5 мин.

Антони Марсьяль. Продать нельзя оставить

Всем привет. Сегодня, я бы хотел поговорить с вами про Антони Марсьяля, разберём его выступление за Манчестер Юнайтед, и попытемся понять, стоит ли его продавать или всё таки нет.

Луи Ван Гал.

Антони Марсьяль перешёл в Манчестер Юнайтед из Монако за 80 млн € как писала тогда пресса. Однако позднее выяснилось, что эта сумма с учётом всех бонусов, если они конечно будут. Реальная же стоимость игрока оказалась в районе 40 млн €, что так же является немалой суммой. Однако я не люблю привязывать игроков к трансферной стоимости, поэтому для меня его цена была не важна.

Практически сразу Марсьяль влюбил в себя болельщиков, забив прекрасный гол, выйдя на замену в своём дебютом матче против Ливерпуля. Напомню, что всё это происходило при Луи Ван Гале, и Марсьяль казалось стал глотком свежего воздуха, в довольно скучном футболе Манчестера. Ван Гал использовал Марсьяля преимущественно на левом фланге атаки, откуда тот смещался в центр и бил по воротам.

Тепловая карта Марсьяля при Ван Гале

Марсьяль, обладая хорошим дриблингом, довольно легко проходил соперников и создавал опасность на фланге, но с появлением Маркуса Рэшфорда картина немного изменилась. Рэшфорд, хоть и играл в центре нападения, часто начал меняться с Марсьялем позициями, и у последнего появился шанс показать себя на позиции 9-ки. В одном из своих интервью Марсьяль сказал: "Я нападающий, и неважно, где меня использует ван Гаал. Когда я выхожу на футбольное поле, для меня главное — это помочь команде, вот и все. Когда я забиваю — я счастлив; так что я бомбардир, и ничего с этим не поделаешь".

Жозе Моуриньо.

При Моуриньо для Марсьяля всё изменилось. Жозе окончательно перевёл Рэшфорда на фланг, отдав Марсьялю позицию нападающего. Но Антони столкнулся с жёсткой конкуренцией в лице Златана Ибрагимовича. Ибрагимович смотрелся более убедительно, и Марсьялю пришлось искать себе место на поле.

Тепловая карта Марсьяля при Моуриньо

Как можно заметить из тепловой карты, Марсьяль чаще начал играть справа, иногда появлялся на позиции центрфорварда. Однако до этого у Марсьяля отношения с Моуриньо не ладились. Португалец часто критиковал Марсьяля в прессе. Вот отрывок из интервью Марсьяля. «Я предпочитаю, чтобы мне все высказывали в лицо, это правда, - сказал Марсьяль. - Нет никакой нужды говорить все это перед всеми. Конечно, после этого хотелось доказать ему, что он ошибался».

После ухода Ибрагимовича, Манчестер покупает Ромелу Лукаку, и вновь перспективы Марсьяля быть центрфорвардом, рассеиваются.

Оле-Гуннар Сульшер.

С приходом Сульшера, для Марсьяля все вроде бы налаживается. Норвежец выбирает Антони на роль нападающего, и команду покидает Ромелу Лукаку. Модель игры Сульшера предполагает быстрые атаки и в схеме Рэшфорд-Марсьяль-Гринвуд, французу отведена роль центрфорварда.

Тепловая карта Марсьяля при Сульшере

На тепловой карте видно, что Марсьяль чаще стал оказываться в штрафной соперника, однако частая смена позиции по ходу матча, заставляла его играть и на флангах. Казалось, что после прихода Сульшера, для Марсьяля всё налаживается, но это далеко не так. Француз, довольно неплохо провел прошлый сезон, забив 16 мячей, но в этом сезоне в его активе лишь 4 забитых мяча. Если покопаться в статистике, то вся карьера Марсьяля в Манчестере идёт некими скачками. У него был хороший период при Ван Гале, плохой при Моуриньо. Один хороший и один плохой сезон при Сульшере. Всё это указывает лишь на то, что Марсьяль очень нестабилен. Он не смог закрепиться на фланге, не смог и в роли нападающего. Стоит признать, что на позиции форварда, Марсьяль плохо двигается. Он практически не совершает рывков в штрафную площадь соперника, часто играет спиной к воротам, пытаясь обыграться с ближним.

Карта передач

Это карта передач Манчестер Юнайтед в двух разных матчах. Посмотрите как Марсьяль отрезан от команды и абсолютно не вовлечен в игру. Если раньше, это можно было списать на тренерскую установку, то сейчас всё больше кажется, что Марсьяль устал от Манчестер Юнайтед.

Итог

По сути, так и не реализовав до конца свой потенциал, Антони Марсьяль для меня остался вечно подающий надежды. Годы идут и Марсьяль к сожалению не становится лучше. Приход Кавани меня ещё больше убедил в пассивности Марсьяля. Находясь на закате карьеры, Кавани проделывает огромный объём работы находясь на позиции центрфорварда. Очень грамотные смещения, открывания, активный прессинг защиты соперника-это всё должен делать Марсьяль, но не Кавани в его преклонные годы. К сожалению француз на такое не способен, а может и способен, но только в другом клубе. Я прекрасно вижу Марсьяля где нибудь в Ювентусе, Атлетико Мадрид, Боруссии Дортмунд. Мне кажется, что он нашёл бы себя в другом клубе и чемпионате. Продать нельзя оставить. Каждый сам решит где поставить запятую. Я для себя уже решил.

Спасибо что дочитали до конца. Делитесь своим мнением в комментариях, не забывайте подписаться. Впереди ещё много интересного. Если у вас есть темы которые бы вы хотели обсудить, то пишите в комментариях, я обязательно что нибудь выберу.

Подписывайтесь на телеграмм канал моего друга и болельщика Манчестер Юнайтед. Перед каждой игрой МЮ он проводит QUIZ где 3 победителя получают денежные призы. Вот его канал : adoREDUNITED

Так же читайте другие мои материалы: Нужен ли Сульшер в Манчестер Юнайтед.