5 мин.

Оказывается, существует Кубок Кевина де Брюйне. Что это такое?

Очень котируется.

Все знают, что Кевин де Брюйне просто невероятен не только на поле, но и за его пределами.

Так, бельгиец каждое лето проводит футбольный турнир U15 — КДБ Cup. В этот раз среди участников выделяются «Барселона», «Бавария», «Реал», «ПСЖ», «Бавария», «Ман Сити», плюс в Бельгию мчат из академий «Палмейраса» и африканского «Мамелоди Сандаунc» – это первые в истории участники не из Европы.

«Футбол — страсть с тех самых пор, как я научился ходить. Не было ни минуты, чтобы я почувствовал себя вне поля. Но, конечно, я также люблю смотреть футбол. Хороший молодежный матч может меня увлечь, возраст не имеет значения. Теперь, когда я отец троих детей, я еще больше понимаю, что дети заслуживают внимания, — признается игрок. — Поэтому молодежный турнир, который носит мое имя — это большая честь. Я потратил много сил на организацию, но уверен, что футбол стоит усилий».

Что же это такое?

КДБ Cup – уже традиция

Кевин проводит свой собственный футбольный турнир с 2016-го – и через него прошло много юных талантов. Серьезно, вы точно их узнаете.

Одна из главных звезд 2016-го – перспективный центрдеф и капитан «Барсы» Эрик Гарсия. Через пару лет они с Кевином пересекутся в Манчестере.

Формально тот турнир взяла «Бенфика» с молодым Гонсалу Рамушем. Это сейчас за ним смотрят топ-клубы, а тогда португалец еще ходил даже без щетины.

Важная особенность КДБ Cup – одного победителя тут нет, по трофею получают все участники.

А что сам организатор? Кевин просто светился от счастья.

На следующий год состав участников пополнила еще пара топ-клубов: «Челси», «Арсенал» и «ПСЖ» в компании все той же «Барсы», приезжающей каждый раз. Каталонцы и выиграли, а лучшим игроком второго КДБ Cup признали хавбека Илайша Морибу.

На том турнире поиграл и Джамал Мусиала, который сейчас уже тащит «Баварию» в ЛЧ.

Реклама 18+

КДБ Cup – не только про футбол. Кевин вкладывается в каждый турнир, организовывая развлечения не только для детей, но и для родителей. Приглашаются все, главное – поддерживать парней.

В 2018-м Де Брюйне привез в Бельгию даже Пепа. Вот Гвардиола наставляет молодых ребят датского «Оденсе».

В том году география КДБ Cup расширилась еще сильнее: например, пригласили «Зенит».

Кевин продолжал радостно фоткаться с молодыми футболистами.

Следующий КДБ Cup прошел в 2019-м, а вот потом разразился коронавирус, массовые мероприятия организовывать было нельзя. Смотреть на молодых футболистов поехал тогдашний главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

Узнаете Гави?

Прошлым летом Кевин организовал первый за два года турнир, на который снова поехали топы. Там главным гостем стал Томас Вермален, который уже закончил с футболом и планирует снова работать в штабе сборной Бельгии. Уже с Доменико Тедеско.

«Спасибо, что приехали. Я просто надеюсь, что вам понравится», – скромно открывал тот турнир игрок.

Он не может иначе.

7:0 – лучший матч «Сити» в сезоне. Что придумал Пеп (кроме Холанда в составе)?