5 мин.

UFC Fight Night 136. Как прошёл первый турнир UFC в России

На этом турнире было практически всё, что можно ожидать от смешанных единоборств. Победы единогласным и раздельным решением судей, жёсткие нокауты и победы удушением.

Коротко о результатах и о том, как теперь могут развиваться события для конкретных бойцов.

Мераб Двалишвили уверенно выиграл по очкам. Всё-таки добыл свою первую победу в UFC. Думаю, мы ещё увидим его в  октагоне, но мне сложно представить этого бойца на вершине такого конкурентного дивизиона. Он уверенно может конкурировать за место в топ-10, но думаю что к поясу он не подберется даже близко, и не войдёт в элиту легчайшего веса.

Рамазан Эмеев одержал очередную уверенную, но крайне незрелищную победу. Сложно сказать, какое будущее его ждёт. Очевидно, что Эмеев универсальный боец высочайшего уровня, но ещё более очевидно, что его бои не получится продать западной публике. Матчмейкеры обычно очень долго и безжалостно маринуют таких бойцов в андеркардах в боях против дебютантов и непопулярных ветеранов. У Эмеева есть шансы добраться до титульного боя, но это будет оооочень длинный путь.

Не знаю на каких условиях был заключен контракт Яндиева, но если там был только один бой, то мы вряд ли увидим его в октагоне ещё раз. При всей харизме, атлетичности и устрашающем облике, Борода не является бойцом уровня UFC. А вот Джордан Джонсон подтвердил свой профессионализм  и дал понять, что ему уже пора давать бойцов из первой десятки.

Магомед Анкалаев выдал потрясающий нокаут, который должен солидно увеличить его фан-базу и пробить путь в мэйн-кард следующих турниров. Это лишь второй бой Анкалаева, который я смотрел, но я уже с нетерпением жду следующего.

Маирбек Тайсумов ожидаемо победил решением в бою с неудобным и крепким Дезмондом Грином. Серия побед увеличилась до 6, но без американской визы его будущее всё ещё выглядит туманно.

Рустам Хабилов разочаровал, хоть  и вышел из боя победителем. От воспитанника Абдулманапа Нурмагомедова  ждали более уверенной победы и более зрелищного боя. Будущее Хабилова также туманно, как и будущее Тайсумова. Тут тоже проблемы с визой, серия из 6 побед, но в отличии от Маирбека все победы по очкам.

Пётр Ян и Джин Со Сун показали великолепный бой. Я ещё не пересматривал его в записи, но в Олимпийском он произвёл фурор. Зрители шумели от первого до последнего раунда, а после финального гонга аплодировали стоя. Ждём Петра Яна в паре с кем-нибудь из акул дивизиона, сам Ян хочет встретится с Линекером, и такое противостояние обещает быть захватывающим. Что касается корейца, то он не уронил знамя своего наставника Корейского Зомби, и думаю, что он ещё станет звездой азиатских ивентов UFC, и хоть у такого бойца мало шансов, чтобы стать чемпионом, у него есть всё, чтобы завоевать сердца зрителей.

Халид Муртазалиев подтвердил, что его подписание не было ошибкой, и несмотря на короткое уведомление, одержал победу бескомпромиссным нокаутом. Старину Доллоуэя, судя по всему, пора увольнять. А вместе с ним и  рефери Хёрба Дина, который равнодушно смотрел на избиение не подававшего признаки жизни американца. Это выглядело жутко, и я до сих пор недоумеваю, почему секунданты не выбросили полотенце и почему Дин не выполнил свою работу. Доберману желаю здоровья, а Муртазалиеву интересного соперника в ближайшее время.

Бой между Алексеем Кунченко и Тиаго Алвесом был для меня самым ожидаемым, но жёсткой перестрелки в стойке не случилось. Кунченко отлично читал все действия соперника и не пропускал ни одной атаки, если не считать пары лоукиков, но очень долго набирал обороты и искал свой темп.  В итоге только во второй половине третьего раунда Кунченко включился на полную. Алексей продолжает свой путь в UFC с рекродом 19-0 и скромным желанием встретиться с Дональдом Серроне в следующем бою. Что выглядит маловероятным - Кунченко ещё не достаточно популярен за океаном, а вокруг Ковбоя выстроилась очередь желающих. Что касается Алвеса, то его карьера уже давно идёт в закат, и вчера он не смог ничего поменять.

Все вышеописанные бои прошли в соответствии с моими ожиданиями, но дальше все мои прогнозы потерпели крах.

Шамиль Абдурахимов очень удачно перехватывал удары ногами Андрея Орловского, переводил того в партер, но застревал в гарде белоруса. Орловский не смог навязать бой на своей дистанции, и едва начинал атаку, оказывался в клинче. Не самый яркий бой, но запоминающимся был выход Орловского под гимн СССР. Хитрый ход, который заставил даже хейтеров Андрея встречать его стоя. Не знаю, какие бои ждут Абдурахимова и Орловского, но вряд ли я буду их ждать, сгорая от нетерпения.

Главным разочарованием для меня стало поражение Никиты Крылова. Как это не грустно признавать, но всё-таки Никита не соответствует уровню элитных бойцов UFC. Всем соперникам из первой десятки он проигрывал досрочно. Блахович же подтвердил свой статус и стал на шаг ближе к титулу, однако его попытка вызвать Кормье весьма сомнительна. Очевидно, что до Кормье ему не хватает как минимум одной победы над кем-нибудь из топ-5.

А главным приятным сюрпризом стал мэйн ивент. Я не мог себе представить, что Алексей Олейник сможет попадать по Марку Ханту в стойке и при этом не пропустить навстречу сокрушительный удар. На удивление эффективен в стойке был Удав и при первой же возможности утащил Ханта в партер, где сделал своё дело. Хант впервые за последние 8 лет проиграл сабмишеном, а Олейник добавил в свою коллекцию очень ценный скальп и сказал, что готов встретиться с любым, кто находиться выше его в рейтинге. А из таких сейчас свободны только Оверим и Миочич. Что касается Ханта, то у него по контракту остался один бой, который тот хочет провести в Австралии, а потом уйти в другой промоушен. Предположу, что в Беллаторе его примут с распростёртыми объятьями.

Это был первый турнир UFC в России. И это был первый турнир UFC, который я смотрел в живую. Спорткомплекс "Олимпийский" явно не подходит мероприятиям такого уровня, начиная от маленьких экранов и заканчивая позорными туалетами в духе провинциального вокзала. Зато пустых мест в зале практически не было, публика живо реагировала на происходящее, и думаю, что боссы UFC остались довольны. Теперь дело за малым: найти хорошую арену в России, провести ещё пару мелких турниров для уверенности в качестве и после этого у нас можно будет проводить крупные номерные турниры с громкими заголовками и чемпионскими поясами.