4 мин.

Эмери сделал из «Виллы» машину: мчат в чемпионском графике! И уже бьются за топ-5

Теперь разгромили «Ньюкасл» – вот это гуд ибенинг!

За «Сити» и «Арсеналом» и их чемпионской гонкой плотнейшая борьба за места в еврокубках. В ней участвуют «МЮ», «Ньюкасл», «Тоттенхэм», «Брайтон», «Ливерпуль», а теперь внезапно ворвалась и «Астон Вилла» Унаи Эмери.

«Вилла» весьма неожиданно разнесла «Ньюкасл», который в этом сезоне обыграть-то сложно (было только три поражения: два от «Ливерпуля» и одно от «Сити») шел с серией из пяти побед подряд. И вот команда Эмери спокойно устроила 3:0.

В первом тайме 21-летний полузащитник Джейкоб Рэмзи забил после скидки Олли Уоткинса. Во втором сам Уоткинс сделал дубль: второй мяч, кстати, пришел с паса Рэмзи. 

Еще более ценной победу «Виллы» делает то, что полузащитник «Ньюкасла» Бруно Гимараэш провел на поле все 90 минут. Считается, что именно бразилец – ключевой игрок команды. Он пропустил в этом сезоне шесть туров, где «Ньюкасл» не выиграл ни разу. Против «Сити» он вышел только-только после травмы. А тут 0:3 – и со здоровым Гимараэшем в составе.

«Мои игроки провели очень ровный матч: и в атаке, и в обороне, – объяснял Унаи Эмери после финального свистка. – Мы допустили лишь один угловой у своих ворот. Футболисты выполнили очень сложный план на игру».

Уоткинс забивает в темпе Холанда и Осимхена. Помог уход Ингза

Пожалуй, главная звезда «Астон Виллы» в 2023-м – нападающий Олли Уоткинс. Против «Ньюкасла» он поучаствовал во всех трех голах (2+1). А мог забивать и еще больше – в паре моментов подвела реализация.

Но даже так Уоткинс во второй половине сезона колотит в темпе Эрлинга Холанда. После чемпионата мира у Олли 12 голов в 16 матчах.

А если смотреть статистику только в 2023-м, у форварда «Виллы» 11 мячей. Столько же в чемпионате за этот период забил только Холанд. А больше во всех топ-5 лигах набил – лишь Виктор Осимхен. Неплохая компания?

Из последних 12 игр в АПЛ Олли ушел без гола только в двух: сдержали «Кристал Пэлас» и «Борнмут». Сейчас голевая серия – четыре матча и пять мячей в них.

По голам и ассистам Уоткинс тоже лучший в АПЛ в 2023-м – 14 результативных действий (11+3).

«Олли сейчас играет просто фантастически, – хвалит игрока Эмери. – Забивал он всегда, но теперь лучше понимает, как атаковать свободные зоны и когда оттянуться в глубину. Он понимает все, что должен делать нападающий».

Забавно, но до Нового года Уоткинс – оформил всего 2+3. Очень похоже, что Олли мешал Дэнни Ингз. Когда в январе бывшего нападающего «Ливерпуля» продали в «Вест Хэм», Уоткинс и начал забивать почти в каждой игре. Бывший защитник «Астон Виллы» Алан Хаттон считает, что это ключевой фактор: появилось больше ответственности и заточенности в атаке.

Теперь 27-летнего нападающего «Виллы» ждут в сборной Англии. А как иначе? Дубль в ворота «Ньюкасла» парень сделал прямо на глазах у Гарета Саутгейта – тренер сборной выбрал именно этот матч для посещения.

Эта «Астон Вилла» – мощь. Пропускают меньше всех и идут почти в чемпионском графике

Победа над «Ньюкаслом» стала для «Астон Виллы» пятой подряд в АПЛ. У команды такого не было с 1998-м – даже с Мартином О’Нилом в 2000-е не получалось выдать такую серию. А Унаи Эмери смог.

Испанец пришел, поставил оборону (восемь сухих матчей в 2023-м – лучший результат в АПЛ). А теперь наладил атаку – и «Астон Вилла» уже в топ-6.

Да, у «Брайтона» и «Ливерпуля» на два матча меньше, но все равно рывок «Виллы» впечатляет: Эмери в октябре принял команду, которая болталась 13-й без особых перспектив.

Если вести подсчет очков только после прихода Унаи, «Астон Вилла» – третья в АПЛ, 38 очков в 19 матчах. Больше за это время набрали только «Арсенал» и «Манчестер Сити» (45 и 41). 

Теперь перспектива вполне конкретная: от «Тоттенхэма», то есть места в еврокубках, всего три очка. Вспомним, что у «Манчестер Юнайтед» серьезные проблемы с составом и Лига Европы вдобавок – может Эмери затащит «Виллу» даже в Лигу чемпионов?

Эмери ненавидит нули, а Бьелса любит гугл-карты. Что я узнал об английском футболе в феврале

Тренер на шпагате, 🍕 за сухой матч и «Арсенал» без игроков Венгера впервые за 37 лет. Что я узнал об английском футболе в марте

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene, Shaun Botterill; East News/GEOFF CADDICK / AFP