2 мин.

Фил Джонс лучший защитник Манчестер Юнайтед

 

6 ноября 2016 года. 11-й тур. Перед матчем Суонси – Манчестер Юнайтед в «красных дьяволов» вылетели основные центральные защитники и Моуринью впервые в сезоне выпустил Фила Джонса в АПЛ. После этого матча английский защитник стал основным игроком и примером для многих, не только из-за игры, но и из-за отношения к делу.

 

МЮ в том матче легко победил 3:1, а Жозе после матча прошелся по некоторым игрокам: «Шоу и Смоллинг? Они должны изменить свой менталитет. Ради МЮ, а не ради меня. Смоллинг считает, что не может выкладываться на 100% из-за боли, а Шоу перед игрой с Суонси сказал мне, что не находится в нужных кондициях и я должен перестраивать линию обороны. Мой друг, известный теннисист, говорил мне, что он чаще играл с болью, чем без нее. Чтобы быть конкурентоспособным, нужно уметь играть через боль. Есть разница между храбрыми игроками, которые идут до конца любой ценой, и теми, для которых даже незначительная боль становится преградой. В Челси у меня были Терри, Лэмпард, Дрогба, Чех, Макелеле, на которых я всегда мог рассчитать. Если бы мне посчастливилось поговорить с великими игроками МЮ, они бы подтвердили, что провели много матчей, будучи готовыми не на 100 %. Для команды ты должен делать что угодно, таково моё мнение»».

Жозе про Джонса умолчал, но перед тем матчем Фил не был полностью здоров, хотя сыграл через боль и воспользовался своим шансом. После этого поединка Джонс ещё 17 раз появился в старте на матчи АПЛ и новый сезон начал твердым игроком основы.

Как показал этот сезон, Фил является очень важным игроком для Манчестер Юнайтед. В первых 8 матчах АПЛ МЮ пропустил только в 1 (со Сток Сити), в следующем матче против Хаддерсфилда Джонс на 23-й минуте получил повреждение и был заменен. Сразу же после его ухода МЮ пропустил 2 гола (не без ошибки Линделофа, который вышел вместо Фила). В следующих 2 матчах МЮ пропустил раз и Фил травмировался. В 5 матчах без Джонса подопечные Моуринью пропустили в 4 из них. После возвращения на поле МЮ с Джонсом пропустили только в 3 из 8 матчах.

На данный момент МЮ с Джонсом пропустили только в 5 из 18 матчах. 72% матчей в составе с Джонсом заканчиваем на «ноль». Показатели со Смолингом равны 47%.

Конечно, в любом случаи для более подробного анализа нужно смотреть статистику: количество выигранной борьбы, количество отборов и перехватов, но даже и без нее видно, что Фил Джонс очень важен в игре МЮ. Главное чтобы его обходили травмы.

 

Подписывайтесь на мой канал в Телеграмм.