2 мин.

День в истории: «bootgate» конфликт Фергюсона и Бекхэма

15 февраля 2003 года в 5-ом раунде Кубка Англии Манчестер Юнайтед проиграл Арсеналу со счетом 2-0, и в раздевалке манкунианцев случился знаменитый «bootgate» между Бекхэмом и Ферги, который положил начало уходу Бекхэма из клуба.

В своей книги My Autobiography ("Моя автобиография") Сэр Алек Фергюсон заговорил о конфликте, который произошел у него с Дэвидом Бекхэмом. Дело было в 2003-м в раздевалке после проигрыша "МЮ" в Кубке Англии от "Арсенала". В прессе тогда писали, якобы сэр Алекс колко отметил, что на фоне защитника "канониров" Эшли Коула Дэвид выглядел не то что мальчиком для битья, а какой-то девчонкой. Бекхэм парировал: "Уж не такой ли девчонкой, которой выглядели вы на фоне Арсена Венгера?".  

Фергюсон заявил, что это был… несчастный случай!   "Дэвид был приблизительно в 12 футах от меня. Между нами на полу лежал ряд новых бутс. Дэвид выругался. Я пошел в его направлении, а по дороге пнул бутсу, которая угодила ему прямо над глазом. Конечно, он подскочил и кинулся на меня, но другие игроки его остановили. "Сядь, - сказал я. - Ты позоришь свою команду", - описал этот инцидент Фергюсон.

На следующий день история попала в прессу. Его сразу же засняли с разбитой бровью. Тогда я сообщил руководству, что Дэвид должен уйти.

Если тренер теряет авторитет, команда разваливается. Игроки возьмут руководство на себя — и быть беде. Игрок перестает быть частью «Манчестер Юнайтед» в минуту, когда ставит себя выше тренера.

В среду, 18 июня 2003 года, мы объявили о переходе Бекхэма в мадридский «Реал» за 24,5 млн фунтов. Дэвиду было 28 лет. Новость облетела весь мир. Это был один из знаковых моментов в истории клуба.  Я не держу на Дэвида зла. Совсем. Я люблю его и считаю отличным парнем. Но никто никогда не должен сдаваться и бросать все, чего достиг.