*Все данные подсчитаны, начиная с сезона 2013/2014

**В расчет берутся только голы и передачи, забитые и отданные в рамках АПЛ